Турецкая компания выбрала технологию LyondellBasell для нового завода ПП в Джейхане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Ceyhan Polipropilen Uretim A.S, совместное предприятие компаний Ronesans Holding and Algeria’s Sonatrach S.p.A., выбрала технологию Spheripol американской LyondellBasell для своего нового завода по выпуску полипропилена (ПП), который будет построен в Джейхане (Ceyhan, Турция), сообщил NCT.

Мощность нового предприятия составит 450 тыс. тонн ПП в год.

Другие же детали по настоящему проекту не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в октябре прошлого года китайская компания Zhejiang Petroleum and Chemical Co (ZPCC) выбрала технологии LBI для своих пяти новых заводов по производству ПП, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), которые строятся в городе Чжоушань (Zhoushan City, провинция Чжэцзян, Китай). Мощность новых предприятий составит 450 и 450 тыс. тонн ПП (технология Spherizone), 300 тыс. тонн и 400 тыс. тонн ПВД (технология Lupotech T) и 350 тыс. тонн ПНД в год (Hostalen ACP). Это впервые, когда технологии LyondellBasell были выбраны для такого большого объема мощностей, расположенных на одной и той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Европе снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе снизились на прошлой неделе до многолетнего минимума на фоне роста предложения, сообщает ICIS.

Так, на 13 декабря спотовые цены МЭГ в Европе снизились на EUR20 за тонну в нижней части диапазона и на EUR15 за тонну в верхней части диапазона, в результате чего цены достигли EUR430-445 за тонну, CIF (стоимость, страхование и фрахт) NWE(Северо-Запад Европы).

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на ноябрь в Европе была окончательно согласована 9 декабря на уровне EUR625 за тонну, что на EUR7 за тонну ниже предыдущего месяца.

Декабрьский контракт остается неподтвержденным, и обсуждения продолжаются.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.
MRC

ExxonMobil на прошлой неделе останавливала производство олефинов в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, на прошлой неделе останавливала производство олефинов в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) из-за поломки компрессора, сообщается в заявлении компании, направленном в Комиссию Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность производства олефинов на площадке составляет 960 тыс. тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год.

Поломка компрессора привела к сжиганию на факеле и выбросов вредных веществ, которое длилось примерно 9 часов.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 8 ноября вывела одну из крекинг-установок в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) на штатную загрузку мощностей. Данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена в год работало с 31 июля текущего года с пониженной загрузкой мощностей после пожара.

Ранее отмечалось, что утром 31 июля на олефиновом комплексе компании в Бейтауне суммарной мощностью всех установок 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год произошел пожар. Тогда, согласно заявлению компании, пострадала установка по выпуску легких углеводородов, включая пропан и пропилен. Источники же рынка, утверждали, что пожаром была затронута и паровая крекинг-установка на этой площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Расширение мощностей по выпуску АБС Versalis в Мантуе не повлияет на выпуск ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует в 2020 году нарастить мощности по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Мантуя (Mantua, в итальянской области Ломбардия), однако объем выпуска полистирола (ПС) компании на площадке останется неизменным, сообщил GV.

Так, компания увеличит мощности АБС в Мантуе на 30 тыс. тонн - до 95 тыс. тонн с нынешних 65 тыс. тонн.

Работы по расширению мощностей начнутся в 2020 году, а новые мощности должны быть введены в эксплуатацию во второй половине следующего года.

Вместе с тем, ремонтные мероприятия будут включать в себя устранение "узких мест" и на производстве ПС в Мантуе, но объем выпуска материала на этом заводе останется прежним - 285 тыс. тонн в год.

Versalis также на данном комплексе управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 78 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Versalis запустил экспериментальную установку для проверки инновационной запатентованной технологии АБС. Компания может нарастить мощности АБС в Мантуе еще на 70 тыс. тонн в год, которые будут выпускаться на базе инновационной технологии компании.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

IRPC планирует в первом квартале 2020 года закрыть на плановый ремонт производство ПС в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), планирует в первом квартале 2020 года закрыть на плановый ремонт производство полистирола (ПС) в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПС в год будут завершены в первом квартале 2020 года.

На данной площадке компания также управляет производством ароматических веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC