БХК выбрал технологию Univation Technologies для нового завода ПЭ в Усть-Луге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Балтийский химический комплекс" (БХК), 100%-ая "дочка" АО "РусГазДобыча", выбрала технологию UNIPOL американской Univation Technologies для производства полиэтилена (ПЭ) на шести реакторах будущего завода полимеров в рамках реализации проекта газохимического комплекса в Усть-Луге (Ленинградская область, Россия), сообщила пресс-служба Univation Technologies.

Мощность каждого из реакторов завода мирового масштаба составит 500 тыс. тонн ПЭ в год, а суммарная мощность по выпуску ПЭ нового завода - 3 млн тонн в год.

"БСК получит доступ к самым передовым технологическим платформам Univation, включая ACCLAIM для производства унимодального полиэтилена низкого давления (ПНД), PRODIGY для бимодальных сортов ПНД и XCAT для усовершенствованного металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП)", - говорится в заявлении Univation.

Эти технологии позволят БСК выпускать широкий спектр марок ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе ЛПНП для производства выдувных марок и стретч-пленок, марок для ротационного формования и для выпуска труб, литьевых и выдувных изделий.

Газпром и РусГазДобыча совместно реализуют проект интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе морского порта Усть-Луга. Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений Газпрома в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. При этом РусГазДобыча обеспечит строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия, которое будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок ПЭ. Проект реализуется в 2 этапа, ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на четвертый квартал 2023 года - начало 2024 года, а второй очереди - на четвертый квартал 2024 года - первый квартал 2025 года. Запуск предприятия позволит нарастить российский экспорт СПГ, а также СУГ (на 30-40%).
MRC

Sinopec повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec 12 декабря повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагает материал марки 1702 по цене CNY9 850 за тонну, DEL, что на CNY100 за тонну выше цен компании на 6 декабря.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1702 в восточном Китае были на уровне CNY9 900 –10 000 за тонну, EXWH на 11 декабря, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Fujian Billion перенесла запуск нового производства ТФК во Вьетнаме на февраль 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals перенесла запуск нового производства терефталевой кислоты (ТФК) в городе Го ДУ (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама) на февраль 2020 года, сообщает Polymerupdate.

Мощность нового производства составит 250 тыс. тонн в год. Ранее планировалось запустить данное производство в декабре 2019 года.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals планирует к августу 2020 году запустить производство ТФК мощностью 2,5 млн тонн в год в китайской провинции Фуцзянь. Это сделает Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

В августе текущего года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства терефталевой кислоты (ТФК) на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год и будет в китайской провинции Фуцзянь.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1,2% на фоне увеличение предложения материала на спотовом рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 декабря находились на уровне 7 175 юаней (CNY) или USD1 019 за тонну, что на CNY90 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено примерно 1,11 млн тонн ЛПНП для отгрузок в мае следующего года.

Ценовые же предложения трейдеров на востоке Китая находились в начале текущей недели на уровне CNY7 365 за тонну, что на CNY40 за тонну выше уровня на 22 ноября.

"Так как заводы по выпуску полиэтилена из угля в настоящее время производят ЛПНП, на рынок стало поступать большее количество материала", - сказал трейдер.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России вслед за полиэтиленом высокого давления (ПВД) и полиэтиленом низкого давления (ПНД) на прошлой неделе существенно подешевел линейный полиэтилен. На северо-западе страны ближневосточный ЛПНП С4 продавался по 78 000-79 000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой. Также ощутимо подешевел российский аналог. Рост предложения и снижение цен на внешних рынках стали основной причиной удешевления ЛПНП С4 в РФ.

(USD1 = CNY7,04)
MRC

Рынок легковых автомобилей Казахстана в январе - октябре вырос почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам десяти месяцев текущего года 54,3 тыс. экземпляров, что на 24,3% выше показателя января - октября 2018 года, сообщил Автостат.

В октябре же 2019 года объем рынка новых легковых автомобилей в стране показал прирост на 20,8% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составил 6,3 тыс. единиц.

Лидерство среди брендов на этом рынке сохраняет корейский Hyundai, продажи которого в октябре выросли на 57,4% до 1 390 автомобилей. Вторую строчку рейтинга занимает японская Toyota, реализация которой увеличилась на 14,8% до 1 250 единиц. Как отмечают эксперты агентства, на долю этих двух марок приходится свыше 40% всего местного рынка.

На третьем месте располагается российская LADA с результатом 1 070 проданных машины, что на 2,4% меньше, чем год назад. Четвертым стал недавно вернувшийся на рынок Ravon - продажи узбекского бренда в октябре составили 620 автомобилей. Замыкает пятерку самых популярных марок в Казахстане KIA (300 шт.; -31,3%).

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам девяти месяцев 2019 года составили 49 243 единицы, что на 18,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в сентябре жители республики приобрели 5 954 машины, что на 10% выше того же месяца годом ранее.
MRC