На производстве окиси этилена Formosa в Техасе произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 10 декабря зафиксировала утечку на производстве окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года, говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

В заявлении сказано, что причиной утечки стала поломка фитинга на клапане оборудования на производстве этиленгликоля. Утечка была остановлена.

Мощность производства окиси этилена на площадке составляет 265 тыс. тонн в год, а этиленгликоля - 370 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую неделю декабря покупательская активность заметно выросла, но переработчики по-прежнему ограничивают свои закупки текущими заказами, плюс есть остатки полиэтилена с ноябрьских закупок. На прошлой неделе подешевел весь спектр полиэтилена, и похоже это не последняя коррекция цен в декабре.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Радио-лента от 11.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.12.2019 года

1. Импорт полиэтилена в Россию вырос на 17% в январе - ноябре

По итогам января – ноября текущего года импортные поставки полиэтилена в Россию выросли на 17% и достигли уровня 667 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). В ноябре импорт полиэтилена вырос до 64,3 тыс. тонн против 56,64 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта полимеров этилена достиг показателя 667 тыс. тонн против 567,7 тыс. тонн годом ранее, выросли импортные поставки полиэтилена низкого давления и полиэтилена высокого давления (ПВД), а по другим видам полимеров этилена зафиксировано снижение объемов внешних поставок.

2. Дефицит УПС/М сохраняется на украинском рынке в декабре

В декабре на украинском рынке полистирола по-прежнему сохраняется дефицит ударопрочного полистирола (УПС/М). Между тем, рынок полистирола общего назначения (ПСС/М) сбалансирован. Ожидается, что после поступления объемов иранского и нижнекамского ударопрочного материала во второй половине месяца рынок стабилизируется. Нижнекамский полистирол у трейдеров в начале декабря отсутствует.

3. СИБУР и Росэксимбанк начинают сотрудничество

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и АО "Росэксимбанк" подписали рамочный договор факторинга без права регресса под страхование АО "Эксар", сообщила пресс-служба СИБУРа. Это первый опыт сотрудничества организаций, в рамках которого банк будет оказывать финансовую поддержку экспортных проектов клиента, реализуемых на условиях отсрочки платежа. Перечень стран не ограничен, договор позволяет принимать на обслуживание как дебиторов из СНГ, так и из стран дальнего зарубежья.

4. Российский рынок новых грузовых автомобилей в январе - ноябре сократился на 3,3%

Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам одиннадцати месяцев текущего года составил 70,4 тыс. единиц, что на 3,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Автостат. Вместе с тем, после положительной динамики в октябре (+5,3%) рынок новых грузовых машин в России в ноябре продемонстрировал падение на 11,4% по отношению к тому же месяцу годом - до 7,2 тыс. автомобилей.
MRC

Jiangsu Sailboat 8 декабря закрыла производство ЭВА/ПВД в Ляньюньгане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 декабря закрыла производство этилен-винил-ацетата (ЭВА)/ПВД на линии с трубчатым реактором в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была закрыта примерно на одну неделю.

По словам источника, до ремонта данная линия производила фотоэлектрический материал ЭВА с содержанием 28% винилацетата. Компания планирует после ремонта перейти на выпуск ЭВА для выпуска покрытий для проволоки и кабеля.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

На линии с трубчатым реактором также в текущем году проводилось техническое обслуживание с 16 по 21 мая и с 27-28 июля в течение 15 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Sinopec снова подняла декабрьские цены бензола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае в текущем месяце, теперь увеличение составило 200 юаней (CNY) или USD28,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 10 декабря отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY5 750 (USD817) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 750 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD714 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD723 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Как котировки бензола, так и фьючерсы в Восточном Китае пошли вверх на этой неделе. Возросшие цены бензола и ограниченная доступность материала на рынке на фоне постоянно низкого уровня запасов бензола в портах страны привели к росту ценовых предложений поставщиков.

Ранее отмечалось, что 6 декабря Sinopec подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на CNY250 или USD35,4 за тонну - до CNY5 550 (USD786) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ожидается, что в текущем месяце спрос и предложение на российском рынок полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) сбалансируются. Декабрьская цена нижнекамского материала для большинства крупных переработчиков снизится на 3 тыс. руб. за тонну с последующей пролонгацией в январе 2020 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,04)
MRC

СИБУР и Росэксимбанк начинают сотрудничество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и АО "Росэксимбанк" подписали рамочный договор факторинга без права регресса под страхование АО "Эксар", сообщила пресс-служба СИБУРа.

Это первый опыт сотрудничества организаций, в рамках которого банк будет оказывать финансовую поддержку экспортных проектов клиента, реализуемых на условиях отсрочки платежа. Перечень стран не ограничен, договор позволяет принимать на обслуживание как дебиторов из СНГ, так и из стран дальнего зарубежья.

Сделки реализуются с поддержкой АО "Эксар", предоставляющим страховое покрытие в отношении дебиторской задолженности, под уступку которой предоставляется финансирование, что позволяет АО "Росэксимбанк" предоставлять СИБУРу финансирование в валюте контракта в размере 100% от суммы поставки сразу после осуществления отгрузки экспортных товаров и полностью закрывать риск неплатежа со стороны иностранных покупателей.

Рамочный Договор факторинга упрощает процесс взаимодействия и позволяет СИБУРу передавать АО "Росэксимбанк" новых покупателей на факторинговое обслуживание.

"Мы рады началу сотрудничества с СИБУРом в рамках нашего нового продукта, которым мы гармонично дополняем сервис услуг, предоставляемых компаниям СИБУРа со стороны АО "Эксар" в рамках поддержки экспортной деятельности. Факторинг без права регресса со страхованием АО "Эксар" является удобным инструментом оперативного и беззалогового пополнения оборотных средств для компаний, использующих отсрочку платежа со своими дебиторами, позволяет расширить географию поставок, а в случае с экспортной деятельностью, сопряженной с повышенными кредитными рисками, еще и решает вопрос их закрытия", - прокомментировал событие управляющий директор по клиентской работе Группы РЭЦ Максим Кобин.

В свою очередь, руководитель направления, Казначейские операции СИБУРа Людмила Ожиганова отметила: "Подписание договора позволит СИБУРу расширить предлагаемый набор инструментов торгового финансирования для наших иностранных покупателей. Благодаря новому продукту, клиенты смогут получать дополнительную отсрочку по оплате и не использовать кредитные лимиты в локальных банках. Мы благодарны Группе РЭЦ за такую возможность".

Ранее отмечалось, что в сентябре этого года СИБУР и Российский экспортный центр (РЭЦ) в рамках ВЭФ-2019 договорились о кредитно-страховой поддержке крупных проектов компании с экспортной составляющей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2018 года СИБУР приступил к реализации проекта по строительству производства малеинового ангидрида (МА) на территории предприятия СИБУР Тобольск. Ожидаемый срок пуска нового производства намечен на 2021 год.

ПАО "Сибур Холдинг" - одна из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний России. Занимается производством нефтехимической продукции (полипропилен, полиэтилен, синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.). В производстве используется сырье, производимое сегментом газопереработки, и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа. В 2018 году выручка СИБУРа составила USD9,1 млрд США, скорректированная EBITDA - 3,3 млрд долл. США.
MRC