Sinopec снизил декабрьские цены пропилена в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 11 декабря понизила отпускные цены пропилена на 150 юаней (CNY) или USD21,3 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY6 550 или USD932 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY6 500 или USD925 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также снизила свои отпускные цены на CNY150 за тонну до CNY6 600 (USD939) за тонну, добавил источник.

Избыточное предложение материала на внутреннем рынке и прибытие новых партий импортного материала продолжают оказывать понижающее давление на рынок пропилена в Китае.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке ПП сохраняется на хорошем уровне, переработчики продолжают пополнять свои материальные запасы. Некоторые крупные потребители сообщили, что уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам.
На споте на текущей неделе отмечалось незначительные изменения цен полипропилена у отдельных продавцов.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,03)
MRC

Lotte Titan в середине декабря закроет линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, намерена в середине декабря остановить производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет простаивать в течение примерно одного месяца, чтобы снизить общий объем производства полиэтилена (ПЭ) на фоне слабых рыночных показателей. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе в середине января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию по коммерческим соображениям с середины сентября по 14-15 октября.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 1,2% в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на первой неделе декабря на 1,2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ChemWeek со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на минувшей неделе 5,402 млн баррелей против 5,339 млн баррелей на неделе, закончившейся 29 ноября.

Увеличение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло, несмотря на 1,3%-ое снижение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 90,6% против 91,9% неделей ранее.
Между тем, операционные показатели НПЗ в стране выросли на 7,5% с середины октября, так как были завершены профилактические простои производств.

В частности, как отмечалось ранее, Dow 28 сентября приступила к 55-дневным плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Эта установка была перезапущена 5 декабря.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.
MRC

ADNOC и Reliance построят новый завод ЭДХ в Рувайсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) и индийская Reliance Industries Ltd (RIL), международный энергетический и нефтехимический гигант, подписали рамочное соглашение на разработку проекта по строительству нового завода по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщил Hydrocarbonprocessing.

Ожидается, что новое предприятие будет расположено рядом с интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом ADNOC в Абу-Даби, говорится в совместном заявлении компаний.

Предполагается, что ADNOC будет поставлять сырье - этилен - на предлагаемое к строительству совместное предприятие по выпуску ЭДХ.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

"Это важный шаг Reliance на пути к обратной интеграции, который поможет проложить путь для наращивания мощностей по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Индии для удовлетворения быстро растущего внутреннего рынка", - сказал глава нефтехимической компании Reliance Никхил Месвани (Nikhil Meswani).

"Это сотрудничество идеально сочетает в себе экономически выгодное сырье и энергию, которые компания получит в ОАЭ, с возможностями по их переработке Reliance и растущий индийский рынок", - добавил он.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства ПВХ, который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

Национальная нефтяная компания Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) - это государственное предприятие, отвечающее за разведку и разработку запасов нефти и газа. На сегодняшний день компания имеет 11 дочерних предприятий, охватывающих все сферы газовой и нефтяной индустрии, включая добывающую (бурение на суше и в море), техническое обеспечение работ в Заливе, транспортировку танкерами, распределение нефти и нефтепродуктов.
MRC

Shell снизила загрузку мощностей на НПЗ в Луизиане и закрыла установку коксования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 12 декабря сократила производство на установке по перегонке сырой нефти и закрыла установку коксования на НПЗ в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США), сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По их словам, в это же время получили ранения три человека после выброса горячего конденсата с установки по производству остаточного каталитического крекинга на НПЗ в Норко мощностью 225,3 тыс. баррелей в день.

В настоящее время пока неясно, связаны ли каким-либо образом эти два события, сказали источники.

Пресс-секретарь Shell Рэй Фишер (Ray Fisher) отказался обсуждать состояние производства на данном НПЗ.

Источники также добавили, что загрузка мощностей на установке по перегонке нефти № 5 мощностью 240 баррелей в день была снижена, чтобы устранить утечку.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 840 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта 9 сентября текущего года из-за технических проблем. Она вновь вернулась к работе 7 октября.

Ранее отмечалось, что в этом году Shell уже проводила на этой крекинг-установке на 60-дневную профилактику в конце мая.

Суммарные же мощности по выпуску этилена компании на площадке в Норко составляют 1,5 млн тонн в год, говорится на сайте компании.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC