Импорт полиэтилена в Россию вырос на 17% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – ноября текущего года импортные поставки полиэтилена в Россию выросли на 17% и достигли уровня 667 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В ноябре импорт полиэтилена вырос до 64,3 тыс. тонн против 56,64 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта полимеров этилена достиг показателя 667 тыс. тонн против 567,7 тыс. тонн годом ранее, выросли импортные поставки полиэтилена низкого давления и полиэтилена высокого давления (ПВД), а по другим видам полимеров этилена зафиксировано снижение объемов внешних поставок.

Импортные поставки полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В ноябре импорт ПНД вырос до 30,2 тыс. тонн против 28,2 тыс. тонн, существенно выросли поставки из США. В целом, за январь – ноябрь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 325,2 тыс. тонн, что на 42% больше показателя годом ранее. Наибольший прирост поставок ПНД пришелся на трубный и пленочных сегменты потребления.

В прошлом месяце импорт линейного полиэтилена вырос до 15,7 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн в октябре, почти в два раза выросли поставки североамериканского полиэтилена. Тем не менее, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ЛПНП в Россию превысил уровень 156,9 тыс. тонн, что на 6% ниже показателя годом ранее.

В ноябре импорт полиэтилена высокого давления достиг уровня 11 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВД превысил 99,6 тыс. тонн, что на 22% больше показателя годом ранее, основной прирост поставок пришелся на пленочный полиэтилен.

В прошлом месяце внешние поставки других полимеров этилена составили 7,5 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в октябре. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена превысил 85,2 тыс. тонн против 90,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился на 4,4% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в ноябре снизилось на 4,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 321,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего в ноябре на внутреннем китайском рынке было произведено 199,4 тыс. тонн фенола и 121,8 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение выпуска произошло из-за того, что большее число поставщиков снизило свои показатели загрузки, чтобы сократить потери.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла до 87% в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 1,42% по сравнению с уровнем недельной давности до 87,09%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 29 ноября, данный показатель находился на отметке 85,67%.

Компания Shandong Lihuayi 25 ноября довела загрузку мощностей на своем заводе в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 240 тыс. тонн в год до 100% после завершения плановых ремонтных работ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

США отказались относить диоксид титана к канцерогенам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США отказались отнести диоксид титана к веществам, вызывающим онкологические заболевания, сообщает Lkmportal cо ссылкой на заявление властей, распространенное 29 ноября.

Евросоюз предложил США классифицировать вещество в качестве канцерогена. В то же время Всемирная торговая ассоциация (WTO) снова поставила вопрос о вводе критериев для маркировки и классификации порошкообразных веществ.

В ответ власти США выразили несогласие с инициативой ЕС и поставили под сомнение поправку в регламенту Европейского парламента и Совета (CLP) о вводе критериев для маркировки и классификации всех вдыхаемых веществ.

"Почему в делегированном акте все еще предлагается, чтобы диоксид титана был включен в список канцерогенных веществ при вдыхании в Приложении VI к CLP, если его нельзя классифицировать по вдыханию "вдыхаемой пыли",– сообщается в заявлении США к Европейской комиссии.

Ранее власти страны выражали обеспокоенность по поводу недостаточной прозрачности решения ЕС и учета мнений иных заинтересованных сторон.

Между тем члены Европейского парламента 3 декабря подавляющим большинством отклонили инициативу комиссии по отнесению диоксида титана к канцерогенам. Это означает, что ходатайство теперь не будет вынесено на пленарное заседание парламента. Однако представители Европейской комиссии рассчитывают снова представить документ на рассмотрение парламентариям.

Ранее сообщалось, что 4 октября Еврокомиссия приняла решение об отнесении диоксида титана к канцерогенам. Против выступили «Координационный совет по диоксиду титана Американского химического совета», "Ассоциация краски и печати" (Германия), "Ассоциация производителей диоксида титана" и производители лакокрасочных материалов.
MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в октябре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 52,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 12,88 тыс. тонн против 27,24 тыс. тонн в октябре 2018 года.

По отношению же к сентябрю 2019 года (14,84 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 13,3%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки в октябре не осуществлялись, как и годом ранее. В сентябре же 2019 года экспорт материала из страны составил 2, 4 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.
MRC