Производители этилена в Азии могут снизить объем производства на нафтовых крекинг-установках в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Многие производители этилена в Азии рассматривают возможность снижения объема производства на своих нафтовых крекинг-установках в январе на фоне отрицательной маржи, сообщает ICIS.

Запасы этилена на основе нафты в Северо-Восточной Азии на прошлой неделе упали под давлением высоких цен на сырье и резкого снижения спотовых цен на этилен на фоне избытка предложения.

Денежная маржа операционной прибыли за 1 баррель нафты упала ниже USD150 за тонну, что в последний раз наблюдалось в 2011 году. Доходы производителей Юго-Восточной Азии также были на отрицательном уровне.

В начале недели спотовые цены на этилен продолжили снижаться на USD40-50 за тонну до уровня ниже USD750, CFR (стоимость и фрахт) в северо-восточной NE Asia для поставки в январе.

Разница в цене с нафтой составляла менее USD200 за тонну, при этом цены на сырье оставались стабильными и незначительно превышали USD550 за тонну, CFR Япония.

Производители этилена могут быть вынуждены снизить свои показатели загрузки крекинг-установок, которые в настоящее время близки к 100%, если они не завершат в течение следующих недель переговоры о ценах для поставок на следующий год. Некоторые производители неохотно предлагают свои январские поставки на спотовый рынок из-за опасений, что они могут ухудшить ситуациюна и без того избыточном рынке.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую неделю декабря покупательская активность заметно выросла, но переработчики по-прежнему ограничивают свои закупки текущими заказами, плюс есть остатки полиэтилена с ноябрьских закупок. На прошлой неделе подешевел весь спектр полиэтилена, и похоже это не последняя коррекция цен в декабре.

MRC

Дефицит УПС/М сохраняется на украинском рынке в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре на украинском рынке полистирола по-прежнему сохраняется дефицит ударопрочного полистирола (УПС/М), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Между тем, рынок полистирола общего назначения (ПСС/М) сбалансирован.

Ожидается, что после поступления объемов иранского и нижнекамского ударопрочного материала во второй половине месяца рынок стабилизируется. Нижнекамский полистирол у трейдеров в начале декабря отсутствует.

Завод Нижнекамскнефтехим в текущем месяце отгрузит украинским трейдерам ограниченные объемы материала. Стоимость ПСС/М российского производителя снижена до USD1 100 за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, а УПС/М - до USD1 160 за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС.
MRC

Motiva Chemicals возобновляет работу крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 10 декабря приступила к процессу перезапуска производства на крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Motiva Chemicals 25 ноября остановила производство на этой крекинг-установке мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год из-за технологического сбоя, в результате которого потоки перерабатываемых газов были направлены на факел для сжигания. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 250 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала крекинг-установку в Порт-Артуре с 14 по 23 ноября из-за технологического сбоя. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 144 часов после закрытия производства. Кроме того, на теплообменнике этого производства была обнаружена утечка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле этого года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также недавно компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана составляет 250 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Ineos Styrolution и Agilyx планируют построить завод по переработке ПС в штате Иллинойс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, и американская компания Agilyx планируют построить предприятие по переработке полистирола (ПС) в Чаннахоне (Channahon, штат Иллинойс, США), сообщает Сhemengonline.

Новое предприятие будет способно перерабатывать до 100 тонн в день вторичного ПС.

Предприятие будет перерабатывать пластиковую тару и упаковку, загрязненную пищевыми продуктами и другими органическими веществами, и перерабатывать их обратно в новые пищевые пластиковые изделия или упаковку.

Компании заявили, что установка поможет уменьшить количество ПС, поступающего на свалку, и увеличит показатели переработки в большей части Чикаго.

Рикардо Куэтос, вице-президент INEOS Styrolution Americas, Standard Products отмечает: "Преимущество химической переработки заключается в том, что в течение нескольких циклов не происходит разложения; полимеры могут снова и снова создавать новые продукты с одинаковой чистотой и эффективностью первичного ПС".

Считается, что его перерабатывает ПС труднее, по сравнению с другими полимерами, такими как полиэтилентерефталат (ПЭТ) или полиэтилен (ПЭ). Тем не менее, производители все чаще ищут способы увеличить количество переработанного ПС на рынке.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Ineos Styrolution в Россию увеличились по итогам десяти месяцев в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 10,6 тыс. тонн. В январе - октябре 2018 года этот показатель составлял 4,9 тыс. тонн. Компания Ineos Styrolution является крупнейшим поставщиком ПСС/М в Россию. Доля европейского материала в общем объеме поставок ПСС/М за отчетный период составила 45% против 30% за десять месяцев минувшего года.
MRC

Braskem закрыл завод ПП в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 6 декабря остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное, в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой электросети произошел на линии С данного предприятия мощностью 390 тыс. тонн ПП в год. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 6 декабря.

В настоящее время пока неясно, как долго будет простаивать завод ПП в Ла-Порте.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлого года Braskem произвел аварийное закрытие этого завода из-за сбоя электросети, вызванного сильными ураганами в регионе. Отключение электропитания 27 декабря вызвало сбой компьютерных систем, что привело к аварийной остановке производства ПП.

Также сообщалось, что компания закрывала завод ПП в Ла-Порте на плановую профилактику с начала октября по конец ноября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Braskem на 78,1% завершила строительство нового завода ПП в Ла-Порте мощностью 454 тыс. тонн в год. А пуск нового предприятия будет осуществлен в первой половине 2020 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC