Российский рынок новых грузовых автомобилей в январе - ноябре сократился на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам одиннадцати месяцев текущего года составил 70,4 тыс. единиц, что на 3,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Автостат.

Вместе с тем, после положительной динамики в октябре (+5,3%) рынок новых грузовых машин в России в ноябре продемонстрировал падение на 11,4% по отношению к тому же месяцу годом - до 7,2 тыс. автомобилей.

Первую строчку рейтинга здесь традиционно удерживает отечественная марка KAMAZ, на долю которой в ноябре 2019 года пришлась третья часть от всего объема. В количественном выражении это соответствует 2,4 тыс. единиц, что на 3,3% выше результата сентября 2018 года.

Вторую строчку, также без изменений, занимает другой отечественный производитель - GAZ. Его объем рынка существенно меньше, чем у KAMAZ, однако растет он быстрее (+8,3% до 780 шт.). Далее следуют два шведских бренда - Scania (559 шт.; -32,4%) и Volvo (493 шт.; -23,6%). Кроме них, в пятерку марок-лидеров грузового сегмента попал еще немецкий MAN (424 шт.; -33,3%).

Ранее отмечалось, что в России производство грузовых автомобилей в 2018 году составило 157 тыс. единиц, что на 3,5% ниже показателя годичной давности, по данным Автостата.

Также сообщалось, что более 70% грузовых автомобилей в России в 2018 году были выпущены на трех заводах (165,9 тыс. грузовых автомобилей с учетом LCV). При этом более 70% от указанного объема пришлось на три предприятия. На первом месте - Горьковский автозавод, выпустивший 60,1 тыс. легких коммерческих и грузовых автомобилей (+1,5%). За ним следует КАМАЗ, в прошлом году снизивший объем выпуска на 6% до 36,3 тыс. единиц. Третью строчку занимает Ульяновский автозавод, с конвейера которого сошло 21,3 тыс. машин (-15,2%).
MRC

Цены этилена в США снизились до самого низкого уровня с июля 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены этилена в США снизились в понедельник до 16,75 цента за фунт (USD369 за тонну), самого низкого уровня с июля 2019 года, из-за роста предложения и меньшей спотовой активности, сообщает ICIS.

Во вторник этилен предлагался в диапазоне с 14,00 до 17,50 центов за фунт (USD308-385 за тонну).

Недавние запуски крекинг-установок и повышение загрузки, включая Eastman в Лонгвью, Техас, Huntsman в Порт-Нечесе, Техас, и Shintech в Plaquemine, Луизиана, увеличили уровни предложения материала.

Sasol закрыл свой завод в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана, для технического обслуживания после нескольких месяцев производства некондиционного материала.

Из-за проблем с производством в сентябре и октябре цены на этилен в США выросли до 28,25 центов за фунт (USD621,5 за тонну).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую неделю декабря покупательская активность заметно выросла, но переработчики по-прежнему ограничивают свои закупки текущими заказами, плюс есть остатки полиэтилена с ноябрьских закупок. На прошлой неделе подешевел весь спектр полиэтилена, и похоже это не последняя коррекция цен в декабре.

Основными производителями этилена в США являются ExxonMobil, INEOS, LyondellBasell и Shell Chemical. Основными покупателями в США являются Occidental Chemical и Westlake Chemical.

MRC

Производители этилена в Азии могут снизить объем производства на нафтовых крекинг-установках в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Многие производители этилена в Азии рассматривают возможность снижения объема производства на своих нафтовых крекинг-установках в январе на фоне отрицательной маржи, сообщает ICIS.

Запасы этилена на основе нафты в Северо-Восточной Азии на прошлой неделе упали под давлением высоких цен на сырье и резкого снижения спотовых цен на этилен на фоне избытка предложения.

Денежная маржа операционной прибыли за 1 баррель нафты упала ниже USD150 за тонну, что в последний раз наблюдалось в 2011 году. Доходы производителей Юго-Восточной Азии также были на отрицательном уровне.

В начале недели спотовые цены на этилен продолжили снижаться на USD40-50 за тонну до уровня ниже USD750, CFR (стоимость и фрахт) в северо-восточной NE Asia для поставки в январе.

Разница в цене с нафтой составляла менее USD200 за тонну, при этом цены на сырье оставались стабильными и незначительно превышали USD550 за тонну, CFR Япония.

Производители этилена могут быть вынуждены снизить свои показатели загрузки крекинг-установок, которые в настоящее время близки к 100%, если они не завершат в течение следующих недель переговоры о ценах для поставок на следующий год. Некоторые производители неохотно предлагают свои январские поставки на спотовый рынок из-за опасений, что они могут ухудшить ситуациюна и без того избыточном рынке.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую неделю декабря покупательская активность заметно выросла, но переработчики по-прежнему ограничивают свои закупки текущими заказами, плюс есть остатки полиэтилена с ноябрьских закупок. На прошлой неделе подешевел весь спектр полиэтилена, и похоже это не последняя коррекция цен в декабре.

MRC

Дефицит УПС/М сохраняется на украинском рынке в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре на украинском рынке полистирола по-прежнему сохраняется дефицит ударопрочного полистирола (УПС/М), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Между тем, рынок полистирола общего назначения (ПСС/М) сбалансирован.

Ожидается, что после поступления объемов иранского и нижнекамского ударопрочного материала во второй половине месяца рынок стабилизируется. Нижнекамский полистирол у трейдеров в начале декабря отсутствует.

Завод Нижнекамскнефтехим в текущем месяце отгрузит украинским трейдерам ограниченные объемы материала. Стоимость ПСС/М российского производителя снижена до USD1 100 за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, а УПС/М - до USD1 160 за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС.
MRC

Motiva Chemicals возобновляет работу крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 10 декабря приступила к процессу перезапуска производства на крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Motiva Chemicals 25 ноября остановила производство на этой крекинг-установке мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год из-за технологического сбоя, в результате которого потоки перерабатываемых газов были направлены на факел для сжигания. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 250 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала крекинг-установку в Порт-Артуре с 14 по 23 ноября из-за технологического сбоя. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 144 часов после закрытия производства. Кроме того, на теплообменнике этого производства была обнаружена утечка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле этого года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также недавно компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана составляет 250 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC