Cepsa Quimica закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, 10 декабря остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет оставаться закрытым в течение пяти дней из-за проведения ремонтных работ на газопроводе в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод. Первоначально же компания собиралась остановить этот завод в середине декабря.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала на профилактику этот завод с 5 по 10 июня, с 29 августа по 2 сентября и на внеплановое техническое обслуживание - с 11 по 19 сентября.

А в прошлом году Cepsa Quimica с 9 по 12 июля 2018 года останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин.

Кроме того, в 2018 году Cepsa Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня и краткосрочный ремонт с 3 по 6 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в октябре на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 25,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 16,31 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2019 года (8,62 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПНД из страны показал прирост на 89,32%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,99 тыс. тонн против 70,57 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители еще больше сократили наработку из-за ремонтов в сравнении с уровнем сентября, также сократились объемы импорта, в том числе и из Узбекистана. По итогам же января - октября текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 918,17 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 44%, тогда как объемы наработки снизились на 8% из-за длительных ремонтов трех производителей.
MRC

Jizzax Plastmassa планирует наладить производство БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекская компания Jizzax Plastmassa планирует наладить производство БОПП-пленки в в юго-восточной части города Джизака, Узбекистан, сообщает Uzdaily.

Компания планирует наладить производство БОПП-пленки стоимостью USD40 млн в свободно-экономической зоне "Джизак".

Отмечается, что 12 декабря на официальной церемонии запуска подписной кампании был объявлен сбор заявок инвесторов на покупку акций производителя полимерных изделий компании Jizzax Plastmassa (Республика Узбекистан). Средства от реализации дополнительного выпуска акций будут направлены в дальнейшее расширение производства самого предприятия.

За последние пять лет Jizzax Plastmassa реализовала инвестиционные проекты по модернизации производства общей стоимостью USD2,2 млн и расширила ассортимент выпускаемой продукции, что позволило достичь производственной мощности до 10 тыс. тонн готовой продукции в год, в том числе поливочных комплектов, рационально используемых в сельском хозяйстве.

Ранее сообщалось, что в прошлом году LG Chem (Южная Корея) и Jizzax plastmassa создали совместное предприятие по выпуску биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) плёнки. Планировалось, что срок реализации проекта — 2019-2020 годы.

Jizzax Plastmassa представляет собой промышленный комплекс с общей площадью 12,5 га. На территории функционируют четыре основных цеха, производственные мощности которых используются при изготовлении продукции, и восемь совместных предприятий, созданных совместно с иностранными инвесторами из США, Турции, Словакии, России и Италии.
MRC

Sinopec снизил декабрьские цены пропилена в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 11 декабря понизила отпускные цены пропилена на 150 юаней (CNY) или USD21,3 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY6 550 или USD932 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY6 500 или USD925 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также снизила свои отпускные цены на CNY150 за тонну до CNY6 600 (USD939) за тонну, добавил источник.

Избыточное предложение материала на внутреннем рынке и прибытие новых партий импортного материала продолжают оказывать понижающее давление на рынок пропилена в Китае.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке ПП сохраняется на хорошем уровне, переработчики продолжают пополнять свои материальные запасы. Некоторые крупные потребители сообщили, что уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам.
На споте на текущей неделе отмечалось незначительные изменения цен полипропилена у отдельных продавцов.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,03)
MRC

Lotte Titan в середине декабря закроет линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, намерена в середине декабря остановить производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет простаивать в течение примерно одного месяца, чтобы снизить общий объем производства полиэтилена (ПЭ) на фоне слабых рыночных показателей. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе в середине января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию по коммерческим соображениям с середины сентября по 14-15 октября.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC