Shell возобновила работу крекинг-установки в Сингапуре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 7-10 декабря возобновила производство на крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1,15 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что 7 августа прошлого года Shell закрывала эту крекинг-установку из-за проблем с поставкой воды. В частности, крекинг-установка была остановлена из-за повреждения трубы, по которой вода поступает на объект.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

На НПЗ китайской Fushun Petrochemical произошел пожар из-за утечки на трубопроводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожарные потушили пожар, вызванный утечкой из трубопровода на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Северо-Восточном Китае, которым управляет китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, сообщил Reuters со ссылкой на заявления местных СМИ.

Так, пожар вспыхнул в среду в 21:39 по местному времени после утечки из нефтепровода на НПЗ № 2 компании в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай), сообщило китайское издание People’s Daily.

Огонь был потушен около полуночи после того, как на место происшествия было отправлено более 40 пожарных машин. В сообщении говорится, что никто не пострадал.

Представитель PetroChina сказал, что он не знал об аварии и не может немедленно дать комментарии по данному вопросу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила на нефтехимическом комплексе в Фушуне новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Кроме того, на той же площадке были запущены сопутствующие предприятия в Фушуне мощностью 300 тыс. тонн полипропилена (ПП), 350 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 450 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Российский авторынок в ноябре остался на пятом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в ноябре продолжил падение, остался на пятом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат.

Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в ноябре стала Германия, где было продано 29 9127 машин (+9,7%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), рост продаж отчасти обусловлен более широким выбором моделей на рынке по сравнению с прошлым годом, когда были введены новые правила сертификации автомобилей WLTP в Евросоюзе.

Второе место в европейском первенстве заняла Франция с показателем 172 735 реализованных автомобилей (+0,7%). Третий результат показала Великобритания - 156 621 машина (-1,3%). Таким образом, после сентябрьского роста спроса отрицательная динамика фиксируется второй месяц подряд. Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), несмотря на низкую базу прошлого года, это отчасти обусловлено политической и экономической нестабильностью из-за очередной отсрочки выхода Великобритании из Евросоюза.

Далее идет Италия, чьи автодилеры реализовали 150 587 машин (+2,2%). Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то РФ остается на пятой строчке европейского рейтинга. По оценкам агентства Автостат, продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 144 тыс. единиц (без учета LCV).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России
по итогам одиннадцати месяцев 2019 года показал снижение на 2,8% - до 1 млн 580 тыс. 297 автомобиля, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в ноябре понизились на 6,4% - до 156 тыс. 848 машин.

Также отмечалось, что в сентябре российский рынок новых легких коммерческих автомобилей (LCV), который тогда продолжил рост, тем не менее опустился на шестое место в европейском первенстве.

Как сообщала компания Маркет Репорт, автомобильный рынок России, который второй год подряд показывал рост (2017-2018 годы), по итогам прошлого года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

BASF к 2020 году запустит производство компаундов на комплексе Verbund в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, планирует к 2020 году запустить производство компаундов на своем нового интегрированном нефтехимическом комплексе Verbund в южнокитайском городе Чжаньцзян провинции Гуандун, говорится в сообщении компании.

Мощность производства составит 60 тыс. тонн компаундов в год. Стоимость инвестиций в строительство комплекса составит USD10 млрд.

Этот проект станет первым химическим комплексом в Китае, который полностью принадлежит иностранным владельцам. Компания сообщает, что в первую очередь будут производиться технические полимеры и термопластичные полиуретаны (ТПУ), а также некоторые нефтехимические продукты.

В результате запуска первой очереди совокупная мощность BASF по выпуску технических компаундов и ТПУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнет 290 тыс. тонн в год.

Компания планирует завершить весь проект к 2030 году. Ожидается, этот завод станет третьей по величине площадкой BASF в мире после Людвигсхафена в Германии и Антверпена в Бельгии.

Компания подписала первый меморандум о взаимопонимании для для данного проекта с правительством провинции Гуандун в июле прошлого года.

В январе этого года BASF подписал соглашение, в котором изложены дополнительные детали плана.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.
MRC

ЕС снова на полгода продлил экономические санкции против России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский совет, заседающий в Брюсселе, одобрил вечером в четверг политическое решение о продлении на шесть месяцев пакета экономических санкций в отношении России, изначально принятых в июле 2014 года, сообщил Интерфакс.

"Лидеры ЕС согласились продлить экономические санкции против России еще на шесть месяцев. Официальное оформление будет на следующей неделе", - сообщил в твиттере журналист "Свободной Европы" Рикард Йозвяк, хорошо информированный в подобных вопросах.

Политическое решение Евросовета было принято на основе сообщений, сделанных главам государств и правительств канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном о выполнении минских соглашений по итогу четырехсторонней встречи России, Украины, Германии и Франции в "нормандском формате" в Париже 9 декабря 2019 года.

С выполнением минских соглашений в ЕС связывают снятие экономических санкций.

Согласно процедуре ЕС, в свою очередь Совет Евросоюза должен принять юридическое решение о продлении этих экономических ограничительных мер, которое вступит в силу после опубликования в "Официальном журнале" Европейского союза.

Ранее отмечалось, что в 2014 году ЕС ввел против РФ экономические санкции, направленные на конкретные секторы экономики. В марте 2015 года лидеры ЕС решили связать эти санкции с выполнением Минских договоренностей. После этого ЕС неоднократно продлевал действие этих санкций на полгода. В последний раз Совет ЕС продлевал эти санкции 27 июня 2019 года, и они действуют до 31 января 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экономика Российской Федерации в целом из-за санкций за последние пять лет потеряла около 10% ВВП или USD150 млрд, 4% из которых связаны с низкими ценами на нефть, а остальные 6% - с последствиями аннексии Крыма, следует из заявления аналитиков Bloomberg Economics, сделанного в марте этого года.
MRC