НПЗ и крекинг-установка Total в Фейзине в декабре работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, в декабре вывел НПЗ и крекинг-установку в Фейзине (Feyzin, Франция) на штатный режим работы, сообщил S&P Global источники рынка.

По их словам, компания отгружает продукцию с этой площадки в обычном режиме, несмотря на проходящую в настоящее время всеобщую забастовку во Франции.

Данная крекинг-установка мощностью 260 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была недозагружена в октябре - ноябре текущего года из-за более ранней забастовки.

В частности, как сообщали СМИ, Total с 9 октября приступила к процессу закрытия своих мощностей на площадке в Фейзине в связи с объявлением забастовки. Тогда компания заявила, что сожалеет о решении профсоюзов объявить забастовку, в то время как велись переговоры с персоналом завода о планируемом закрытии одного из блоков НПЗ в 2021 году на неопределенный срок из-за снижения спроса на продукцию.

Но забастовка была объявлена до того, как процесс консультаций с персоналом был завершен, и компания на тот момент надеялась, что переговоры возобновятся, поскольку в результате данного проекта консервации установки не будет потери рабочих мест.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке в Фейзине на последней неделе марта была неожиданно обнаружена техническая неисправность, в связи с чем Total пришлось снизить загрузку мощностей на этом предприятии до 12 апреля текущего года.

Компания также производит бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае растут уже третью неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя трехнедельный восходящий тренд, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 122 тыс. тонн, что на 4 тыс. тонн выше по отношению к уровню прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 47 тыс. тонн против 68 тыс. тонн неделей ранее, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 43 тыс. тонн против 44 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы стирола на востоке Китая выросли на 26% по сравнению с уровнем недельной давности до 118 тыс. тонн. Данный показатель показал прирост благодаря тому, что продолжили прибывать новые партии материала в порты страны, которые ранее задерживались из-за ветреной и туманной погоды в Восточном Китае в конце ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Спотовые цены ПП на внутреннем рынке Китая снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) на внутреннем рынке Китая снизились, при этом цены ПП производства для нитей и волокон достигли нового минимума в этом году на фоне низкого спроса, который, как ожидается, сохранится в ближайшем будущем, сообщает ICIS.

Так, спотовые цены ПП для нитей и волокон были на уровне CNY7 850- 8 200 за тонну, EXWH, что на 9% ниже, чем в конце третьего квартала, согласно данным ICIS.

Большинство игроков рынка сохраняют осторожность, так как спрос сокращается в преддверии Нового года. В то же время внутренние поставщики сократили уровень запасов в конце года.

Падение котировок фьючерсов также усилило давление на спотовый рынок.

Фьючерсы на полипропилен на январь 2020 года, торгуемый в краткосрочной перспективе на Далянской товарной бирже (DCE), 18 декабря закрылись по цене CNY7 681 за тонну тонну, что на 5,4% меньше, чем в начале декабря.

Запуск новых мощностей оказал сильное влияние на цены гомополимера ПП. В число этих новых производств входят мощности компаний Jiutai Energy, Baofeng Energy, Hengli PC и Zhong’an United.

Конкуренция между местными производителями, такими как Sinochem, Fujian Refining & Petrochemical и Zhongjing Petrochemical, остается жесткой.

Крупные производители сополимера полипропилена Sinopec и PetroChina сохранили свои запасы полиолефинов на низком уровне во второй половине 2019 года и продолжали предлагать на устойчивом уровне. По словам трейдера, некоторые сорта сополимеров полипропилена находятся в ограниченных количествах в основных областях потребления внутри страны.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена сохраняется на хорошем уровне, переработчики продолжают пополнять свои материальные запасы. Некоторые крупные потребители сообщили, что уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам.
Несмотря на рост покупательской активности, объемы закупок полипропилена со стороны ряда переработчиков сократились. Наиболее отчетливо это отмечается в строительном сегменте. По итогам недели отмечались небольшие изменения цен на спотовом рынке.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 1,8% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 2,7%. Тем не менее, нарастающим итогом за одиннадцать месяцев этого года данный индекс показал прирост лишь на уровне 1,8%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, ноябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 101,7 тыс. тонн против 110,4 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - ноябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,2% в сравнении с тем же показателем минувшего года и составил 1093 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых снизился до 32,9 тыс. тонн против 33,1 тыс. тонн в августе. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 284,1 тыс. тонн, что на 11,3% больше показателя годом ранее.

В сентябре выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 24,9 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 252,9 тыс. тонн против 282,6 тыс. тонн годом ранее.

Ноябрьский выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 1,668 млн штук против 1,522 млн шт месяцем ранее. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 18,54 млн шт. против 19,13 млн шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 49,75 тыс. тонн против 50,71 тыс. тонн в октябре. За одиннадцать месяцев 2019 года суммарный выпуск этих изделий составил 558,1 тыс. тонн, что на 4,3% больше показателя 2018 года.

Ноябрьский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,095 млрд штук против 2,138 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 23,418 млрд шт. против 25,025 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 13,23 млн кв м против 13,98 млн кв м в октябре. За январь - ноябрь суммарный объем производства данной продукции составил 138,47 млн кв против 123,9 млн кв м год назад.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла почти до 88% в середине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на второй неделе декабря до 87,54% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 6 декабря, данный показатель находился на отметке 87,09%.

Компания Nantong Xingchen Synthetic Material на прошлой неделе довела загрузку мощностей на своем заводе в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год до 65% после завершения плановых ремонтных работ 20 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC