Импорт ПНД в Китай вырос в октябре на 14,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 14,44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 643,03 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2019 года (663,46 тыс. тонн) октябрьский импорт ПНД в страну, наоборот, показал снижение на 3,08%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,99 тыс. тонн против 70,57 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители еще больше сократили наработку из-за ремонтов в сравнении с уровнем сентября, также сократились объемы импорта, в том числе и из Узбекистана. По итогам же января - октября текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 918,17 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 44%, тогда как объемы наработки снизились на 8% из-за длительных ремонтов трех производителей.
MRC

Выпуск ПП в Китае увеличился в ноябре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос в ноябре текущего года на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,92 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом всего за январь - ноябрь 2019 года Китай выпустил 19,2 млн тонн ПП, что на 5,8% выше по отношению к тому же периоду годом ранее.

По данным ICIS, средняя цена ПП для производства нитей в Восточном Китае находилась в ноябре на уровне 8 414 юаней (CNY) или USD1196 за тонну, что на 3,4% ниже октябрьского уровня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

MRC

JXTG Nippon Oil & Energy в октябре 2020 года закроет установку каткрекинга в Негиши на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в первой половине октября 2020 года закрыть установку каткрекинга №1 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

По словам источников, данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до середины ноября.

Компания закрывала данное производство на плановый ремонт в сентябре прошлого года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Ford и McDonalds запустили проект по изготовлению полимерных композитов из кофейной шелухи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские отделения Ford и McDonald’s запустили совместный проект по изготовлению полимерных композитов из шелухи кофейных зерен, получаемой во время обжарки, сообщает Busiinessinsider.

Как сообщается, материалы будут использовать для создания различных деталей интерьера и элементов подкапотного пространства.

В результате проведенного исследования Ford удалось выяснить, что кофейная шелуха — идеальный материал для армирования полимеров. Раньше ее просто выбрасывали или использовали для изготовления удобрений, но сейчас нашли применение в автомобильной отрасли. Технология проста: сырье нагревается до высокой температуры в низкокислородной среде, смешивается с полимером и другими добавками, а на выходе получаются гранулы, которые можно использовать для формовки детали.

"Кофейный" композит, по словам Ford, отвечает требованиям к материалам для корпусов фар, элементов салона и моторного отсека. Такие детали на 25% легче обычных и для их изготовления требуется на 20% меньше энергии. У биополимера даже лучше тепловые свойства, чем у существующих материалов.

Поставщиком сырья для выступит McDonald’s. А целью проекта станет приближение к экономике замкнутого цикла, то есть хозяйственной деятельности, основанной в том числе на вторичной переработке отходов.

При этом Ford уже не первый раз обращается к теме повторного использования органики. В 2007 году американский производитель вместе с Lear Corporation разработал технологию изготовления набивки сидений из сои. В 2014 для мелких пластиковых деталей использовали кожуру, стебли и семена томатов. В 2016 компания получила композит из отходов агавы, остающихся при производстве текилы.

Ранее сообщалось, что американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald's планирует отказаться от использования пластиковых трубочек для напитков. В следующем году все рестораны сети в Великобритании и Ирландии перейдут на бумажные соломинки. В дальнейшем McDonald’s планирует заменить пластиковые трубочки в своих ресторанах по всему миру. В конце года соломинки из альтернативных материалов начнут тестироваться в некоторых заведениях США, Франции, Швеции, Норвегии, Австралии и Бельгии.
MRC

Shenchi Petrochemical перезапустила установку дегидрирования пропана № 1 в Шаньдуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 7 декабря возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 1 декабря текущего года из-за технологического сбоя и первоначально должно было вновь вернуться к работе через 10 дней.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Shandong Shenchi Petrochemical останавливала эту установку из-за технических проблем с 17 декабря по 1 января 2018 года. Кроме того, в минувшем году она была закрыта на 40-дневный плановый ремонт с 28 марта, а в этом году профилактика на производстве проводилась с 30 июня по 10 июля.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. находится в Китае со штаб-квартирой в городе Дунин (Dongying, Китай) и выпускает различную нефтехимическу продукцию. Компания была основана 6 апреля 2011 года. Согласно последним финансовым данным, Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. сообщила о росте чистой выручки от продаж на 59,05% в 2018 году. Ее общие активы выросли на 65,93%. В 2018 году рентабельность чистой прибыли компании увеличилась на 7,68%.
MRC