Chevron Phillips закрыла производства ПНД и ЛПНП в Пасадене из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 9 декабря остановила производство на двух линиях на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 930 тыс. тонн ПНД и 60 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта линия № 8, что привело к факельному сжиганию, которое наблюдалось 9 и 10 декабря. Компания перезапустила вышедшее из строя оборудование, чтобы остановить факельное горение, однако пока неизвестно, когда вновь вернутся к работе закрытые линии.

Ранее отмечалось, что в текущем году Chevron Phillips уже закрывала линии № 7 и 8 на этом заводе из-за потери воздуха системы управления.

А в конце августа 2017 года CP Chem останавливала производство ПНД в Пасадене из-за приближения урагана "Харви".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

LyondellBasell закрыла крекинг-установку № 6 в Германии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 11 декабря остановила работу крекинг-установки № 6 на нефтехимической площадке в Весселинге (Wesseling, Германия) из-за неизвестных технических неполадок, сообщил Kolner Stadt-Anzeiger.

В результате остановки над площадкой в Весселинге наблюдалось факельное горение.

Пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 760 тыс. тонн этилена и 395 тыс. тонн пропилена в год вновь возобновит производство. Также не сообщается и причина остановки, однако источники рынка предположили, что возникли некоторые производственные неполадки, возможно, связанные с нестабильным процессом производства на сопутствующем НПЗ.

Ранее отмечалось, что в текущем году LBI уже закрывала крекинг-установку № 6 в Весселинге по неизвестным причинам 18 января. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

А в прошлом году компания на этой крекинг-установке проводила плановую профилактику со второй половины сентября по середину, а также останавливала ее 3 декабря 2018 года из-за технологического сбоя.

LyondellBasell на площадке в Весселинге, согласно данным ICIS, управляет двумя крекинг-установками мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год (№ 4 и 6 соответственно).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Qianxi Coal Chemical возобновила работу завода МЭГ в Цяньси после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 10 декабря возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год были начаты 9 ноября текущего года.

Между тем, по состоянию на 16 декабря компания еще не получила коммерческую продукцию на этом заводе.

Ранее отмечалось, что Qianxi Coal Chemical закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с 26 декабря 2018 года по 3 января этого года, а также с 19 по 22 февраля 2019 года.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом минувшего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.
MRC

Hengli намерена во второй половине декабря приступить к тестовому производству на новом заводе МЭГ в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует во второй половине декабря начать тестовое производство на новом заводе по выпуску стирол-мономера в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия, входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, составляет 720 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical также намерена во второй половине декабря приступить к тестовому производству на новом заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне мощностью 900 тыс. тонн в год.

Также на этом комплексе расположена новая крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, пуск которой состоялся в ноябре.

Кроме того, будут запущены новые сопутствующие производства - заводы по выпуску полиолефинов суммарной мощностью 800 тыс. тонн, которые в настоящее время находятся в процессе пуско-наладочных работ, а коммерческая продукция на них ожидается в конце декабря текущего года - в начале января 2020 года.

Ранее отмечалось, что компания также в ноябре начала тестовое производство на четвертой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне мощностью 2,5 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Zhejiang Petrochemical во второй половине декабря приступит к тестовому производству на новом заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует во второй половине декабря текущего года начать тестовое производство на новом заводе по производству мономера стирола на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 1,2 млн тонн стирола в год.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical также намерена в декабре текущего года - январе следующего года получить коммерческую продукцию на новом заводе бензола, а коммерческая продукция на новой крекинг-установке должна быть получена в начале 2020 года. Между тем, компания 16 декабря приступила к отгрузке первой партии материала с новой линии № 1 по производству параксилола мощностью 2 млн тонн в год.

Также в конце этого года ожидается запуск нового завода по производству акрилонитрила (АКН) на острове Чжошуань мощностью 260 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC