На крекинг-установке ExxonMobil в Бомонте произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 11 декабря произошел технологический сбой, сообщила компания в заявлении, направленном в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данной крекинг-установке мощностью 415 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год привел к факельному горению и выбросам бутадиена, которые наблюдались в течение одного часа.

Между тем, компания, продолжая расследовать инцидент, не ожидает какого-либо негативного влияния на выпуск продукции с этой установки.

Ранее отмечалось, что в текущем году ExxonMobil закрывала данную крекинг-установку из-за сбоя на ультра-селективной конверсионной печи 8 ноября, оборудование было вновь перезапущено 9 ноября. А затем еще раз в прошлом месяце - 25 ноября - произошел сбой на этом предприятии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году ExxonMobil закрывала крекинг-установку в Бомонте мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год на профилактику с 4 апреля по 18 июня.

На нефтехимическом комплексе в Бомонте компания, помимо крекинг-установок, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Продажи автомобилей LADA в Евросоюзе снизились в январе - октябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года в странах Европейского Союза было продано 4 150 новых автомобилей LADA, что на 8% ниже результата января - октября 2018 года, сообщил Автостат.

В октябре же 2019 года в Евросоюзе в общей сложности было реализовано 298 новых автомобилей LADA, что на 20,7% ниже уровня аналогичного месяца прошлого года.

Как отмечают эксперты аналитического агентства Автостат (по результатам обработки данных АСЕА), продажи LADA в ЕС падают второй месяц подряд.

Более половины (54%) от общего объема реализации пришлось на страны Западной Европы, жители которых в октябре приобрели 160 новых машин российской марки, что на 20,8% меньше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам десяти месяцев 2019 года нарастил продажи автомобилей LADA в России на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, в январе - октябре текущего года было продано 295 437 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA. В октябре же автоконцерн реализовал на российском рынке 30 237 автомобилей LADA, что на 5,5% меньше по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Это стало самым сильным падением продаж компании за последние три года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Импорт АБС в Россию снизился в январе – ноябре на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 31,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 32,7 тыс. тонн.

Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
Основной объем европейских поставок АБС осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок составляет 23% в общем объеме импорта.

В прошлом месяце импорт АБС в Россию сократился на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 3,3 тыс. тонн с 4,1 тыс. тонн, в октябре же текущего года импорт материала в страну составил 3,5 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию вырос в январе – ноябре на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 19,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 15,2 тыс. тонн.

Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 36% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal - 21%.

Импорт Styrochem за этот период вырос на 33%: с 5,3 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн. Поставки китайского Loyal увеличились на 53%: с 2,7 тыс. тонн до 4,1 тыс. тонн.

Импорт ПСВ-С в Россию в ноябре увеличился на 20% до 2,1 тыс. тонн с 1,8 тыс. тонн за тот же месяц минувшего года, в октябре же текущего года внешние поставки материала в страну составили 1,7 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 17.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 13,5% в январе - октябре
Декабрь 17/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 13,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 32,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре текущего года местные переработчики пошли на небольшое снижение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – октябрь текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 32,2 тыс. тонн против 28,3 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля. Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 9% и 5% соответственно.

2. Полиэф отложил возобновление производства ПЭТ в Благовещенске до конца декабря
Декабрь 17/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полиэф, башкирское предприятие СИБУРа, пока не возобновил производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Благовещенске, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Производитель продлил срок внеплановых ремонтных работ на заводе Полиэф в Благовещенске до 31 декабря текущего года. В начале декабря Полиэф возобновил производство ТФК на одной из двух линий на заводе в Благовещенске. Ожидалось, что вторая линия будет запущена в скором времени. Ранее сообщалось, что 9 октября 2019 года произошло частичное попадание промышленных сточных вод на прилегающую к предприятию территорию вследствие обрушения фрагмента стенки запасного резервуара. В сентябре Полиэф запустил производство терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске. В середине августа была завершена модернизация производства терефталевой кислоты (ТФК) на предприятии. Объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт. СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

3. Импорт литьевого ПЭТ в Россию увеличился на 13% в январе – ноябре
Декабрь 17/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 130,8 тыс. тонн против 116,1 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок выросли почти вдвое до 12,3 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в октябре, в ноябре прошлого года импорт материала составил 8,2 тыс. тонн. Доля китайского импорта в ноябре составила 78% (9,6 тыс. тонн) против 92% (5,8 тыс. тонн) месяцем ранее. В ноябре прошлого года доля китайского материала в общем объеме импорта составляла 94% (7,7 тыс. тонн).

4. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 8,6% в январе - октябре
Декабрь 17/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 8,6% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 90 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В октябре текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8,5 тыс. тонн против 8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП в России. В целом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 90 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

MRC