Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 декабря повысила отпускные цены фенола на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, Sinopec повысила цены на материал до уровня в CNY7 250 или USD1 031 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

По словам источников на рынке, цены были повышены вследствие роста спотовых цен на спотовом рынке.

Так, 12 декабря партии материала в Восточном Китае предлагались по цене CNY7 400 - 7 540 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных заявок на уровне CNY7 400 за тонну, ex-tank.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

"Технолайн-ЛКМ" открыл первое производство полиэфирных смол в ЦФО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Технолайн-ЛКМ" (г. Белгород) запустили первую линию цеха по производству полиэфирных смол мощностью 14 тыс. тонн в год в Шебекинском городском округе Белгородской области, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Объем инвестиций в проект составил 51 млн рублей, из них часть привлечены через фонд поддержки малого и среднего бизнеса — порядка 21 млн рублей, часть — собственные средства компании.

Мощность первой линии производства составит 14 тыс. тонн сухих и жидких смол в год. Производство ориентировано на конкретных покупателей, прежде всего в России. Поэтому нет риска, что товар будет не востребован.

Сейчас в цехе синтеза полиэфирных смол работает 25 человек.

Полиэфирные смолы получаются в результате сложного химического процесса и обладают уникальными свойствами. Их используют при производстве шин, смазок, герметиков, эмульгаторов, стеклопластика, лакокрасочной продукции и многого другого.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года компания "Уральский текстиль" запустила производство ткани из полиэфирных тканей на площадке Свердловского камвольного комбината.

Производство "Технолайн-ЛКМ" обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития, подчеркивается в сообщении. В настоящее время производится пять видов смол, а в 2020 году планируется запустить производство еще нескольких видов — для нефтяной, шинной и кабельной промышленности.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в октябре на 15,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 15,41% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 466,48 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2019 года (437,9 тыс. тонн) октябрьский импорт ЛПНП в страну показал прирост на 6,52%.

Вместе с тем, по итогам января - июля текущего года импорт ЛПНП в Китай вырос на 24,91% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 3 030,13 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.
MRC

Ставролен остановил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, внепланово остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) на непродолжительный ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, Ставролен с 11-го декабря из-за необходимости проведения технических работ остановил производство ПНД и ПП. Простой мощностей будет непродолжительным и займет около 5 дней.

В то же время стоит отметить, что технические работы на производстве этилена не скажутся на поставках полиэтилена и полипропилена потребителям. Предприятие имеет достаточные запасы, чтобы покрыть потребности клиентов на время вынужденного простоя.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За десять месяцев текущего года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 86,7 тыс. тонн и 221,3 тыс. тонн соответственно.
MRC

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в Сингапуре в декабре загружен на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, продолжает в декабре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 60%, сообщил Polymerupdate.

Так, в конце июня текущего года компания понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год со 100% до 80% в связи с техническими проблемами на заводе бисфенола А (БФА) на той же площадке. Однако, несмотря на то, что технические неполадки были почти устранены в августе, MPS продолжала держать загрузку на заводе фенола и ацетона в Сингапуре на уровне 80% из-за неблагоприятных рыночных условий.

В ноябре же компания вначале сократила загрузку мощностей до 70%, а затем ближе к концу ноября - до 60% с целью не дать снизиться марже из-за текущих производственных затрат.

В настоящее время пока неизвестно, как долго завод фенола и ацетона на острове Джуронг будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что MPS 26-27 июня неожиданно остановила производство на одной из двух линий на заводе БФА на острове Джуронг на внеплановый ремонт из-за технических неполадок. Данная линия мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год вновь вернулась к работе 3-4 августа. Суммарная же мощность двух линий БФА этого предприятия составляет 155 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году на заводе фенола и ацетона в Сингапуре компании Mitsui Phenols Singapore профилактика проводилась с начала апреля по середину мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC