Радио-лента от 12.12.2019 года

MOSCOW (MRC) -- радио-лента

1. Декабрьские цены иранского ПС снизились для украинского рынка на USD20 за тонну
Декабрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские цены иранского полистирола (ПС) понизились на прошлой неделе для украинских покупателей, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Так, снижение стоимости иранского материала с доставкой до порта Одессы составило USD20 за тонну в текущем месяце. Так, импортная цена полистирола общего назначения (ПСС/М) для литья завода Tabriz опустилась на украинском рынке до USD1 025-1 035 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) можно приобрести в декабре по цене USD1 060-1 065 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС. Ранее отмечалось, что в конце ноября цены иранского ПС остались для украинских покупателей на прежнем уровне, тогда как ранее в ноябре они понизились для поставок в данный регион на USD20 за тонну.

2. Ford и McDonalds запустили проект по изготовлению полимерных композитов из кофейной шелухи
Декабрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские отделения Ford и McDonald’s запустили совместный проект по изготовлению полимерных композитов из шелухи кофейных зерен, получаемой во время обжарки, сообщает Busiinessinsider. Как сообщается, материалы будут использовать для создания различных деталей интерьера и элементов подкапотного пространства. В результате проведенного исследования Ford удалось выяснить, что кофейная шелуха — идеальный материал для армирования полимеров. Раньше ее просто выбрасывали или использовали для изготовления удобрений, но сейчас нашли применение в автомобильной отрасли. Технология проста: сырье нагревается до высокой температуры в низкокислородной среде, смешивается с полимером и другими добавками, а на выходе получаются гранулы, которые можно использовать для формовки детали.

3. Olin к концу 2020 года закроет заводы по производству хлора, каустика и винилиденхлорида во Фрипорте
Декабрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, к концу 2020 года закроет завод по производству хлора, каустика и завод по производству винилиденхлорида во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), говорится в сообщении компании. Завод имеет мощность 208 тыс. тонн хлора в год и 229 тыс. тонн жидкой каустической соды в год. Компания не раскрыла мощность производства винилиденхлорида. Винилиденхлорид применяют для получения поливинилиденхлорида и сополимеров с винилхлоридом, акрилонитрилом и других технически важных сополимеров. В своем заявлении, объявляющем о закрытии, Olin отмечает, что компания сэкономит USD35 млн в год на эксплуатационных расходах и перестроит свои производственные мощности, чтобы лучше удовлетворить рыночный спрос. Мощности данного завода составляет около 7% всех мощностей Olin на комплексе во Фрипорте, который в настоящее время оценивается в 3,01 млн. тонн жидкой каустической соды в год и 4,3% от общих мощностей компании в Северной Америке. Завод имеет годовую мощность 2,5 млн тонн каустической соды, 2,25 млн тонн в год хлора, 365 тыс. тонн эпихлоргидрина, 68 тыс. тонн метиленхлорида, 25 тыс. тонн хлористого метила и 90 тыс. тонн хлороформа.

4. Спотовые цены на МЭГ в Азии выросли
Декабрь 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) в Азии выросли на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS. Задержка ввоза импортных грузов из-за плохой погоды сократила доступность спотовых объемов, что побудило продавцов значительно повысить предложения. Рынок находился в упадке на фоне прогноза спада активности в январе. Цены для быстрых поставок были на уровне USD613-620 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), в то время как цены на будущие поставки были на уровне USD589-600 за тонну, CMP CFR, сообщили источники. По данным ICIS, спотовые цены МЭГ были на уровне USD575-587 за тонну на 11 декабря. МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ). Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом рынке Китая в начале декабря сохраняется на низких уровнях, рост цен российского материала в январе не ожидается.
MRC

Декабрьские цены иранского ПС снизились для украинского рынка на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские цены иранского полистирола (ПС) понизились на прошлой неделе для украинских покупателей, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, снижение стоимости иранского материала с доставкой до порта Одессы составило USD20 за тонну в текущем месяце.

Так, импортная цена полистирола общего назначения (ПСС/М) для литья завода Tabriz опустилась на украинском рынке до USD1 025-1 035 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) можно приобрести в декабре по цене USD1 060-1 065 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС.

Материал производства Petropaak предлагался на USD10 за тонну ниже, чем Tabriz.

Ранее отмечалось, что в конце ноября цены иранского ПС остались для украинских покупателей на прежнем уровне, тогда как ранее в ноябре они понизились для поставок в данный регион на USD20 за тонну.
MRC

Lotte Titan в середине декабря остановит линию ЛПНП № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, намерена в середине декабря остановить производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 125 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет простаивать в течение примерно 20 дней, чтобы снизить общий объем производства полиэтилена (ПЭ) на фоне слабых рыночных показателей. Таким образом, эта линия, на которой обычно производится ПНД, должна вновь вернуться к работе в начале января следующего года.

Ранее отмечалось, что 4 августа текущего года компания уже внепланово закрывала линию ПНД/ЛПНП № 2 в Чилегоне из-за сбоя в работе электросети.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ПНД/ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,99 тыс. тонн против 70,57 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители еще больше сократили наработку из-за ремонтов в сравнении с уровнем сентября, также сократились объемы импорта, в том числе и из Узбекистана. По итогам же января - октября текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 918,17 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 44%, тогда как объемы наработки снизились на 8% из-за длительных ремонтов трех производителей.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Dragon Special Resin планирует 20 декабря закрыть производство ПЭТ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dragon Special Resin планирует 19-20 декабря закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Сямынь (Xiamen, Китай) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, ожидается, что ремонт на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год продлится до конца января 2020 года.

Ранее сообщалось, что Dragon Special Resin в декабре прошлого года снизила загрузку производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Сямынь (Xiamen, Китай) до 80% на фоне снижения спроса в регионе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Dragon Special Resin (DSR) основана в 2002 году. Это предприятие с иностранными инвестициями. Расположенный в инвестиционной зоне Haicang города Сямынь, DSR занимает общую площадь 23,84 га.
MRC

Olin к концу 2020 года закроет заводы по производству хлора, каустика и винилиденхлорида во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, к концу 2020 года закроет завод по производству хлора, каустика и завод по производству винилиденхлорида во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Завод имеет мощность 208 тыс. тонн хлора в год и 229 тыс. тонн жидкой каустической соды в год. Компания не раскрыла мощность производства винилиденхлорида. Винилиденхлорид применяют для получения поливинилиденхлорида и сополимеров с винилхлоридом, акрилонитрилом и других технически важных сополимеров.

В своем заявлении, объявляющем о закрытии, Olin отмечает, что компания сэкономит USD35 млн в год на эксплуатационных расходах и перестроит свои производственные мощности, чтобы лучше удовлетворить рыночный спрос.

Мощности данного завода составляет около 7% всех мощностей Olin на комплексе во Фрипорте, который в настоящее время оценивается в 3,01 млн. тонн жидкой каустической соды в год и 4,3% от общих мощностей компании в Северной Америке. Завод имеет годовую мощность 2,5 млн тонн каустической соды, 2,25 млн тонн в год хлора, 365 тыс. тонн эпихлоргидрина, 68 тыс. тонн метиленхлорида, 25 тыс. тонн хлористого метила и 90 тыс. тонн хлороформа.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года Olin Corp. закрывала часть производства каустика и хлора на своей площадке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что производство хлора и каустической соды в Европе выросло в сентябре 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем до 747,23 тыс. тонн. Среднесуточное производство хлора и каустической соды в Европе в сентябре снизилось на 6,9% по сравнению с августом до 26,75 тыс. тонн и на 1,8% выше сентября 2018 года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC