Ставролен остановил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, внепланово остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) на непродолжительный ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, Ставролен с 11-го декабря из-за необходимости проведения технических работ остановил производство ПНД и ПП. Простой мощностей будет непродолжительным и займет около 5 дней.

В то же время стоит отметить, что технические работы на производстве этилена не скажутся на поставках полиэтилена и полипропилена потребителям. Предприятие имеет достаточные запасы, чтобы покрыть потребности клиентов на время вынужденного простоя.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За десять месяцев текущего года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 86,7 тыс. тонн и 221,3 тыс. тонн соответственно.
MRC

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в Сингапуре в декабре загружен на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, продолжает в декабре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 60%, сообщил Polymerupdate.

Так, в конце июня текущего года компания понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год со 100% до 80% в связи с техническими проблемами на заводе бисфенола А (БФА) на той же площадке. Однако, несмотря на то, что технические неполадки были почти устранены в августе, MPS продолжала держать загрузку на заводе фенола и ацетона в Сингапуре на уровне 80% из-за неблагоприятных рыночных условий.

В ноябре же компания вначале сократила загрузку мощностей до 70%, а затем ближе к концу ноября - до 60% с целью не дать снизиться марже из-за текущих производственных затрат.

В настоящее время пока неизвестно, как долго завод фенола и ацетона на острове Джуронг будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что MPS 26-27 июня неожиданно остановила производство на одной из двух линий на заводе БФА на острове Джуронг на внеплановый ремонт из-за технических неполадок. Данная линия мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год вновь вернулась к работе 3-4 августа. Суммарная же мощность двух линий БФА этого предприятия составляет 155 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году на заводе фенола и ацетона в Сингапуре компании Mitsui Phenols Singapore профилактика проводилась с начала апреля по середину мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Завод ПЭТ в Клайпеде компании Neo Group все еще недозагружен в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод ПЭТ в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва) литовской Neo Group, одного из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), продолжает в декабре работать со сниженной загрузкой мощностей из-за нехватки сырья - очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщил Polymerupdate.

Компания 10 июля текущего года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Клайпеде суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) из-за технических проблем, связанных с поставками ТФК на новую линию ПЭТ на данной площадке. А загрузку мощностей Neo Group понизила на этом предприятии еще раньше, в первой половине июня, из-за неблагоприятных экономических условий.

Ожидается, что завод ПЭТ в Клайпеде будет оставаться недозагруженным до конца 2019 года.

Ранее отмечалось, что 18 июня прошлого года Neo Group ввела в эксплуатацию новую (третью) линию ПЭТ на производственной площадке в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Huntsman восстановил загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Нечесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, 2 декабря довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) до штатного режима, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 27 ноября снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 209 тыс. тонн этилена в год в качестве меры предосторожности в связи со вспыхнувшим пожаром на близлежащем заводе по выпуску бутадиена компании TPC Group.

Ранее отмечалось, что компания еще не возобновила производство на заводе окиси пропилена в Порт-Нечесе, несмотря на перезапуск других производств Huntsman, также закрытых из-за пожара на заводе TPC Group. Завод окиси пропилена Huntsman и завод бутадиена TPC Group "находятся в определенной зависимости друг от друга", поэтому перезапуск производства Huntsman еще не состоялся. Однако жертв и ущерба заводу окиси пропилена Huntsman нанесено не было.

Между тем, компания 2 декабря возобновила работу завода окиси этилена и этиленгликоля на той же площадке мощностью 580 тыс. тонн и 450 тыс. тонн соответственно. Перед остановкой эти производства работали с пониженной загрузкой мощностей. С такой же загрузкой они и продолжают работать после перезапуска.

Ранее отмечалось, что на заводе бутадиена в городе Порт-Нечесе американской TPC Group в среду утром, 27 ноября, прогремел сильный взрыв. В частности, взрыв произошел на данном предприятии мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год примерно в 13:00 по местному времени (7:00 по Гринвичу). Затем за первым взрывом последовал второй. Местные пожарные эвакуировали людей с прилегающих к заводу территорий. Три человека получили ранения в результате взрыва, говорится в заявлении компании.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Total закрыла компрессор на заводе ПП в Ла-Порте во время перезапуска линии № 6

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemicals USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 4 декабря закрыла компрессор на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) во время перезапуска реакторной установки линии № 6, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 4 декабря. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данный компрессор.

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Всего, Total Refining and Petrochemicals USA в Ла-Порте управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,226 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что 12 ноября на производстве ПП Total в Ла-Порте произошел технологический сбой. В частности, 11 ноября из-за сильных порывов ветра на данной площадке был сбой в подаче электроэнергии, что привело к отключению нескольких производств, в том числе и производства ПП на линии № 6.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC