ExxonMobil закрыла производство ПЭ во Франции

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, в конце прошлой недели остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция), сообщил ICIS со ссылкой на официальное письмо компании, направленное клиентам.

На данной площадке компания управляет предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП), включая металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), мощностью 500 тыс. тонн в год.

В письме говорится, что на производство ПЭ компании на этом комплексе оказали влияние "ряд внешних факторов". В частности, эти факторы оказали "значительное финансовое давление" на производственный процесс установок по выпуску ПЭ в Нотр Дам де Гравенчоне.

Между тем, в письме не сообщалось никаких подробностей касательно того, какие именно факторы повлияли на производство компании на этой площадке.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 6 декабря снова остановила производство на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре. Так, до этого, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 19 октября из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались. В настоящее время пока неизвестно, как долго на этот раз будет закрыта крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчоне.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск российские производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

АвтоВАЗ ожидает снижения российского авторынка в 2019-2020 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, прогнозирует снижения рынка легковых и легких коммерческих автомобилей до 1,75 млн штук по итогам 2019 года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление главы московского представительства компании Сергея Громака на прошедшем недавно заседании комитета по экономической политике Совета Федерации о вопросах господдержки автопроизводителей с участием крупнейших производителей.

Согласно представленной им в ходе заседания презентации, АвтоВАЗ также ожидает снижения рынка в 2020 году до 1,7 млн реализованных в России автомобилей. Как отмечалось в презентации АвтоВАЗа, ключевыми факторами, оказывающими влияние на рынок, будут макроэкономические факторы, меры господдержки рынка и новые меры поддержки отрасли, пишет агентство "Финмаркет".

Как считает руководитель направления продаж новых автомобилей ГК "Автомир" Михаил Маракушев, в текущих рыночных и экономических условиях эффективность господдержки могут повысить следующие изменения: снижение процентных ставок по кредиту, расширение возможностей льготных программ: кредит на 7 лет, кредит без первоначального взноса, а также расширение списка моделей-участников госпрограмм за счет увеличения лимита стоимости авто до 1,5-2 млн рублей.

По мнению директора дивизиона Краснодар Юг автохолдинга "КЛЮЧАВТО" Александра Загорулько, может оказаться обоснованной и перспективной идея повысить ценовой лимит для автомобилей, которые подпадают под действие госпрограмм. Это позволит простимулировать интерес к ним со стороны потенциальных потребителей, расширить перечень доступных моделей авто, в том числе дорогих, но произведенных на территории России. Также можно увеличить аудиторию потенциальных кандидатов среди покупателей, смягчив барьеры входа. В дополнение к этим шагам имеет смысл заложить более крупный бюджетный лимит на поддержку и продлить период действия программ.

Ранее прогнозировалось, что продажи легковых автомобилей в РФ в 2019 году могут снизиться на 2%, до 1,64 млн штук, по данным PwC. Среди факторов, которые могут замедлить продажи в 2019 году, выделяли ухудшение макроэкономической ситуации и увеличение волатильности рубля в случае новых санкций, сокращение господдержки автопрома.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в октябре почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 1,82% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,69 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2019 года (2,31 тыс. тонн) октябрьский экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 59,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск российские производители, тем самым сократив зависимость от импорта.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай увеличился в октябре на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай выросли в октябре текущего года на 22,1% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составили 5112 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В октябре 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 117,17 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай выросли в сентябре текущего года на 47% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 41,88 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.
MRC

На крекинг-установке ExxonMobil в Бомонте произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 11 декабря произошел технологический сбой, сообщила компания в заявлении, направленном в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данной крекинг-установке мощностью 415 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год привел к факельному горению и выбросам бутадиена, которые наблюдались в течение одного часа.

Между тем, компания, продолжая расследовать инцидент, не ожидает какого-либо негативного влияния на выпуск продукции с этой установки.

Ранее отмечалось, что в текущем году ExxonMobil закрывала данную крекинг-установку из-за сбоя на ультра-селективной конверсионной печи 8 ноября, оборудование было вновь перезапущено 9 ноября. А затем еще раз в прошлом месяце - 25 ноября - произошел сбой на этом предприятии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году ExxonMobil закрывала крекинг-установку в Бомонте мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год на профилактику с 4 апреля по 18 июня.

На нефтехимическом комплексе в Бомонте компания, помимо крекинг-установок, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC