Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла до 86,4% в середине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) на второй неделе декабря увеличилась до уровня 86,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на отметке в 81%.

Рост данного показателя был вызван перезапуском завода ПС компании Ineos Styrolution мощностью 200 тыс. тонн в год 8 декабря после проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПНД из Северной Америки вырос на 15% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Северной Америки за первые десять месяцев 2019 года вырос на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем экспорта материала из региона вырос на 12,7% за десять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Импорт ПНД в страну за десять месяцев 2019 года вырос на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

За последние несколько лет североамериканские производители расширили мощности по производству ПНД. Большая их часть ориентирована на экспортные рынки, поскольку внутренний спрос не растет достаточно быстро, чтобы поглотить дополнительные объемы, поступающие в продажу.

Наращивание мощностей обусловлено широкими поставками недорогого сырья сжиженного природного газа (СПГ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,99 тыс. тонн против 70,57 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители еще больше сократили наработку из-за ремонтов в сравнении с уровнем сентября, также сократились объемы импорта, в том числе и из Узбекистана. По итогам же января - октября текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 918,17 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 44%, тогда как объемы наработки снизились на 8% из-за длительных ремонтов трех производителей.
MRC

Московский завод Renault закрывается на зимние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский завод Renault приостановит производство на время очередного коллективного отпуска, который пройдет с 18 декабря по 31 декабря (включительно), об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе Renault, добавив, что во время коллективного отпуска для повышения эффективности на заводе будут внедрены дополнительные технические улучшения, в частности, будет установлен новый беговой стенд.

"Приостановка конвейера на время отпуска учитывается при планировании производства, формировании склада готовой продукции и запчастей, а также их логистики. Таким образом, в период коллективного отпуска завода и новогодних праздников дилерская сеть будет обеспечена достаточным количеством автомобилей и запасных частей", - отметили в пресс-службе Renault.

В настоящее время на московском заводе Renault выпускаются кроссоверы Renault Duster, Renault Kaptur, Nissan Terrano, а также новый купе-кроссовер Renault Arkana.

Ранее отмечалось, что в прошлом году московский завод Renault с 27 августа возобновил производство автомобилей после планового коллективного отпуска, который проходил с 30 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российские дилеры Renault по итогам десяти месяцев 2019 года реализовали 116 тыс. 149 автомобилей, что на 1% выше показателя за тот же период прошлого года, по данным АЕБ. Между тем, в октябре Renault нарастил продажи на российском рынке на 12% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее до 13 тыс. 670 машин. В настоящее время Renault занимает четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8,2% против 7,9% годом ранее, согласно данным АЕБ..

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

Renault в январе - октябре увеличила продажи в России на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault по итогам десяти месяцев 2019 года реализовали 116 тыс. 149 автомобилей, что на 1% выше показателя за тот же период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

Между тем, в октябре Renault нарастил продажи на российском рынке на 12% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее до 13 тыс. 670 машин.

В настоящее время Renault занимает четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8,2% против 7,9% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Renault в России стал кроссовер Duster - в октябре на нем остановили свой выбор 3 431 потребитель (-11%). Второе место в модельном ряду Renault занял седан Logan, разошедшийся в количестве 3 298 единиц (+25%). Третий результат среди моделей Renault показал хэтчбек Sandero - 2 887 реализованных автомобилей (+12%). Новый купе-кроссовер Renault Arkana по итогам прошлого месяца нашел 1 909 покупателей. Продажи кроссовера Kaptur составили 1 858 машин, что на 34% ниже показателя годичной давности.

Ранее отмечалось, что за десять месяцев 2019 года с российских конвейеров сошло 1,3 млн легковых автомобилей, что соответствует уровню прошлого года, по данным Росстата. Между тем в октябре было выпущено порядка 200 тыс. машин, что на 8,2% ниже по сравнению с тем же месяцем 2018 года.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода — 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве.
MRC

Экспорт химической продукции из Японии снизился в ноябре на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт химической продукции из Японии снизился в ноябре на 7,4% в годовом исчислении до 715,5 млрд иен, что обусловлено снижением поставок органических химикатов, сообщили официальные данные в среду.

Министерство финансов сообщило, что экспорт органических химических веществ из Японии в ноябре сократился на 20,4% в годовом исчислении до 149 млрд иен.

Отгрузки полимерных материалов за рубеж упали на 6,6% в годовом исчислении до 202,3 млрд иен.

В натуральном выражении экспорт полимеров вырос на 0,1% в годовом исчислении до 503,91 тыс. тонн.

Общий экспорт из Японии в ноябре сократился на 7,9% в годовом исчислении до 6,38 трлн иен, а импорт сократился на 15,7% до 6,46 трлн иен.

При этом общий объем экспорта из Японии в Китай сократился на 5,4% в годовом исчислении, в то время как в США упал на 12,9%.

Ранее сообщалось, что японская Kawasaki Kasei Chemical, входит в структуру Mitsubishi Chemical, 1 декабря возобновила производство на заводе фталевого ангидрида в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения плановых ремонтных работ.

MRC