CSPC перезапустила завод ПП № 2 в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 15 декабря возобновила производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после проведения незапланированных профилактических мероприятий из-за технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 декабря текущего года и первоначально должны были продолжаться до 5 декабря.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила внеплановые ремонтные работы по устранению обнаруженных технических неполадок на заводе ПП № 2 в Хуэйчжоу с 7 по 20 апреля, с 9 по 15 мая, а также с 24 по 31 октября.

Кроме того, CSPC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 18 по 24 сентября.

CSPC на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Импорт бензола в Китай упал в октябре почти на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 73,85% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 64,01 тыс. тонн.

В октябре 2018 года данный показатель находился на уровне 244,83 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2019 года (101,898 тыс. тонн) октябрьский импорт бензола в Китай показал снижение на 37,18%.

Вместе с тем, в январе - октябре этого года импорт материала в страну составил 1 740,5 тыс. тонн, что на 12,23% меньше аналогичного показателя минувшего года - 1 983 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Могилевхимволокно направил первую партию конжугейта в Сербию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Могилевхимволокно начало выпускать конжугейт — наполнитель для подушек, одеял и матрасов, верхней одежды, говорится в материале Общенационального телевидения Беларуси.

Конжугейт - это полотно из тончайших полимерных нитей. Полиэфирный материал отличается эластичностью и упругостью, качество не страдает, а продукт выходит ниже по стоимости, говорится в сообщении.

Чтобы построить новый комплекс по производству полиэфирной продукции предприятию потребовалось более одного года. Оборудование, установленное на производстве, сделано в Германии по заказу производителя. Мощность линии составляет 25 тыс. тонн конжугейта в год.

Первая партия продукции поставлена в Сербию — с балканскими партнерами предприятие заключило пятилетний контракт на EUR50 млн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспортная цена гомополимера ПЭТ производства Могилевхимволокно для покупателей в странах СНГ в декабре находится на уровне EUR790-800 за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года Могилевхимволокно ввела в строй производство по выпуску полиэфирного волокна способом прямого формования мощностью 50 тыс. тонн в год. Запуск нового производства — это первая очередь реализации крупного инвестиционного проекта "Комплекс по производству полиэфирной продукции".

ОАО "Могилевхимволокно" является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности. Доля государства - 90,53%.
MRC

Цены ПЭ и ПП в Турции продолжают падать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Турции продолжают падать, так как активность на рынке к концу года ослабевает, сообщает ICIS.

Цены на марки полиэтилена низкого давления (ПНД) снижаются больше всего. В сравнении с ценами ПНД, котировки полиэтилена высокого давления (ПВД) более стабильны.

Ценовые предложения российской ПП рафии остаются самыми низкими на рынке, несмотря на падение котировок ПП из стран Ближнего Востока и Ирана.

Большинство поставщиков уже завершили свои декабрьские сделки, и в оставшиеся несколько недель года ожидается небольшая активность.

Доступность поставок ПЭ в США в ближайшие месяцы затрудняется. Некоторые игроки считают, что рождественский перерыв нарушит объем поставок, что приведет к потенциальному сокращению поставок в начале 2020 года.

Сообщалось о ценах ПВД ближневосточного происхождения на уровне USD880 за тонну, цены ЛПНП американского происхождения - на уровне USD790 за тонну.

Цены пленочного ближневосточного ЛПНП были также на уровне USD790 за тонну.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск российские производители, тем самым сократив зависимость от импорта.
MRC

Оманская Orpic планирует запустить новый завод ПП в Лива в начале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская нефтехимическая компания Oman Oil Refineries and Petroleum Industries Co (Orpic) планирует в первом квартале 2020 года запустить производство полипропилена в Ливе (Liwa, Сохар, Оман), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность производства полипропилена (ПП) составит 400 тыс. тонн в год.

Компания уже управляет заводом мощностью 340 тыс. тонн ПП в год, который был закрыт на ремонт в октябре текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Orpic является одной из ведущих нефтехимических компаний в Омане. Orpic поставляет ПП на рынки ОАЭ, Индии, Пакистана, Шри Ланки, Бангладеша и других стран Ближнего Востока. И только небольшую часть своей продукции компания поставляет на внутренний рынок.
MRC