Cepsa Quimica перезапустила завод фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, 16 декабря возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 10 декабря из-за проведения ремонтных работ на газопроводе в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод. Первоначально же компания собиралась остановить этот завод в середине декабря.

В настоящее время завод фенола и ацетона в Шанхае работает с пониженной загрузкой мощностей, а коммерческая продукция на нем ожидается через 2-3 дня после перезапуска.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала на профилактику этот завод с 5 по 10 июня, с 29 августа по 2 сентября и на внеплановое техническое обслуживание - с 11 по 19 сентября.

А в прошлом году Cepsa Quimica с 9 по 12 июля 2018 года останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин.

Кроме того, в 2018 году Cepsa Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня и краткосрочный ремонт с 3 по 6 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в октябре почти на 62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 61,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 8,54 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2019 года (6,71 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПВД из страны показал прирост на 27,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.
MRC

ГНС рассматривает возможность производства суперабсорбирующих полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) рассматривает возможность производства суперабсорбирующих полимеров (САП) на основе акриловой кислоты, говорится в сообщении производителя.

Такие планы озвучил генеральный директор компании Айрат Каримов в ходе рабочей поездки в г. Салават руководителя администрации главы Республики Башкортостан Александра Сидякина и президент Торгово-промышленной палаты РБ Тимура Хакимова совместно с главой города Салавата Динара Халилова.

Также во время встречи Александра Сидякина с руководством ГНС речь шла о создании газоперерабатывающего комплекса на "Газпром нефтехим Салават". Как заявил в послании Госсобранию 10 декабря Глава РБ Радий Хабиров, этот комплекс является одним из перспективных крупных проектов республики. Также был озвучен ряд других первоочередных задач, которые «Газпром» и власти Башкортостана ставят перед собой в республике.

Газпром планирует инвестировать в комплекс переработки природного газа в этилен и пропилен с полимеризацией олефинов в Башкирии более 300 млрд руб. ТЭО проекта переработки природного газа в этилен и пропилен с последующим выпуском полимерной продукции на "Газпром нефтехим Салавате" (ГНС) предусматривал запуск комплекса мощностью 2,5 млрд кубометров газа в год для производства дополнительно 416 тыс. т полиэтилена и 617 тыс. тонн полипропилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават" в октябре сохранил высокий уровень загрузки мощностей, итоговый показатель производства вырос до 10,5 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии достиг уровня 87,5 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя 2018 года. Столь серьезное сокращение показателя выпуска ПНД обусловлено остановкой на длительную профилактику в июле, тогда как в прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Полиэф отложил возобновление производства ПЭТ в Благовещенске до конца декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полиэф, башкирское предприятие СИБУРа, пока не возобновил производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Благовещенске, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Производитель продлил срок внеплановых ремонтных работ на заводе Полиэф в Благовещенске до 31 декабря текущего года.

В начале декабря Полиэф возобновил производство ТФК на одной из двух линий на заводе в Благовещенске. Ожидалось, что вторая линия будет запущена в скором времени.

Ранее сообщалось, что 9 октября 2019 года произошло частичное попадание промышленных сточных вод на прилегающую к предприятию территорию вследствие обрушения фрагмента стенки запасного резервуара.

В сентябре Полиэф запустил производство терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске. В середине августа была завершена модернизация производства терефталевой кислоты (ТФК) на предприятии. Объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт. СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

АО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - единственный производитель терефталевой кислоты и крупнейший поставщик полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после модернизации составляет 350 тыс. тонн в год, ПЭТ - 219 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 13,5% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 13,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 32,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре текущего года местные переработчики пошли на небольшое снижение объемов закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за январь – октябрь текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 32,2 тыс. тонн против 28,3 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 9% и 5% соответственно.

MRC