Украинский импорт ПВХ сократился на 28% в январе - ноябре, экспорт вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 28% в сравнении с показателем 2018 года и составили 44,7 тыс. тонн, тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 6%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 3,3 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в октябре, снижение поставок пришлось на североамериканскую смолу со стороны крупных производителей оконного профиля. В целом, по итогам января - ноября 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 44,7 тыс. тонн против 61,6 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за десять месяцев текущего года составила около 64%. Вторые по величине - производители из США с долей около 36%.


Рост спроса на украинский ПВХ со стороны внутреннего рынка в текущем году не привел к сокращению объемов экспорта. В ноябре на внешние рынки было отгружено 13,9 тыс. тонн суспензии, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 17 тыс. тонн. В целом, за январь - ноябрь на экспорт было отгружено 150,4 тыс. тонн ПВХ против 142,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Трамп заявил о скором заключении торговой сделки с Китаем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент США Дональд Трамп заявил, что США и Китай очень близки к заключению торговой сделки, сообщает РБК со ссылкой на слова американского лидера в Twitter.

"Подходим очень близко к большой сделке с Китаем. Они хотят этого, и мы тоже!" — написал Трамп.

12 декабря газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники сообщила, что американская сторона на переговорах с КНР предложила вдвое сократить пошлины на китайские товары на сумму примерно USD360 млрд.

По информации источников газеты, Вашингтон также готов отказаться от планируемого повышения тарифов на некоторые товары из Китая. Оно намечено на 15 декабря. В свою очередь американская сторона потребовала от КНР обязательства по приобретению крупных партий американской сельскохозяйственной и иной продукции, охране прав на американскую интеллектуальную собственность и предоставлению США более широкого доступа к сектору финансовых услуг КНР. В противном случае США может вернуть пошлины на прежний уровень.

США и КНР находятся в состоянии торговой войны с 2018 года. Начало ей положил Трамп, подняв пошлины на ряд китайских товаров. Китай принял ответные меры. Сейчас стороны ведут переговоры о торговой сделке. Однако при срыве переговоров Трамп обещает существенно повысить пошлины.

Ранее сообщалось, что в ноябре Китай и США согласились на поэтапное снижение пошлин на товары. Первый этап учитывает договоренности о поставках американских сельхозтоваров в КНР, установлении правил для предотвращения манипулирования курсами валют, мерах по защите интеллектуальной собственности и открытии рынков КНР для американских компаний.

С 1 сентября США на 15% повысили пошлины на товары из Китая объемом USD300 млрд. На другую группу товаров объемом USD250 млрд с 1 октября пошлины составят 30%. Китай в ответ на это ввел 10%-ые пошлины на американскую продукцию объемом USD75 млрд, а вторую часть дополнительных пошлин в 5% введут 15 декабря вместе с повышением на 25% и 5% тарифов на ввоз американских автомобилей и запчастей. В октябре в Вашингтоне запланирован очередной этап переговоров США и КНР.
MRC

Borouge планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода ПП в Рувайсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода полипропилена (PP5) в Рувайсе, ОАЭ, говорится в сообщении компании.

По словам генерального директора компании Вима Роэлса (Wim Roels), завод PP5 находится в стадии строительства и начнет работу в середине 2021 года. "Прогресс хороший, и мы уверены, что проект будет выполнен вовремя и в рамках бюджета", - сказал он.

Данный завод мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет полностью введен в эксплуатацию в 2022 году.

Ранее также сообщалось, что Borouge планирует в 2023 году запустить новую газовую крекинг-установку №5 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ). Данная крекинг-установка сможет производить 1,8 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

ВASF расширит производственные мощности акриловых дисперсий в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF намерен удвоить свою мощность по производству акриловых дисперсий с помощью строительства новой линии на своем предприятии Пасир Гуданг (Pasir Gudang) в Малайзии, сообщает Аsiapacificcoatingsjournal.

Цель проекта - обеспечить надежную поставку высококачественной дисперсии для клиентов на быстрорастущих рынках Азии, Новой Зеландии и Австралии.

Эта новая разработка также включает в себя модернизацию станции очистки сточных вод на объекте путем добавления системы очистки конденсата.

Ранее сообщалось, что BASF начала строительство интегрированного нефтехимического проекта Verbund стоимостью USD10 млрд в южнокитайском городе Чжаньцзян провинции Гуандун. Этот проект станет первым химическим комплексом в Китае, который полностью принадлежит иностранным владельцам. Компания сообщает, что в очередь будут производиться технические полимеры и термопластичные полиуретаны (ТПУ), а также некоторые нефтехимические продукты. Ожидается, что первая очередь проекта начнется в 2022 году с производственной мощностью 60 тыс. тонн в год, в результате чего совокупная мощность BASF по выпуску технических пластмасс и ТПУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнет 290 тыс. тонн в год.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай остался в октябре на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок остался в октябре текущего года практически на том же уровне, что и в том же месяце прошлого года, показав снижение всего лишь на 0,03%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,38 млн тонн.

По отношению же к сентябрю 2019 года (1,21 млн тонн) октябрьские суммарные импортные поставки материала в Китай показали прирост на 14%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC