Volvo в 2019 году рассчитывает нарастить продажи автомобилей в России на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Volvo по итогам 2019 года рассчитывает увеличить продажи легковых автомобилей в России на примерно 12%, сообщила Автостат со ссылкой на заявление президента и генерального директора Volvo Car Russia Мартин Перссон.

В 2018 году компания реализовала на российском рынке 7 772 машины. Таким образом, в прошлом году продажи легковых автомобилей Volvo в РФ могут составить около 8,7 тыс. единиц.

Вместе с тем, Мартин Перссон подчеркнул, что в 2020 году Volvo также планирует сохранить двузначный рост продаж легковых автомобилей в России.

По итогам одиннадцати месяцев 2019 года российские дилеры Volvo реализовали 7 699 автомобилей, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На текущий момент дилерская сеть Volvo в России включает 38 дилерских центров в 21 городе.

Ранее отмечалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле 2018 года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Российский авторынок в 2019 году остался на пятом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в прошлом году показал падение, тем не менее остался на пятом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат.

Согласно данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), лидером по реализации автомобилей в прошлом году остается Германия, где было продано 3 млн 607 тыс. 258 машин (+5%). Это лучший результат за последние 10 лет, констатируют в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA). Второе место удерживает Великобритания, чей результат составил 2 млн 311 тыс. 140 автомобилей (-2,4%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), отрицательный результат зафиксирован третий год подряд, что отчасти обусловлено политической и экономической нестабильностью из-за очередной отсрочки выхода Великобритании из Евросоюза.

Третье место сохраняет Франция с показателем 2 млн 214 тыс. 279 машин (+1,9%). Таким образом, положительная динамика фиксируется пятый год подряд. Далее идет Италия, чьи дилеры реализовали 1 млн 916 тыс. 320 автомобилей (+0,3%).

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то РФ остается на пятой строчке европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства Автостат, продажи легковых автомобилей в прошлом году составили более 1 млн 630 тыс. единиц (без учета LCV).

Как сообщала компания Маркет Репорт, автомобильный рынок России, который второй год подряд показывал рост (2017-2018 годы), по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Lucite International возобновила производство ММА в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство суммарной мощностью 180 тыс. тонн ММА в год было закрыто на внеплановый ремонт со 2 по 7 января из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Lucite International проводила плановый ремонт производства ММА в городе Мемфис, штат Теннесси, США с конца сентября по середину декабря 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

MRC

Радио-лента от 16.01.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16.01.2020 года

1. Производство ПНД в России сократилось на 10% в 2019 году

По итогам прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 868,5 тыс. тонн, что 10% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, и в первую очередь за счет длительных остановок на ремонт. В декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 72,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 65,8 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам всего 2019 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 868,5 тыс. тонн против 960,8 тыс. тонн годом ранее. Снизили объемы выпуска полиэтилена все производители, при этом наибольшее сокращение продемонстрировали "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен из-за длительных остановок на плановый профилактический ремонт.

2. Группа компаний "Титан" в 2019 году увеличила объем экспорта в полтора раза

Группа компаний "Титан" в 2019 году увеличила объем экспорта в полтора раза, говорится в сообщении компании. В целом за 12 месяцев Группа компаний "Титан" увеличила объем реализации нефтехимической продукции, произведенной ПАО "Омский каучук", на 8% по сравнению с 2018 годом. В 2019 году было экспортировано на 10% больше МТБЭ, на 6% больше сжиженных углеводородных газов и на 50% больше синтетических каучуков.

3. Китай и США подписали первую часть торговой сделки

Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Китая Лю Хэ в среду, 15 января, подписали в Белом доме первую фазу торговой сделки, сообщил Интерфакс. По словам Трампа, первая фаза соглашения содержит в частности ограничения на понижение обменного курса юаня. При этом президент США заявил, что сделка не включает отмену пошлин на товары из Китая. Америка готова отменить пошлины во второй части сделки. Также сделка призвана открыть китайские рынки для большего количества американских компаний, увеличить экспорт сельскохозяйственных и энергетических ресурсов и обеспечить лучшую защиту американских технологий и коммерческих тайн. В частности, Китай обязался приобрести дополнительные американские товары и услуги на сумму USD200 млрд до 2021 года и, как ожидается, снизит часть пошлин, которые он наложил на американские товары.

4. Запасы стирола в Восточном Китае выросли почти на 10% на этой неделе

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 9,6% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя трехнедельный восходящий тренд. Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 160 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн выше по отношению к уровню прошлой недели. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 53 тыс. тонны, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 39 тыс. тонн.
mrcpast.ru

Formosa на февраль перенесла запуск нового завода ПВД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, до февраля отложила ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

Между тем, пресс-секретарь компании Фред Неск (Fred Neske) не предоставил никакой информации о состоянии данного производства.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA не смогла в конце декабря, как было запланировано ранее, ввести в эксплуатацию новые крекинг-установку и завод ПВД в Пойнт-Комфорт, на которых в прошлом месяце проводились пуско-наладочные работы, о чем Фред Неска заявил в конце декабря прошлого года.

"Мы столкнулись с некоторыми неожиданными задержками в запуске предприятий. Ни завод ПВД, ни крекинг-установка не будут запущены к концу этого года", - тогда сказал он.

Мощность нового завода ПВД составит 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в августе минувшего года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Point Comfort находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC