Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе – ноябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 44,7 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 40,2 тыс. тонн.


Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок в ноябре снизились на 40% и составили 3,6 тыс. тонн против 6 тыс. тонн в ноябре 2018 года. В октябре же текущего года импорт материала в страну находился также на уровне 3,6 тыс. тонн.

По итогам января - ноября этого года импорт ПСС/М в Россию увеличился на 25% и составил 25,6 тыс. тонн. В прошлом же месяце российские компании сократили внешние поставки материала на 42%: с 4 тыс. тонн в ноябре минувшего года до 2,3 тыс. тонн, месяцем ранее импорт составлял 1,8 тыс. тонн.

Импортные же поставки УПС/М в РФ продолжают сокращаться третий месяц подряд. В ноябре они составили 1,3 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в аналогичном месяце прошлого года и 1,8 тыс. тонн в октябре текущего года. За одиннадцать месяцев импорт материала в страну снизился на 3% до 19,1 тыс. тонн.

Около 90% поставок УПС/М и 61% поставок ПСС/М составляет европейский материал производства Styrolution, Versalis и Trinseo. На иранский ПСС/М производителей Petropaak и Artan Petro приходится около 18% всех импортных поставок. В сентябре импорт иранского материала снизился втрое, в октябре и ноябре поставок не было вовсе.

MRC

Petro Rabigh планирует в феврале закрыть производство фенола и ацетона в городе Рабих на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует в феврале закрыть производство фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год продлятся до марта 2020 года.

В этом году компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в апреле.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Chevron Phillips закрыла производства ПНД и ЛПНП в Пасадене из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 9 декабря остановила производство на двух линиях на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 930 тыс. тонн ПНД и 60 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта линия № 8, что привело к факельному сжиганию, которое наблюдалось 9 и 10 декабря. Компания перезапустила вышедшее из строя оборудование, чтобы остановить факельное горение, однако пока неизвестно, когда вновь вернутся к работе закрытые линии.

Ранее отмечалось, что в текущем году Chevron Phillips уже закрывала линии № 7 и 8 на этом заводе из-за потери воздуха системы управления.

А в конце августа 2017 года CP Chem останавливала производство ПНД в Пасадене из-за приближения урагана "Харви".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

LyondellBasell закрыла крекинг-установку № 6 в Германии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 11 декабря остановила работу крекинг-установки № 6 на нефтехимической площадке в Весселинге (Wesseling, Германия) из-за неизвестных технических неполадок, сообщил Kolner Stadt-Anzeiger.

В результате остановки над площадкой в Весселинге наблюдалось факельное горение.

Пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 760 тыс. тонн этилена и 395 тыс. тонн пропилена в год вновь возобновит производство. Также не сообщается и причина остановки, однако источники рынка предположили, что возникли некоторые производственные неполадки, возможно, связанные с нестабильным процессом производства на сопутствующем НПЗ.

Ранее отмечалось, что в текущем году LBI уже закрывала крекинг-установку № 6 в Весселинге по неизвестным причинам 18 января. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

А в прошлом году компания на этой крекинг-установке проводила плановую профилактику со второй половины сентября по середину, а также останавливала ее 3 декабря 2018 года из-за технологического сбоя.

LyondellBasell на площадке в Весселинге, согласно данным ICIS, управляет двумя крекинг-установками мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год (№ 4 и 6 соответственно).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Qianxi Coal Chemical возобновила работу завода МЭГ в Цяньси после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 10 декабря возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год были начаты 9 ноября текущего года.

Между тем, по состоянию на 16 декабря компания еще не получила коммерческую продукцию на этом заводе.

Ранее отмечалось, что Qianxi Coal Chemical закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с 26 декабря 2018 года по 3 января этого года, а также с 19 по 22 февраля 2019 года.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом минувшего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.
MRC