PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в январе следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 16 по 25 января 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по средней спотовой цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 19 декабря включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола объемом 6-9 тыс. тонн с отгрузкой с 17 по 21 октября в середине сентября. Тогда тендер был закрыт 18 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Азии выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские спотовые цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) выросли на прошлой неделе на фоне сокращения складских запасов и ограниченного спотового предложения, сообщает ICIS.

Но в целом, перспективы рынка остаются слабыми, учитывая предстоящее новое предложение и низкий спрос.

Согласно данным ICIS, спотовые цены МЭГ на прошлой неделе были на уровне USD568-581 за тонну, CFR CMP, по сравнению с USD550-556 за тонну на 6 декабря.

Цены на МЭГ постепенно восстанавливались с середины ноября после падения запасов в портах восточного Китая, но темпы ускорились на прошлой неделе.

Запасы МЭГ в китайских портах за неделю, закончившуюся 6 декабря 2019 года, упали до двухлетнего минимума в 429 тыс. тонн с максимума в 1,38 млн тонн в апреле 2019 года в результате сокращения мировых поставок и задержек с прибытием импортных грузов.

Спрос на готовую продукцию снижается в конце года, и большинство конечных пользователей не стремились поддерживать высокие запасы в стремлении сохранить баланс.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.
MRC

Экспорт легковых автомобилей из России в январе - октябре вырос на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за десять месяцев 2019 года увеличился на 25% и составил 94,3 тыс. единиц на общую сумму USD1,363 млрд, сообщил Автостат.

При этом в октябре на внешние рынки было отправлено 10,2 тыс. автомобилей (-4,5% к сентябрю) на USD148,1 млн.

Экспорт же грузовых автомобилей в январе - октябре текущего года вырос на 2,2% и составил 11,3 тыс. машин на USD289,5 млн. В октябре за рубеж было поставлено порядка 1,2 тыс. грузовиков (-12,6% к сентябрю) на USD30,6 млн.

Вместе с тем, импорт легковых автомобилей в Россию по итогам десяти месяцев 2019 года увеличился на 3,6% до 250,6 тыс. машин. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD6,56 млн. При этом в октябре было импортировано 26,4 тыс. машин (-2,2% к сентябрю) на USD674,7 млн.

Импорт грузовых автомобилей в январе - октябре вырос на 13,6% до 23,5 тыс. машин общей стоимостью USD1,589 млн. Из них 2,6 тыс. грузовиков (+9,6% к сентябрю) на USD146,4 млн были поставлены в РФ в октябре.

Ранее отмечалось, что в минувшем году экспорт легковых автомобилей из России в другие страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), составил 28,7 тыс. единиц. Это на 26% ниже результата 2017 года. Падение объемов российского автоэкспорта было связано со значительным снижением поставок в Чехию. Эта страна по-прежнему является самым популярным направлением за пределами ЕАЭС, но в 2018 году объем экспорта в Чехию упал почти на 60% до 6,4 тыс. машин.
MRC

Радио-лента от 18.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию сократился в январе - ноябре на 4%
Декабрь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 167,4 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В ноябре российские компании нарастили внешние поставки ПП, импорт составил 15,3 тыс. тонн против 14,9 тыс. тонн месяцем ранее, небольшой прирост поставок пришелся на ПП-гомо. Таким образом, за январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 167,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 173,8 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение составили лишь блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо снизился импорт ПП-гомо.

2. Украинский импорт полипропилена в январе - ноябре фактически остался на уровне 2018 года
Декабрь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 123,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Прирост поставок отмечался лишь на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп. В ноябре объем импорта полипропилена на Украину вырос до 11,1 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в России. В целом, за январь – ноябрь 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 123,4 тыс. тонн против 122,8 тыс. тонн годом ранее. Прирост импорта пришелся на ПП-блок, тогда также незначительно вырос спрос на ПП-гомо, по другим видам сополимеров пропилена зафиксировано снижение объемов внешних поставок.

3. Импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан сократился на 11% в январе - октябре
Декабрь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан снизился на 11% по итогам десяти месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 7,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Тем не менее, в октябре импортные поставки материала в страну выросли на 6% и достигли наибольшего показателя в этом году - 1,2 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в сентябре, в октябре же прошлого года импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан составлял 1,1 тыс. тонн. Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России. Доля РФ в общем объеме импорта за десять месяцев уменьшилась на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 73% (5,5 тыс. тонн).

4. Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Россию из Китая увеличился на 15% в январе-ноябре
Декабрь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 115,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Этот же показатель в январе-ноябре 2018 года составил 100,4 тыс. тонн. Доля импорта из Китая бутылочного ПЭТ составила 88% против 86% за аналогичный период прошлого года. Объем китайского импорта в прошлом месяце составил 78% (9,6 тыс. тонн) против 92% (5,8 тыс. тонн) месяцем ранее. В ноябре прошлого года доля китайского материала в общем объеме импорта составляла 94% (7,7 тыс. тонн). В прошлом месяце наибольшее количество поставок материала на российский рынок было у производителя Jiangsu Sanfangxiang – 5,19 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята. Топ-5 китайских поставщиков в текущем году выглядит следующим образом: Jiangsu Sanfangxiang поставил 42,5 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята, Yisheng – 21,9 тыс. тонн, Wankai - 13,8 тыс. тонн, Sinopec – 15,8 тыс. тонн, Indorama — 9,5 тыс. тонн.
MRC

Декабрьские цены БСК в Европе снизилась на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе снизилась на EUR50 за тонну на обоих концах диапазона на фоне снижения контрактов стирола, сообщает ICIS.

И европейский контракт на бутадиен, и декабрьский контракт на стирол упали на двузначное число.

Контракты БСК на декабрь были согласованы ниже на EUR50 за тонну в обоих концах диапазона, что привело к понижению цены до EUR1 160–1 270 за тонну, FD NWE на материал сорта 1500.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC