Украинский импорт полипропилена в январе - ноябре фактически остался на уровне 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 123,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Прирост поставок отмечался лишь на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В ноябре объем импорта полипропилена на Украину вырос до 11,1 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в России. В целом, за январь – ноябрь 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 123,4 тыс. тонн против 122,8 тыс. тонн годом ранее. Прирост импорта пришелся на ПП-блок, тогда также незначительно вырос спрос на ПП-гомо, по другим видам сополимеров пропилена зафиксировано снижение объемов внешних поставок.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли за счет роста закупок в России и составили около 8,3 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 93,8 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил около 1 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в октябре. За рассматриваемый период было импортировано около 13,1 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 12,2 тыс. тонн.

В ноябре импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) вырос до 1,6 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем за счет увеличения спроса на литьевой полипропилен. По итогам января - ноября суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 14,8 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 15,3 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 1,7 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт стирола в Китай вырос в октябре почти на 64%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 63,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 406,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В октябре же 2018 года импорт материала в страну составил 248,07 тыс. тонн.

А по отношению к сентябрю 2019 года (292,78 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 38,7%.

На долю Саудовской Аравии приходится 24,5% всех поставок стирола в октябре, в то время как на долю Японии - 20%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

SOCAR Polymer продала 10% компании Tekfen

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tekfen (Турция) подписала документ о приобретении части акций SOCAR Polymer, сообщает Trend со ссылкой на госнефтекомпанию SOCAR.

Согласно источнику, 5% проданных акций принадлежало SOCAR, 5% — Pasha Holding. Документ подписали директор компании SOCAR Overseas Фирудин Гасанов и председатель правления Tekfen Holding Мурат Гигин.

25 октября 2015 года при участии Президента Ильхама Алиева был заложен фундамент заводов SOCAR Polymer, основанных на новых технологиях. Открытие полипропиленового завода, построенного в рамках проекта SOCAR Polymer, состоялось 18 июля 2018 года, а завод полиэтилена высокой плотности был сдан в эксплуатацию 18 февраля 2019 года.

Общая инвестиционная стоимость проекта SOCAR Polymer составляет около USD816 млн (включая НДС). 60% этой суммы составляет иностранный кредит, 40% — вклад акционеров в уставный капитал.

Ранее сообщалось, что в конце ноября 2019 года SOCAR Polymer поставила в Ростовскую область первую партию полипропилена для выпуска упаковочной пленки в г. Волгодонске. SOCAR Polymer до этого поставила в Ростовскую область первую партию полипропилена для высокоскоростных линий по производству биаксиальной пленки на волгодонском предприятии "Вотерфолл". По экспертным оценкам, объем поставок превысила 1,5 млрд рублей

SOCAR Polymer — первая компания, созданная на основе государственно-частного партнерства в нефтехимической промышленности Азербайджана. SOCAR Polymer была основана в 2013 году с целью ускорения развития химической промышленности в Азербайджане. Комплекс SOCAR Polymer состоит из двух заводов годовой производственной мощностью 180 тыс. тонн полипропилена и 120 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности.

MRC

Контрактные цены на ВАМ в Европе снизились в декабре на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВАМ) в Европе снизились в декабре на EUR10 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем до USD1 160-1 180 за тонну, сообщает ICIS.

Цены даны на условиях поставки FD NWE (северо-запад Европы) без каких-либо скидок.

Причиной снижения цен был продолжающийся слабый спрос. Кроме того, погода, хотя и не является суровой, влияет на сектора строительства и ремонта, в которых используются краски и покрытия.

В прошлом месяце контрактные цены ВАМ были также в Европе снижены на EUR10 за тонну.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

MRC

Inner Mongolia Shuangxin на 20 декабря перенесла перезапуск завода ВАМ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Shuangxin Chemical Co, "дочка" Shuangxin Group, до 20 декабря отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Цзиньшаньвее (Jinshanwei, Шанхай, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 1 ноября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 15 ноября. Затем компания перенесла их на конец ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановое техническое обслуживание на линии № 3 в регионе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) мощностью 270 тыс. тонн ВАМ в год в с 10 мая по 1 июня этого год.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Inner Mongolia Shuangxin Environment-Friendly Material Co. Ltd. расположена в промышленной зоне Менгцзи (Mengxi, Китай) с учредительным капиталом в 720 млн китайских юаней. Это дочерняя компания Shuangxin Group. Компания была создана с целью выпуска различной нефтехимической продукции, включая винилацетат.
MRC