ExxonMobil снизила загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 16 декабря понизила загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания была вынуждена снизить загрузку мощностей на данном предприятии (BOP-X) мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, чтобы уменьшить выбросы, вызванные изоляцией криогенного блока этой установки и незапланированной остановкой этиленового холодильного компрессора (EVC-02).

Как долго данная крекинг-установка будет продолжать работать со сниженной загрузкой, пока неизвестно, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались примерно в течение 24 часов.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 8 ноября вывела одну из крекинг-установок в Бейтауне мощностью 1,18 млн тонн этилена в год на штатную загрузку мощностей. Эта установка работала с 31 июля текущего года с пониженной загрузкой мощностей после пожара, котрый произошел на олефиновом комплексе компании в Бейтауне суммарной мощностью всех установок 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год 31 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт бензола из Северной Америки вырос на 17,1% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Северной Америки за первые десять месяцев 2019 года вырос на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем экспорта материала из региона вырос на 14,8% за десять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Импорт ПНД в страну за десять месяцев 2019 года вырос на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Импорт ТФК в Северную Америку вырос на 6% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт терефталевой очищенной кислоты (ТФК) в Северную Америку за первые десять месяцев 2019 года вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем импорта материала в регион вырос на 6,9% за десять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Экспорт ТФК из региона за десять месяцев 2019 года был незначительным по объему.

Ранее сообщалось, что в начале декабря Полиэф, башкирское предприятие СИБУРа, возобновил производство ТФК на одной из двух линий на заводе в Благовещенске. Ожидалось, что вторая линия будет запущена в скором времени. При этом Полиэф пока не возобновил производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Благовещенске. Производитель продлил срок внеплановых ремонтных работ на заводе Полиэф в Благовещенске до 31 декабря текущего года.
MRC

Экспорт ПП из Северной Америки вырос на 8,2% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из Северной Америки за первые десять месяцев 2019 года вырос на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем экспорта материала из региона вырос на 7,4 за десять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Импорт ПП в страну за десять месяцев 2019 года вырос на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В 2018 году импорт ПП в регион вырос на 5% за январь-октябрь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.
MRC

Переговоры по контрактной цене бензола на январь в Европе состоятся 23 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактной цене бензола на январь в Европе состоятся 23 декабря, сообщает ICIS.

Переговоры обычно проводятся в конце месяца, но в текущем месяце они будут проводиться раньше в связи с праздничным периодом.

При этом, ожидается, что январская контрактная цена на стирол в Европе начнутся 3 января. Контракт на стирол обычно согласовывается в первый рабочий день месяца.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR615 за тонну, что на EUR70 за тонну выше ноябрьской контрактной цене на материал.

Тогда как контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR953 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR47 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC