Saudi Aramco завершила приобретение 17%-ой доли южнокорейской Hyundai Oilbank

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская госкомпания Saudi Aramco завершила покупку 17% акций южнокорейской нефтеперерабатывающей Hyundai Oilbank за USD1,2 млрд, сообщила пресс-служба саудовской компании.

"Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) завершила, через свою дочернюю компанию Aramco Overseas Company B.V. (AOC), приобретение 17% Hyundai Oilbank у Hyundai Heavy Industries Holdings почти за USD1,2 млрд. Завершение следует после получения необходимых разрешений и нормативных одобрений", -говорится в заявлении компании.

Инвестиции поддерживают стратегию роста Aramco в области нефтепереработки, укрепляя присутствие на ключевых рынках, отметила компания.

Официально о сделке было объявлено 15 апреля. В январе текущего года СМИ сообщали, что сделка призвана увеличить поставки саудовской нефти Hyundai Oilbank, самой маленькой по объему мощностей южнокорейской нефтеперерабатывающей компании.

Ранее отмечалось, что в 2017 году южнокорейская Hyundai Oilbank закрывала установку каталитического крекинга в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилаткику и модернизацию с 23 августа по 25 сентября. После перезапуска мощности этой установки выросли до 400 тыс. тонн пропилена в год. Кроме того, в текущем году компания остановила установку каткрекинга в Даэсане на плановый ремонт с 1 апреля до 22 мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 167,4 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Hyundai Oilbank основана в 1964 году, ее нефтеперерабатывающие мощности в южнокорейском порту Daesan составляют 650 тысяч баррелей в день. Компания также производит различную нефтехимическую продукцию.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами. На второй неделе декабря Saudi Aramco провела крупнейшее в мире IPO. На второй день торгов, 12 декабря, подскочила сразу на 10% к закрытию торговой сессии - до 38,7 риала (USD10,3) за бумагу. Таким образом, стоимость компании на открытии биржевой сессии превышала USD2 трлн. Всего инвесторам было предложено 1,5% акций, цена размещения составила 32 риала за акцию, по верхней границе объявленного ранее диапазона. Таким образом, в ходе сбора заявок вся компания была оценена в USD1,7 трлн.
MRC

Производство ПВХ в США и Канаде в ноябре снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в ноябре снизилось, сообщает American Chemistry Council (АСС).

Объем производства ПВХ в регионе в ноябре снизился до 1,21 млрд. фунтов (548,85 тыс. тонн), что на 10% ниже по сравнению с октябрем и примерно на 2% ниже объема ноября 2018 года.

Продажи ПВХ в ноябре на внутреннем рынке снизились на 11% с октября и на 2,7% с ноября 2018 года.

Экспорт ПВХ в ноябре сократился на 22% с октября и на 6% с ноября 2018 года. Падение показателей по всем трем параметрам типичны для октября и ноября.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 84,6 тыс. тонн против 88,5 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце снизили наработку "Каустик" (Волгоград) и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 893,6 тыс. тонн против 871 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска показали все производители, за исключением "Каустика" (Волгоград).

Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Borouge завершит проектирование четвертого этапа расширения комплекса в Рувайсе в следующему году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, завершит проектирование четвертого этапа расширения своего нефтехимического комплекса в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) в следующему году, заявил генеральный директор компании Вим Роэлс (Wim Roels).

Проект расширения включает крекинг-установку мощностью 1,8 млн. тонн этилена в год из таких сырьевых материалов, как этан, бутан и нафта, поставляемых государственной нефтяной фирмой ADNOC. Ожидается, что общий объем производства олефинов и ароматических углеводородов составит 3,3 млн. Тонн в год.

В. Роэлс сказал, что компания будет определять график запуска проекта только после завершения этапа проектирования, что последующая конфигурация для расширения не была завершена.

Ранее сообщалось, что Borouge планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода полипропилена (PP5) в Рувайсе, ОАЭ. Данный завод мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет полностью введен в эксплуатацию в 2022 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Ставролен возобновил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) после внеплановой остановки на непродолжительный ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, Ставролен с 18-го декабря возобновил выпуск ПНД и ПП после вынужденной незапланированной остановки. Внеплановый простой начался 11-го декабря и был обусловлен необходимостью проведения технических работ на производстве этилена.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За десять месяцев текущего года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 86,7 тыс. тонн и 221,3 тыс. тонн соответственно.
MRC

Экспорт бензола из Китая вырос значительно в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки увеличись в октябре текущего года на 3016,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 3,05 тыс. тонн против 97,74 тонн в октябре 2018 года.

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2019 года (3,01 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 1,29%.

Экспорт же бензола из Китая по итогам января - октября 2019 года вырос на 10,57% до 32,7 тыс. тонн с 29,58 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC