Ineos Styrolution Sanshui перезапустила завод ПС в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution Sanshui, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 8 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Фошане (Foshan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПС в год были начаты 11 ноября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 2 декабря.

Ранее отмечалось, что 20 февраля 2019 года Ineos Styrolution завершила сделку по приобретению двух заводов ПС в Китае у французского концерна Total. В периметр сделки вошли два завода, каждый по 200 тыс. тонн ПС в год, которые расположены в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян) и Фошане. Компания ввела в эксплуатацию завод ПС в Нинбо в сентябре 2015 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Импорт МЭГ в Китай увеличился в октябре на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 809,18 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В октябре же 2018 года этот показатель находился на отметке в 763,23 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к сентябрю этого года (746,19 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал прирост на 8,4% на фоне возобновления закупок МЭГ после атаки дронов на нефтяные заводы в Саудовской Аравии, сказали источники рынка.

Китай является крупным производителем МЭГ в Азии.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла до 86,4% в середине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) на второй неделе декабря увеличилась до уровня 86,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на отметке в 81%.

Рост данного показателя был вызван перезапуском завода ПС компании Ineos Styrolution мощностью 200 тыс. тонн в год 8 декабря после проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПНД из Северной Америки вырос на 15% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Северной Америки за первые десять месяцев 2019 года вырос на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем экспорта материала из региона вырос на 12,7% за десять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Импорт ПНД в страну за десять месяцев 2019 года вырос на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

За последние несколько лет североамериканские производители расширили мощности по производству ПНД. Большая их часть ориентирована на экспортные рынки, поскольку внутренний спрос не растет достаточно быстро, чтобы поглотить дополнительные объемы, поступающие в продажу.

Наращивание мощностей обусловлено широкими поставками недорогого сырья сжиженного природного газа (СПГ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,99 тыс. тонн против 70,57 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители еще больше сократили наработку из-за ремонтов в сравнении с уровнем сентября, также сократились объемы импорта, в том числе и из Узбекистана. По итогам же января - октября текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 918,17 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 44%, тогда как объемы наработки снизились на 8% из-за длительных ремонтов трех производителей.
MRC

Московский завод Renault закрывается на зимние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский завод Renault приостановит производство на время очередного коллективного отпуска, который пройдет с 18 декабря по 31 декабря (включительно), об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе Renault, добавив, что во время коллективного отпуска для повышения эффективности на заводе будут внедрены дополнительные технические улучшения, в частности, будет установлен новый беговой стенд.

"Приостановка конвейера на время отпуска учитывается при планировании производства, формировании склада готовой продукции и запчастей, а также их логистики. Таким образом, в период коллективного отпуска завода и новогодних праздников дилерская сеть будет обеспечена достаточным количеством автомобилей и запасных частей", - отметили в пресс-службе Renault.

В настоящее время на московском заводе Renault выпускаются кроссоверы Renault Duster, Renault Kaptur, Nissan Terrano, а также новый купе-кроссовер Renault Arkana.

Ранее отмечалось, что в прошлом году московский завод Renault с 27 августа возобновил производство автомобилей после планового коллективного отпуска, который проходил с 30 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российские дилеры Renault по итогам десяти месяцев 2019 года реализовали 116 тыс. 149 автомобилей, что на 1% выше показателя за тот же период прошлого года, по данным АЕБ. Между тем, в октябре Renault нарастил продажи на российском рынке на 12% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее до 13 тыс. 670 машин. В настоящее время Renault занимает четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8,2% против 7,9% годом ранее, согласно данным АЕБ..

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC