SCG Chemicals загрузила завод ПНД в Таиланде на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Chemicals, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПНД в год было начато 26 ноября и продолжалось до 14 декабря текущего года. Этим заводом управляет "дочка" SCG - Thai Polyethylene.

Первоначально же сроки проведения ремонтных работ были намечены с 21 ноября по 8-9 декабря.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SCG закрывала завод ПНД № 4 в Мап Та Футе мощностью 400 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 7 по 24 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 84,46 тыс. тонн против 55,99 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители увеличили наработку после ремонтов в октябре, также выросли объемы импорта. По итогам же января - ноября расчетное потребление ПНД в стране составило 1 002,59 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 42%. Тогда как объемы наработки снизились на 9% из-за длительных ремонтов трех производителей.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Завод Hyundai в России продолжит работать в 2020 году на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai в следующем году планирует выпустить более 200 тыс. автомобилей, таким образом продолжив работать на полную мощность, сообщили Автостату в пресс-службе предприятия, отметив, что производственный план может быть скорректирован в течение года с учетом ситуации со спросом на рынке.

Как и в 2019 году, завод будет работать в трехсменном режиме 5 дней в неделю, введение сокращенных или дополнительных смен не планируется.

Что касается зимних каникул, в декабре дополнительных дней простоя на предприятии "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" не будет. В январе завод будет отдыхать как вся страна, с 1-8 января, и 9 января приступит к работе.

Ранее отмечалось, что продажи Hyundai по итогам одиннадцати месяцев текущего года остались практически на прошлогоднем уровне, показав прирост всего лишь на 0,6%, и составили 164 128 машин. В ноябре же российские дилеры корейской марки реализовали 16 314 автомобилей, что на 2,7% больше, чем за тот же месяц годом ранее.

Также сообщалось, что компания Hyundai прогнозирует снижение рынка новых легковых машин и легких коммерческих автомобилей в России с предполагаемых 1,75-1,76 млн в 2019 году до 1,7 млн штук в 2020 году
MRC

Поставки полистирола в Бразилии сократились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полистирола (ПС) в Бразилии сократились на фоне закрытия мощностей местного производителя стирола Innova в городе Триунфо (Triunfo, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия), сообщили ICIS источники.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПС в год 13 ноября текущего года из-за нехватки сырья - стирола. Тогда произошло отключение электроэнергии на двух заводах стирола на той же площадке суммарной мощностью 360 тыс. тонн в год, а при повторном их перезапуске произошел взрыв на печи, в связи с чем эти производства все еще простаивают и могут вновь вернуться к работе не ранее середины января. Однако к концу этого года компания ожидает поступление импортных объемов стирола для возобновления работы завода ПС. Компания также управляет вторым заводом ПС в Триунфо мощностью 65 тыс. тонн в год.

Компания объявила форс-мажорные обстоятельства и активно работает над решением проблемы. Так, сообщалось, что Petroquimica Innova планирует 31 декабря возобновить производство на заводе № 1 по выпуску полистирола (ПС) в городе Триунфо.

Спрос в Бразилии относительно стабилен - приход лета способствует росту спроса на расходные материалы. Однако в других сегментах наблюдается небольшое снижение, связанное с праздниками, когда многие компании прерывают свою деятельность.

Экспорт ПС из страны сократился на фоне низких цен на внешних рынках. Кроме того, из-за нехватки стирола в Бразилии, производители направляют весь доступный мономер на внутренний рынок. Цены на ПС за пределами Бразилии остаются на низком уровне в Латинской Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

MRC

Продажи УАЗа на российском рынке снизились в январе - ноябре на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) по итогам одиннадцати месяцев 2019 года реализовал в России 33 тыс. 987 автомобилей, что на 5% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате доля УАЗа на российском рынке составила 2,2%, по данным АЕБ.

Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

Вместе с тем, УАЗ объявил о том, что предприятие продлевает зимние каникулы до 10 февраля 2020 года, о чем Автостату сообщили в пресс-службе "Соллерс", отметив, что на время приостановки производства дилеры УАЗ будут обеспечены достаточным количеством автомобилей.

Так, на Ульяновском автозаводе в период с 9 по 17 января будет проводиться ежегодная инвентаризация. Далее, с 20 января, намечена реализация комплекса ремонтно-профилактических работ. Выпуск автомобилей на время проведения работ, которые затрагивают основные технологические цепочки предприятия, будет временно приостановлен. Технологическая цепочка завода поэтапно будет запущена в обычный штатный режим с 10 февраля следующего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году УАЗ проводил модернизацию производства.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

PetroChina понизила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 25 декабря понизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 800 за тонну, EXWH, что на CNY200 за тонну ниже с 6 декабря.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY11 250 –11 400 за тонну, EXWH на 24 декабря, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC