ExxonMobil перезапустила производство ПЭ во Франции

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, 19 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция), сообщили NCT источники рынка.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП), включая металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), в год было закрыто в конце второй недели декабря.

Тогда в письме компании своим клиентам говорилось, что на производство ПЭ компании на этом комплексе оказали влияние "ряд внешних факторов". В частности, эти факторы оказали "значительное финансовое давление" на производственный процесс установок по выпуску ПЭ в Нотр Дам де Гравенчоне. Между тем, в письме не сообщалось никаких подробностей касательно того, какие именно факторы повлияли на производство компании на этой площадке.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 6 декабря снова остановила производство на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре. Так, до этого, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 19 октября из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались. В настоящее время пока неизвестно, как долго на этот раз будет закрыта крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчоне.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск российские производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 8,5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на третьей неделе декабря на 8,5% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста прибываемых объемов импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 396 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 9,6 тыс. тонн и 5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале декабря запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 10,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.
MRC

Казахстанский автопром вырос в январе - ноябре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск автотранспортных средств в Казахстане (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы) составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 45 тыс. 208 экземпляров, что на 54,7% выше показателя января - ноября 2018 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

При этом производство легковых автомобилей за отчетный период увеличилось на 45,2%, составив 39 тыс. 589 единиц. Автобусов было выпущено 966 штук, что в 3 раза превышает результат годичной давности. Производство грузовых автомобилей также выросло в 3,8 раза до 3 731 машины.

Продажи казахстанских автозаводов с начала года достигли 38 897 единиц техники (+45,8%), в результате рыночная доля предприятий казавтопрома возросла до 58,6% против 48,4% годом ранее.

"Высокий спрос на автомобили казахстанского производства в этом году еще раз подтвердил растущую конкурентоспособность и широкий потенциал развития отрасли. В 2019 году преодолен докризисный уровень: по итогам 12 месяцев, согласно нашим оценкам, производство автомобилей приблизится к отметке 50 тысяч. Стабильность на валютном рынке, рост покупательской активности и доступность кредитов определят развитие отрасли в будущем году. Наряду с этим, производителям необходимо наращивать мощности и расширять ассортимент выпускаемой техники", - заявил директор по стратегическому планированию Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Артур Мискарян.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам 2018 года составили 57,9 тыс. единиц, что на 24,9% больше, чем за 2017 год.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 1,3% в середине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на второй неделе декабря на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ChemWeek со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на минувшей неделе 5,491 млн баррелей против 5,402 млн баррелей на неделе, закончившейся 6 декабря.

Увеличение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне стабильности операционных показателей НПЗ в США, которые составили 90,6%, как и неделей ранее.

Между тем, на начало декабря операционные показатели НПЗ в стране выросли на 7,5% с середины октября, так как были завершены профилактические простои производств.

В частности, как отмечалось ранее, Dow 28 сентября приступила к 55-дневным плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Эта установка была перезапущена 5 декабря.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой во второй половине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине января следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в вышеуказанные сроки и продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала принимаются до 20 декабря включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой в конце ноября - начале декабря в конце октября текущего года. Тогда тендер был закрыт 25 октября.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC