PTTGC объявила тендер на партию ортоксилола с отгрузкой во второй половине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии ортоксилола для отгрузки во второй половине января следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в вышеуказанные сроки.

Заявки на эту партию материала принимались до 20 декабря включительно, когда тендер был закрыт.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за одиннадцать месяцев 2019 года уровня в 893,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

PRefChem огласила тендер на спотовую партию этилена с отгрузкой в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 23 декабря объявила тендер на продажу партии этилена для быстрой отгрузки в конце декабря, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 5 тыс. тонн должна быть отгружена в период с 26 по 28 декабря с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Заявки по этому тендеру принимались до 24 декабря включительно.

В последний же раз компания объявляла тендер на партию этилена аналогичного объема с отгрузкой 18 ноября в первой половине ноября.

Ранее сообщалось, что PRefChem 13 сентября получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге. Мощность новой крекинг-установки в Пенгеранге составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Borealis планирует в конце января 2020 года закрыть пропизводство пропилена в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в конце января 2020 года закрыть завод дегидрирования пропана в Антверпене (Antwerp, Бельгия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до марта 2020 года.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года Borealis начала строительство завода дегидрирования пропана в городе Калло (Kallo, Бельгия). В рамках проекта было инвестировано около EUR1 млрд. Это крупнейшая инвестиция, когда-либо сделанная Borealis в Европе.

Новый завод будет иметь номинальную производственную мощность 750 тыс. тонн пропилена в год и создаст 100 новых рабочих мест. Borealis применит технологию Oleflex Honeywell UOP на новом заводе. Водород, побочный продукт процесса дегидрирования, будет продаваться Air Liquide в соответствии с долгосрочным соглашением.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Радио-лента от 27.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.12.2019 года

1. Казаньоргсинтез продолжает модернизацию производства этилена

ГК "Ленниихиммаш" разработала документацию и поставила теплообменные аппараты в рамках второго этапа модернизации завода этилена ПАО "Казаньоргсинтез". Компания выполнила полный комплекс работ, необходимый для модернизации производства: адаптацию базового проекта компании Technip FMC к российским нормативным требованиям, разработку проектной и рабочей документации (включая прохождение и получение положительных заключений государственных экспертиз), а также разработку конструкторской документации и поставку нестандартизированного технологического оборудования. Проект модернизации завода этилена стартовал в ноябре 2017 года. С целью обеспечения плановой работы производства, модернизация завода выполняется во время остановочных ремонтов. Первый этап строительства успешно завершен в октябре 2018 года.

2. Hyundai ожидает снижения российского авторынка примерно на 3% в 2020 году

Компания Hyundai прогнозирует снижение рынка новых легковых машин и легких коммерческих автомобилей в России с предполагаемых 1,75-1,76 млн в 2019 году до 1,7 млн штук в 2020 году, сообщил Автостат со ссылкой на заявление управляющего директора "Хендэ Мотор СНГ" Алексея Калицева. "Мы не ожидаем сильного падения, мы также не ожидаем роста, 1,7 млн предполагает даже некоторое снижение, на 40-50 тыс. машин. Это очень неплохой результат, то есть, по сути, нулевой рост следующего года, при нашей доле где-то 10-10,5%, говорит о том, что мы планируем удержать объем наших продаж на уровне этого года. То есть, мы видим перед собой цель 180 тыс. автомобилей, может плюс-минус 2-3 тыс. автомобилей", - сказал он. По его словам, очень многое в следующем году будет зависеть от регулирующих органов в части администрирования утильсбора для локализованных в России концернов. При этом топ-менеджер подчеркнул, что заявленный рост утильсбора существенно подорвет весь импорт.

3. Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 21,2% на этой неделе

Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на последней неделе декабря на 21,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста прибываемых объемов импортного материала и низкого уровня его разгрузки. Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 480 тыс. тонн. Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 7,3 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день.

4. Petkim до 3 января отложил начало планового ремонта на заводе АКН в Алиаге

Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, на 3 января следующего года перенес начало проведения плановых ремонтных мероприятий на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщил источник в компании. По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 17 января текущего года. Первоначально же компания собиралась провести профилактические работы на этом заводе с 22 декабря текущего года по 7 января 2020 года.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical Yulin в июле 2020 года закроют производство ЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yulin Energy & Chemical планирует в июле 2020 года закрыть производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет закрыто до августа 2020 года.

Ранее сообщалось, что прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе полиэтилена (ПЭ) в провинции Шэньси в мае.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.

MRC