Yisheng Petrochemical в конце января закроет линию ТФК № 4 в Нинбо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, намерена в конце января остановить производство на линии № 4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до середины февраля 2020 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту линию из-за нехватки сырья - параксилола с 18 по 22 октября, а в 2018 году она была закрыта на плановый ремонт с 9 по 22 сентября.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

YNCC планирует в начале октября закрыть крекинг-установку №2 в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в начале октября 2020 года закрыть крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до начала декабря. Предприятие будет закрыто примерно на два месяца для технического обслуживания и расширения мощностей.

Дополнительный объем мощностей этилена в 335 тыс. тонн в год будет введен в эксплуатацию в начале декабря, сообщил источник. При этом в данном проекте объем мощностей пропилена будет увеличен примерно вдвое меньше, чем этилена.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт. Компания была вынуждена 23 октября закрыть крекинг-установку мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

MRC

Спрос на ВAM в Китае может увеличиться во второй половине года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на винилацетатный мономер (ВAM) в Китае может увеличиться во второй половине года, когда появятся несколько новых китайских заводов по производству этилвинилового спирта (ЭВА), сообщает Polymerupdate.

Поскольку ЭВА производится на основе ВАМ, импорт ВАМ может возрасти.

Спотовые цены ВАМ снизились в Китае в 2019 году по сравнению со вторым кварталом 2019 года, главным образом, из-за снижения цен на сырье, уксусной кислоты и этилена, а также из-за повышения темпов загрузки в отрасли.

Согласно прогнозам ICIS, в 2020 году в Китае не будет запущено ни одного нового завода ВАМ. Кроме того, завод Shanxi Sanwei может остаться закрытым, что делает общую мощность предприятий в 2020 году такой же, как в 2019 году.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, 15 января возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год было начато 16 декабря минувшего года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

MRC

Lucite International закрыла производство ММА в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International закрывала производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за утечки в колонне сточных вод с цианистым водородом (HCN), говорится в заявлении компании в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данное производство мощностью 155 тыс. тонн ММА было закрыто из-за аварии на трубопроводе 15-16 января. Отмечается, что 19 января поврежденный участок трубы был заменен.

Ранее сообщалось, что Lucite International возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонта. Данное производство суммарной мощностью 180 тыс. тонн ММА в год было закрыто на внеплановый ремонт со 2 по 7 января из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Lucite International проводила плановый ремонт производства ММА в городе Мемфис, штат Теннесси, США с конца сентября по середину декабря 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

PCS возобновила работу завод ароматики № 2 в Сингапуре после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 18 января возобновила производство на заводе № 2 по выпуску ароматических углеводородов в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 168 тыс. тонн бензола, 91 тыс. тонн толуола и 64 тыс. тонн смешанных ксилолов в год было закрыто 27-28 января прошлого года из-за технической неисправности.

На площадке в Айер Мербау компания также управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 450 тыс. тонн этилена в год, которая была остановлена 11-12 июля 2018 года на 35-40-дневный ремонт. Кроме того, 2 января текущего года PCS понизила загрузку мощностей на этой установке до 90-95% на фоне снижения маржи производства.

PCS также управляет крекинг-установкой № 2 на данной площадке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта со 2 по 7 сентября 2016 года с целью устранения технической неисправности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC