Lotte Titan 20-21 декабря остановит линию ПНД/ЛПНП № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, намерена 20-21 декабря остановить производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) по коммерческим соображениям, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что данная линия мощностью 125 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет простаивать в течение примерно две недели, чтобы снизить общий объем производства полиэтилена (ПЭ) на фоне слабых рыночных показателей. Таким образом, эта линия, на которой обычно производится ПНД, должна вновь вернуться к работе 4-5 января следующего года.

Ранее отмечалось, что 4 августа текущего года компания уже внепланово закрывала линию ПНД/ЛПНП № 2 в Чилегоне из-за сбоя в работе электросети.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ПНД/ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,99 тыс. тонн против 70,57 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители еще больше сократили наработку из-за ремонтов в сравнении с уровнем сентября, также сократились объемы импорта, в том числе и из Узбекистана. По итогам же января - октября текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 918,17 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 44%, тогда как объемы наработки снизились на 8% из-за длительных ремонтов трех производителей.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Крекинг-установка ExxonMobil во Франции остается закрытой

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) американской ExxonMobil, крупнейшей частной нефтехимической компании в мире, продолжает простаивать на текущей неделе, и компания еще не определила сроки ее перезапуска, сообщили ICIS источники рынка.

Компания закрыла это производство 6 декабря из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре. Так, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год было остановлено 19 октября из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались.

На этой площадке помимо НПЗ и крекинг-установки компания управляет также сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ), который также был закрыт в конце минувшей недели. В частности, на данном комплексе компания управляет предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП), включая металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), мощностью 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала крекинг-установку в Нотр Дам де Гравенчоне с 22 июля по 1 августа из-за аварийного отключения электросети.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

На американский импорт некоторых марок ПЭ и ПП отменены пошлины со стороны Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В соответствии с новым списком льгот по импортным пошлинам, опубликованным Комиссией Государственного совета по таможенным тарифам Китая (China’s Customs Tariff Commission of the State Council), импорт металлоценового полиэтилена низкого давления (МПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) С8 и трубных марок сополимера полипропилена из США будет освобожден от дополнительных пошлин, сообщил NCT.

В заявлении говорится, что перечень товаров, освобожденных от таможенных пошлин, вступит в силу с 26 декабря 2019 года и будет действовать до 25 декабря 2020 года.

Новый список льготных товаров появился через неделю после того, как США и Китай заключили торговую сделку (1-ый этап), чтобы отменить тарифы, которые планировалось ввести в действие 15 декабря.

"Благодаря новому перечню льготных товаров Китай может возобновить закупку большего количества ПНД и ЛПНП из США, что приведет к обратному товарообороту, поскольку поставки из США были перенаправлены в Латинскую Америку и Европу, в то время как Китай импортировал продукцию в основном из стран Ближнего Востока", - сообщают СМИ со ссылкой на заявление аналитика из Wood Mackenzie.

Из США заметно сократился экспорт ПНД и ЛПНП в Китай из-за введенных Китаем пошлин.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 15% в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 15% за десять месяцев текущего года и достигли 19,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в январе-октябре прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В октябре 2019 года импорт материала в Белоруссию увеличился на 28% и составил 2 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн в октябре прошлого года, в сентябре текущего года поставки составляли 1,4 тыс. тонн.

Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта в 96% (18,4 тыс. тонн). В октябре импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята увеличились на 11% до 1,7 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года, в сентябре текущего года поставки составляли 1,3 тыс. тонн. Доля импорта из России в РБ также сократилась в октябре и составила 84% против 97% в аналогичном месяце прошлого года.
MRC

DIC нарастила мощности производства ПС в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская химическая компания DIC Corp увеличила производственные мощности полистирола (ПС) на своем заводе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Миэ, Япония), говорится в сообщении компании.

Мощности производства ПС на заводе в Йоккаити были расширены до 216 тыс. тонн в год с 208 тыс. тонн в год.

Увеличение было достигнуто за счет оптимизации процессов и связанных с ними мер. Сумма инвестиций не разглашается.

DIC поставил задачу увеличить ежегодные продажи ПС на 10% с уровня 2017 года до 2023 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

DIC Corporation - японская химическая компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже чернил, пигментов, полимеров, специальных пластиков и компаундов, а также биохимических веществ.
MRC