PTTGC в конце января закроет завод ПВД в Мап Та Футе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 30-31 января остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение примерно двух недель - до 11-12 февраля. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на профилактику в начале февраля 2020 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки и на плановую профилактику - со 2 по 21 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2019 года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Eastman Chemical закрыла крекинг-установку № 4 в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 19 января остановила производство на крекинг-установке № 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 355 тыс. тонн этилена в год, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 24 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что компания закрывала крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью с 18 по 23 августа 2019 года из-за отключения электропитания. В частности, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 18 по 21 августа.

Кроме того, Eastman останавливал крекинг-установку № 4 в Лонгвью на внеплановую профилактику с 23 ноября по 3 декабря прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Промпроизводство на Украине понизилось в 2019 году почти на 2% - Госстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2019 года промышленное производство на Украине сократилось на 1,8% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, сообщили украинские СМИ со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

Между тем, в 2018 году был зафиксирован рост этого показателя на 1,1%.

Промпроизводство же в декабре прошлого года с учетом корректировки на эффект календарных дней упало на 8,3% по отношению к тому же месяцу 2018 года, без учета корректировки - на 7,7%. А по сравнению с предыдущим месяцем - ноябрем - снижение составило 1,1% (без учета корректировки на эффект календарных дней - на 1,7%).

Напомним, что Кабмин одобрил новые макрофинансовые показатели на 2020-2022 годы. В частности, обновленный оптимистичный сценарий предполагает, что ВВП Украины в 2020 году должен вырасти на 4,8%, в 2021 году - на 5,5%, в 2022 году - на 6,5%. Консервативный прогноз предполагает, что в 2020 году экономика Украины вырастет на 3,7%.

Нацбанк также повысил свои прогнозы: в 2019 году экономика Украины вырастет на 3,5%, в 2020 году - на 3,5%, в 2021 году - на 4%. Прогнозы относительно инфляции: 2019 год - 6,3%, в 2020 и 2021 годах - по 5%. Учетная ставка НБУ с 13 декабря 2019 года составляет 13,5%, прогноз на конец 2020 года - 8%.

Прогноз Всемирного банка роста экономики Украины на 2019 год - 3,6%, на 2020 год - 3,7%, на 2021 год - 4,2%.

Ранее отмечалось, что Международный валютный фонд изменил прогноз роста ВВП Украины в 2019 году с 2,7% до 3%. Прогноз на 2020 год остался без изменений на уровне 3%. К 2024 году роста ВВП может составить 3,3%. Инфляция на конец 2019 года, согласно прогнозу МВФ, составит 7%, на конец 2020 года - 5,6%, к концу 2024 года - 5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, промышленное производство в Украине в 2018 году выросло на 1,1% по сравнению с 2017 годом.
MRC

TPCC возобновила производство фенола и ацетона в Линьюане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 20 января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 10 января 2020 года. Однако на этом производстве возникли технические неполадки перед повторным запуском, который должен был состояться 14-15 января.

В настоящее время завод фенола и ацетона загружен на 50% после перезапуска и будет продолжать работать с такой загрузкой в течение февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала данные мощности на плановую профилактику с 20 декабря 2018 года по 19 января 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 14% и составило 70,7 тыс. тонн сравнительно с 2018 годом (62,0 тыс. тонн).

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

IRPC остановила менее мощный завод ароматики в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, 16 января остановила производство на менее мощной установке по выпуску ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 35 тыс. тонн бензола, 85 тыс. тонн толуола и 95 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет продолжаться до 25 января текущего года.

Компания также управляет еще одной установкой ароматики на той же площадке, которая может выпускать 80 тыс. тонн бензола, 50 тыс. тонн толуола и 25 тыс. тонн смешанных ксилолов в год и на которой также в этот же период проводится техническое обслуживание.

Ранее отмечалось, что 27 марта 2017 года IRPC возобновила работу этих двух установок в провинции Рэйонг после того, как были устранены некоторые технические проблемы, которые возникали на производстве в течение предыдущих нескольких месяцев.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC