Yisheng намерена в январе запустить вторую линию на новом заводе ПЭТ в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical планирует во второй половине января ввести в эксплуатацию вторую линию на новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на нефтехимическом комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания в первой половине ноября прошлого года запустила первую линию на новом заводе ПЭТ в Даляне суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн в год (по 300 тыс. тонн каждая) и уже стабилизировала на ней производственный процесс.

Строительство же нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята Yisheng Petrochemical завершила в июле прошлого года.

Кроме того, Yisheng Petrochemical намерена в январе 2020 года запустить еще одну линию бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 500 тыс. тонн в год рядом с уже действующим заводом мощностью 1,5 млн тонн в год в провинции Хэнань (Hainan province, Китай).

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Российский авторынок в 2019 году снизился на 2,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса.

Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин.

Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.

Лидерство на российском авторынке удерживает АвтоВАЗ, реализовавший в 2019 году 362 тыс. 356 автомобилей LADA (+1%). Второе место по объему продаж заняла KIA - реализация 225 тыс. 901 машины (-1%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 178 тыс. 809 проданных автомобилей, что соответствует уровню годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 144 тыс. 989 покупателей (+6%). Замыкает пятерку лидеров Volkswagen, чьи продажи составили 104 тыс. 384 машины (-2%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам 2019 года также вошли Toyota (103 тыс. 597 шт., -5%), Skoda (88 тыс. 609 шт., +9%), Nissan (64 тыс. 974 шт., -20%), ГАЗ (63 тыс. 910 шт., +5%) и Mercedes-Benz (42 тыс. 046 шт., +11%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, автомобильный рынок России, который второй год подряд показывал рост (2017-2018 годы), по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Formosa объявила спотовый тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в декабре, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) на условиях поставки FOB должна быть отгружена в течение февраля текущего года.

Заявки принимаются до вечера 16 января, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла тендер на партию этилена объемом 8 тыс. тонн с отгрузкой в декабре прошлого года в конце ноября. Тендер был закрыт 26 ноября 2019 года.

Ранее отмечалось, что FPCC 7 октября прошлого года приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Майлиао после проведения плановых ремонтных работ. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 13 августа 2019 года. Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн (№ 1) и 1,2 млн тонн этилена в год (№ 3).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Reliance подняла январские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои январские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке, сообщил ICIS.

Так, с 9 января ценовые предложения ПВХ компании выросли на 1,5 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с уровнем прошлого месяца до Rs75,5-77 за кг, DEL, но потребители имеют право на дополнительные скидки в зависимости от объемов закупаемых партий материала.

Сократившееся предложение импортного ПВХ в Индии и возросший спрос на трубы способствовали росту котировок ПВХ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце декабря в РФ стартовали переговоры по январским контрактным поставкам российского ПВХ на внутренний рынок. В большинстве своем производители вышли с предложениями пролонгации декабрьских цен на следующий месяц, хотя один из производителей рассматривал возможность повышения цен на 1 тыс. руб. за тонну. Предложение смолы у части производителей ограничено, но и объемы закупок со стороны большинства переработчиков будут существенно снижены из-за длительных простоев в январе.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

На нефтехимическом заводе испанской IQOXE в Таррагоне произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе в Таррагоне (Tarragona, Испания) единственного производителя окиси этилена и производителя моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании - компании IQOXE - 14 января произошел сильнейший взырв, что привело к гибели одного человека и серьезным ранениям еще, по меньшей мере, шестерых, сообщил The Telepraph со ссылкой на заявление местных властей.

Жителям близлежащих районов рекомендовали не выходить из дома и закрыть окна, пока не станут ясны масштабы инцидента на химзаводе. Эти ограничения затронут по меньше мере 30 тыс. человек, пишет газета Ara.

Между тем, Агентство гражданской защиты в регионе Каталонии назвало взрыв "химической аварией" и предупредило людей в близлежащих к заводу частях города с населением в 800 тыс. человек и в соседних городах в качестве меры предосторожности воздержаться от выхода на улицу.

Таррагона является крупной промышленной зоной в Испании, где сосредоточено много химических и нефтеперерабатывающих производств мировых производителей. По данным сайта компании, IQOXE (Industrias Quimicas Asociadas) входит в группу PlastiVerd (Барселона). Годовая мощность завода Iqoxe по выпуску МЭГ составляет 105 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.
MRC