Arkema объявила форс-мажор на поставки хлора и каустической соды во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, 20 декабря объявила форс-мажор на поставки хлора и каустической соды во Франции из-за забастовок на железной дороге, которые мешают поставкам клиентам, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам, компания также объявила форс-мажор на другие товары, доставляемые по железной дороге во Францию.

Arkema имеет общую емкость по производству каустической соды 105 тыс .тонн в год во Франции.

Как сообщалось ранее, в 2017 году Arkema объявила форс-мажор на производстве хлора и каустической соды в Жарри (Jarrie, Франция) мощностью 74 тыс. тонн хлора и 81 тыс. тонн каустической соды в год из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее сообщалось, что ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества), против 111 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 1180,9 тыс. тонн против 1164,5 тыс. тонн годом ранее.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Спотовые экспортные цены ПВХ в США на прошлой недели выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в США в течение прошлой недели выросли на фоне ограниченного предложения и рост спроса в Азии, сообщает ICIS.

Спрос в Индии также вырос после того, как региональный производитель в северо-восточной Азии поднял цены на январь и предоставил меньше объемов, чем обычно.

Более высокие цены и ограниченное предложение открыли возможности для поставщиков из США, поскольку покупатели боролись за дополнительные объемы для пополнения запасов в январе.

Спотовые экспортные цены в США выросли в среднем на USD15 за тонну, FOB США.

При этом внутренний спрос на ПВХ в США в этом году был слабым, снизившись на 3,8% в октябре по сравнению со спросом в 2018 году.

Производственные мощности ПВХ в США вырастут в следующем году. Так, в течение первого квартала будут запущены два проекта, что делает экспортные продажи более важными.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной. Контрактные сделки по декабрьским поставкам были закрыты неделей ранее, на следующей неделе стартуют переговоры по контрактным поставкам смолы в январе. Избытка предложения смолы на рынке нет, отечественным производителям удалось сбалансировать внутренний рынок. В то же время и спрос на ПВХ в декабре со стороны внутреннего рынка отмечался на хорошем уровне как для конца года.

Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Sinopec снизила декабрьские цены бутадиена на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила декабрьские ценовые предложения бутадиена на CNY400 или USD57 за тонну на фоне слабого спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 декабря цены бутадиена компании в регионе находятся на уровне CNY8 500 или USD1 209 за тонну, ex-works (франко-завод).

Sinopec ранее 17 декабря снизила ценовые предложения на CNY300 за тонну до CNY8 900 за тонну также из-за слабого спроса, добавил источник.

Спотовые котировки бутадиена в Китае находились в диапазоне CNY 8 450-8 600 за тонну, DEL Восточный Китай, что на 13% ниже уровня цен в конце ноября, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Мощности по выпуску полипропилена значительно вырастут в Азии в следующем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мощности по выпуску полипропилена (ПП) значительно вырастут в Азии в следующем году, в отличие от последних лет, когда полиэтилен (ПЭ) лидировал в расширении мощностей, сообщает ICIS.

Роста объема производства полипропилена может изменить текущую долю рынка производителей Ближнего Востока на азиатских рынках.

Большой рост мощностей может также опередить уровень роста спроса.

В период между 2019 и 2022 годами около 80% глобального роста мощностей полипропилена сконцентрировано в Азии, где ожидается, что мощность за этот период увеличится более чем на 8 млн. тонн в год, более двух третей из которых будет приходиться только на один Китай.

Так, на Ближнем Востоке оманская Orpic намерена запустить производство полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год в Сохаре в середине 2020 года.

Кроме того, Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода полипропилена (PP5) в Рувайсе, ОАЭ. Данный завод мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет полностью введен в эксплуатацию в 2022 году.

Ближний Восток является крупнейшим экспортером полипропилена в мире, более 40% его объема идет в Азию.

Природное преимущество в стоимости исходного сырья будет и впредь поддерживать маржу ближневосточных производителей ПП, в отличие от их азиатских аналогов, которые сталкиваются с волатильностью цен на импортируемое сырье пропилен.

Замедление роста спроса во всем мире на фоне макроэкономических проблем, может также оказывать давление на цены ПП.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена сохраняется на хорошем уровне, хотя часть компаний уже закрыла все свои сделки по декабрьским поставкам. Избыток предложения сохраняется, перебои в работе отдельных производителей не отражаются на балансе рынка.

MRC

Formosa не запустит новые крекинг-установку и завод ПВД в Пойнт-Комфорте в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, не сможет в конце декабря, как было запланировано ранее, ввести в эксплуатацию новые крекинг-установку и завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), на которых в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании Фреда Неска (Fred Neske) в пятницу.

"Мы столкнулись с некоторыми неожиданными задержками в запуске предприятий. Ни завод ПВД, ни крекинг-установка не будут запущены к концу этого года", - сказал он.

Мощность новой крекинг-установки в Пойнт-Комфоре составит 1,5 млн тонн этилена в год, в то время как мощность завода ПВД составит 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в августе текущего года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Point Comfort находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC