Средняя загрузка заводов ПС в Китае снизилась до 85,7% на третьей неделе декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) сократилась на прошлой неделе до уровня 85,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на отметке в 86,4%.

Тогда рост данного показателя был вызван перезапуском завода ПС компании Ineos Styrolution мощностью 200 тыс. тонн в год 8 декабря после проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Sinopec и PetroChina снова в декабре снизили цены трубного ПНД в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), второй раз в текущем месяце объявили о понижении декабрьских ценовых предложений трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) для Восточного Китая, сообщил ICIS.

Теперь снижение составляет 200 юаней (CNY) или USD28,6 за тонну.

Так, с 16 декабря компании предлагают трубный ПНД в регионе по цене CNY8 100-8 200, EXW (франко-завод).

А до этого Sinopec и PetroChina понизили свои ценовые предложения на материал 11 декабря на CNY150 за тонну - до CNY8 300-8 400 за тонну, EXW.

Партии трубного ПНД, выпущенного из угля, сейчас предлагаются по конкурентоспособно низким ценам, что привело к нисходящему ценовому тренду на рынке.

"Заводы, производящие материал из угля, предлагают трубные марки ПНД по ценам CNY8 000-8 100 за тонну. В то же самое время спрос вялый из-за холодной погоды", - сказал один из производителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке трубного ПНД спрос на готовую продукцию серьезно сократился с середины ноября. Часть небольших переработчиков приостановила свою работу до февраля, крупные потребители также ощутимо сократили свои закупки из-за плохих показателей продаж готовой продукции. На юге предложения на поставки натурального ПЭ100 доходили в начале декабря до уровня 88 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС и с доставкой.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY6,99)
MRC

Shell планирует в апреле 2020 года закрыть на ремонт производство на крекинг-установке в Весслинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует в апреле 2020 года закрыть на ремонт производство на крекинг-установке в Весслинге (Wessling, Германия), сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 315 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течение одного месяца до мая 2020 года.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell на последней неделе сентября 2019 года возобновила производство на крекинг-установке в Весслинге. Данная установка была неожиданно закрыта на первой неделе сентября на внеплановый ремонт, и тогда же был объявлен форс-мажор на поставки этилена с этой площадки.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Экспорт стирола из США вырос на 10,2% за десять месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из США выросли за десять месяцев 2019 года на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

За январь-октябрь 2018 года экспорт ВХМ из США вырос на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Импортные же поставки ВХМ в страну за этот период выросли на 5% по сравнению с январем-октябрем 2018 года.

Импорт ВХМ в страну вырос на 6,1% за десять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Sasol намерена в конце декабря запустить новый завод ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, планирует в конце декабря текущего года ввести в эксплуатацию свой новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), в пятницу сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, еще на прошлой недели предприятии мощностью 420 тыс. тонн в год находилось в процессе пуско-наладки.

Первоначально же компания собиралась получить на новом заводе, на котором используется технология ExxonMobil Chemical, коммерческую продукцию еще в июле, а затем - в августе, а потом перенесла его запуск на сентябрь. Впоследствии же открытие нового производства было отложено до ноября из-за задержки запуска новой крекинг-установки на той же площадке.

Завод по выпуску ПВД является частью проекта Lake Charles Chemicals Project (LCCP), который также включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и другие производства, в том числе завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн в год, а также производства этиленгликоля мощностью 250 тыс. тонн в год и окиси этилена мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sasol 27 августа получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

А до этого, 13 февраля текущего года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC