Sasol намерена в конце декабря запустить новый завод ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, планирует в конце декабря текущего года ввести в эксплуатацию свой новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), в пятницу сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, еще на прошлой недели предприятии мощностью 420 тыс. тонн в год находилось в процессе пуско-наладки.

Первоначально же компания собиралась получить на новом заводе, на котором используется технология ExxonMobil Chemical, коммерческую продукцию еще в июле, а затем - в августе, а потом перенесла его запуск на сентябрь. Впоследствии же открытие нового производства было отложено до ноября из-за задержки запуска новой крекинг-установки на той же площадке.

Завод по выпуску ПВД является частью проекта Lake Charles Chemicals Project (LCCP), который также включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и другие производства, в том числе завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн в год, а также производства этиленгликоля мощностью 250 тыс. тонн в год и окиси этилена мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sasol 27 августа получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

А до этого, 13 февраля текущего года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Экспорт ВХМ из США вырос на 5,7% за десять месяцев 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из США выросли за десять месяцев 2019 года на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

За январь-октябрь 2018 года экспорт ВХМ из США вырос на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Импортные же поставки ВХМ в страну за этот период были незначительными.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 84,6 тыс. тонн против 88,5 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце снизили наработку "Каустик" (Волгоград) и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 893,6 тыс. тонн против 871 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска показали все производители, за исключением "Каустика" (Волгоград).
MRC

LyondellBasell к концу декабря еще не запустит новый завод ПНД в Ла Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, продолжает проводить пуско-наладочные работы на новом заводе по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), наметив его запуск на ближайшее время, однако он не состоится в конце декабря текущего года, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании Шевалье Грея (Chevalier Gray) в пятницу.

"Мы не ожидаем начала коммерческого производства до конца этого года", - сказал он.

Первоначально LBI собиралась запустить новое предприятие мощностью 550 тыс. тонн ПНД в год в середине 2019 года.

"Теперь мы ожидаем, что в первом квартале 2020 года загрузка мощностей на новом заводе начнет расти и будет увеличиваться в течение всего года", - добавил Ш.Грей.

Ранее отмечалось, что в конце июля 2016 года LBI приняла окончательное инвестрешение по данному проекту. Новый завод ПНД является первым коммерческим предприятием компании, которое использует новейшую запатентованную технологию LyondellBasell - Hyperzone PE. Улучшенные свойства материала, произведенного с помощью технологии Hyperzone PE включают повышенную стойкость к растрескиванию и улучшенному балансу между жесткостью и ударной прочностью. Пуско-наладочные же работы были начаты в ноябре текущего года.

Стоимость данного проекта оценивается в USD900 млн.

LyondellBasell будет поставлять собственное сырье - этилен - на новый завод ПЭ, так как компания в последние несколько лет реализует проекты по расширению мощностей на своих крекинг-установках в США.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Innova планирует в середине января возобновить работу завода стирола № 1 в Триунфо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petroquimica Innova, крупный международный производитель полимерной продукции, планирует 15 января следующего года возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера № 1 в городе Триунфо (Triunfo, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия), сообщили ICIS источники в компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн стирола в год 13 ноября текущего года из-за отключения электроэнергии, а при повторном его перезапуске произошел взрыв на печи. В этой связи это производство все еще простаивает, сказали источники, добавив, что сроки перезапуска являются пока приблизительными.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Основанная, в 1988 году, бразильская Petroquimica Innova S.A., ранее входящая в структуру Petrobras (до 2013 года), выпускает различную нефтехимическую продукцию, включая стирол и его производные, полистирол, этилбензол, толуол и полипропиленовые пленки, BOPP-пленки. Компания поставляет свою продукцию по всей Бразилии и на экспорт.
MRC

Shin-Etsu в декабре намерена запустить новую крекинг-установку в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) --Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует в конце декабря ввести в эксплуатацию новую этановую крекинг-установку в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

Строительство нового предприятия мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, которое осуществляла "дочка" Shin-Etsu - компания Shintech, должно было быть завершено в конце декабря прошлого года, однако в феврале этого года все еще были некоторые моменты, которые необходимо было доработать. Таким образом, строительство крекинг-установки было в целом завершено в первом квартале 2019 года, и компания собиралась запустить ее в первом полугодии текущего года.

Вместе с тем, в ноябре материнская компания Shin-Etsu заявила, что пыталась начать подачу этана на новую крекинг-установку в Плакемине, "но столкнулась с проблемой."

"В настоящее же время мы предпринимаем серьезные усилия, чтобы начать производство в декабре", - сказала компания.

Стоимость проекта составляет USD1,4 млрд.

Shintech планирует поставлять этилен с данной площадки на производство ПВХ.

После пуска новой крекинг-установки в Луизиане компания может стать полностью интегрированным производителем ПВХ. В частности, расширенные мощности по выпуску этилена будут интегрированы с производством этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) компании.

Вместе с тем, Shintech продолжает строительство нового завода ПВХ на той же площадке, который будет расположен неподалеку от уже действующего предприятия. Завершение его строительства намечено на конец 2020 года.

После окончания первой фазы проекта мощности компании по выпуску ПВХ вырастут на 290 тыс. тонн, а по производству каустической соды - на 270 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в настоящее время Shintech производит около 2,95 млн тонн ПВХ в год, а доля компании по ПВХ составляет около 36% всего рынка в США.

В частности, Shintech управляет заводом ПВХ в Плакемине мощностью 600 тыс. тонн в год, предприятием по выпуску ПВХ в Аддисе (Addis, штат Луизиана, США) мощностью 900 тыс. тонн в год и заводом ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 1,45 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно СкапнПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за одиннадцать месяцев 2019 года уровня 893,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC