Выпуск ПНД в России сократился на 9% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одиннадцати месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 795,8 тыс. тонн, что 9% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки все производители, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 65,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 45,9 тыс. тонн. Низкие показатели объемов производства в октябре были обусловлены остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 795,8 тыс. тонн против 877,6 тыс. тонн годом ранее. Сократили наработку полиэтилена низкого давления все российские производители, при этом минимальное снижение объемов производства показал Казаньогрсинтез.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 36,6 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн месяцем ранее. Казанский производитель останавливал свои мощности на профилактику с 26-го сентября по 20-е октября. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 454,9 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал около 20,1 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в октябре, буденовский производитель выполнял ремонтные работы с 6-го сентября по 18-е октября. Также стоит отметить, что фактически до середины ноября мощности по выпуску этилена на Ставролене работали со сниженной загрузкой. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 241,4 тыс. тонн, что на 9% меньше аналогичного показателя прошлого года.

"Газпром нефтехим Салават" в ноябре снизил уровень загрузки мощностей, итоговый показатель производства сократился до 8,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 95,6 тыс. тонн, что на 12% меньше аналогичного показателя 2018 года. Столь серьезное сокращение показателя выпуска ПНД обусловлено остановкой на длительную профилактику в июле, тогда как в прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

Нижнекамскнефтехим в рассматриваемом периоде нарабатывал исключительно линейный полиэтилен (ЛПНП).

MRC

BASF продает подразделение строительной химии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) и аффилированное предприятие Lone Star, частная инвестиционная компания, подписали договор купли-продажи бизнеса BASF по производству строительной химии, сообщает пресс-служба BASF.

Цена покупки с учётом свободных денежных средств и без учёта заёмных средств составляет EUR3,17 млрд. Завершение сделки ожидается в третьем квартале 2020 года, при условии одобрения соответствующими антимонопольными органами.

"Мы ставили перед собой цель найти новый дом для нашего бизнеса по производству строительной химии, где он сможет в полной мере раскрыть свой потенциал, — сообщила Саори Дюбург, член Совета исполнительных директоров BASF SE, отвечающая за направление "Строительная химия". — Под эгидой Lone Star, команда направления строительной химии сможет концентрировать внимание на траектории роста благодаря направленному профессиональному подходу".

"Бизнес концерна BASF по производству строительной химии прекрасно вписывается в наше портфолио, дополняя наши инвестиции в сектор строительных материалов, — комментирует Дональд Квинтин, президент европейского региона Lone Star. — Мы высоко ценим признанный опыт и глубокие знания экспертов BASF в области строительной химии, подтвержденные длинным перечнем созданной инновационной продукции и широким спектром текущих исследований и разработок. Мы будем рады совместно развивать данный бизнес".

Направление строительной химии BASF насчитывает более 7 тыс. сотрудников, управляет производственными площадками и офисами продаж более чем в 60 странах мира и показало продажи около EUR2,5 млрд по итогам 2018 года.

Ранее сообщалось, что BASF-Yangzi Petrochemical, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует 6 апреля следующего года остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 11 мая 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).
MRC

Импорт литьевого китайского ПЭТ-гранулята на Украину сократился на 12% в январе-ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев объемы поставок бутылочного ПЭТ из Китая на Украину сократились на 12% до 85,4 тыс. тонн против 96,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Поставки китайского бутылочного ПЭТ в ноябре сократились на 20% и составили 3,94 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в ноябре прошлого года и 3,81 тыс. тонн в октябре текущего.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в октябре 36% против 35% месяцем ранее и 68% в ноябре 2018 года.

Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок являются производители Dragon, Wankai, Yisheng Petrochemical.

MRC

CPC Corp держит загрузку на производстве на заводе №1 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, держит загрузку на производстве на заводе №1 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 100% после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 25 тыс. тонн бензола, 150 тыс. тонн толуола и 136 тыс. тонн изомеров ксилола в год была закрыта на ремонт 28 октября. Ремонтные работы продолжались до 18 декабря.

Ранее отмечалось, что CPC Corporation 12 сентября закрыла производство на заводе № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне на ремонт. Данная линия мощностью 200 тыс. тонн бензола, 96 тыс. тонн толуола и 96 тыс. тонн изомеров ксилола в год будет закрытым на ремонт до конца ноября.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation с 12 марта по 26 апреля закрывала завод № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне из-за нехватки сырья.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

"Дагполимер" запустит производство по переработке полимеров весной 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Дагполимер" запустит производство по переработке полимеров к концу первого квартала 2020 года, сообщается на сайте Минэкономразвития Республики Дагестан.

"Инициатор проекта планирует запустить производство к концу первого квартала 2020 года", — говорится в сообщени пресс-службы ведомства.

"Дагполимер" является резидентом инвестиционной площадки "Уйташ" (г. Каспийск, Республика Дагестан). Проект реализации производства и переработки полиэтиленов был впервые озвучен в ноябре 2018 года. В 2019 году проект был одобрен Советом при Главе Дагестана по улучшению инвестиционного климата в республике.

"Строительные работы на инвестиционной площадке идут быстрыми темпами. Так, на площадке завода по производству и переработке полиэтилена уже подготовлены металлические плиты для кровли, строительно-монтажные работы", — отмечается в сообщении.

Всего на реализацию проектов на территории площадки "Уйташ" претендуют около 10 резидентов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC