Chevron Phillips закрыла компрессор пиролиза на крекинг-установке в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 22 декабря остановила работу газового компрессора на крекинг-установке в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, вышел из строя котловый насос для подачи воды, что привело к закрытию компрессора пиролиза и шести печей на данном предприятии мощностью 805 млн тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 16 часов.

Ранее отмечалось, что 8 октября CP Chem приостановила работу крекинг-установки № 1594 в Сидар-Байу мощностью 1,725 млн тонн этилена в год из-за поломки клапана, что привело к остановке насосов и к выбросам химических веществ в атмосферу 9 и 10 октября. А 13 ноября компания закрывала ацетиленовые реакторы на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу.

Кроме того, CP Chem 20 ноября обнаружила утечку на крекинг-установке в Сидар-Байу. Так, утечка была выявлена на установке нормальных альфа-олефинов № 1797, в результате чего газы с реактора R-202 были перенаправлены на факел для сжигания. Таким образом, реактор был немедленно очищен, чтобы остановить утечку. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 35 минут.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта прошлого года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Flint Hills закрыла установку дегидрирования пропана в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщил S&P Global.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 28 февраля 2019 года на этом производстве произошел технологический сбой. Так, компания много раз закрывала компрессор из-за недостаточной подачи пара на данную установку, что и вызвало технологический сбой в секции дистилляции этой установки. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне вновь вернулась к нормальной работе 1 марта.

А 26 марта Flint Hills Resources пришлось вначале снизить загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне из-за технических проблем, а затем и совсем закрыть ее. Данное предприятие вновь вернулось к работе лишь 14-15 апреля.

Кроме того, 12 мая компания обнаружила утечку на технологическом трубопроводе нижней части башни нефтеотделителя 106E этого предприятия.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

LG Chem в декабре загрузила завод фенола и ацетона в Даэсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в декабре довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) до 100%, сообщил ICIS источник рынка.

Когда же именно был поднят в декабре уровень загрузки не сообщается.

Компания понизила загрузку на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год до 90% в начале августа текущего года.

При этом завод LG Chem аналогичной мощности в Йосу (Yeosu, Южная Корея) продолжал все это время работать на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в этом году LG Chem на 7-10 дней закрывала завод и ацетона в Даэсане на внеплановую профилактику с первой недели июня из-за обнаружения технической неисправности.

Кроме того, в 2019 году LG Chem останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала марта по первые числа апреля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Shell перезапустила завод бутадиена в Сингапуре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, на третьей неделе декабря возобновила производство на заводе бутадиена на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 185 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на плановый ремонт в начале октября текущего года.

Ранее отмечалось, что Shell 1 октября начала плановый ремонт на крекинг-установке на острове Пулау Буком. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,15 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год продолжались до 7-10 декабря этого года.

Ранее также отмечалось, что в начале августа прошлого года Shell остановила завод бутадиена на острове Пулау Буком из-за проблем с поставками воды. Сроки возобновления его работы тогда не сообщались.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Inner Mongolia Mengwei перезапустила завод ВАМ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Mengwei Technology 19 декабря возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Уланчабу (Wulanchabu, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 1 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что еще одни производитель ВАМ в стране - компания Inner Mongolia Shuangxin - в текущем году проводила плановое техническое обслуживание на линии № 3 в регионе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) мощностью 270 тыс. тонн ВАМ в год с 10 мая по 1 июня этого год.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Inner Mongolian Mengwei Technology Co. Ltd. является крупным производителем различной нефтехимической продукции в Китае, включая винилацетат. Inner Mongolian Mengwei Technology также реализовывает строительные материалы и оборудование.
MRC