Innova 31 декабря возобновит работу завода ПС № 2 в Триунфо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petroquimica Innova, крупный международный производитель полимерной продукции, намерена 31 декабря возобновить производство на заводе № 2 по выпуску полистирола (ПС) в городе Триунфо (Triunfo, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 65 тыс. тонн ПС в год 13 ноября текущего года из-за нехватки сырья - стирола. Тогда произошло отключение электроэнергии на двух заводах стирола на той же площадке суммарной мощностью 360 тыс. тонн в год, а при повторном их перезапуске произошел взрыв на печи, в связи с чем эти производства все еще простаивают и могут вновь вернуться к работе не ранее середины января. Однако к концу этого года компания ожидает поступление импортных объемов стирола для возобновления работы этого завода ПС.

Компания также управляет еще одним заводом ПС в Триунфо мощностью 100 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев текущего года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю потребления. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Основанная, в 1988 году, бразильская Petroquimica Innova S.A., ранее входящая в структуру Petrobras (до 2013 года), выпускает различную нефтехимическую продукцию, включая стирол, полистирол, этилбензол, толуол и полипропиленовые пленки, BOPP-пленки. Компания поставляет свою продукцию по всей Бразилии и на экспорт.
MRC

Газпром завершил сделку по привлечению финансирования Амурского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- Газпром закрыл сделку по привлечению проектного финансирования на строительство Амурского газоперерабатывающего завода (Амурский ГПЗ), говорится в сообщении компании.

Общий объем привлекаемого финансирования — EUR11,4 млрд. Средства предоставляют 22 европейских, азиатских и российских банка. Заемщиком выступает "Газпром переработка Благовещенск". По объему проектного финансирования эта сделка — беспрецедентная в истории Газпрома и одно из крупнейших привлечений на долговом рынке Европы за последние несколько лет.

Со стороны европейских и японских кредитных организаций в сделке участвуют 14 банков. Они выделяют до EUR3,66 млрд под страховое покрытие западных экспортно-кредитных агентств сроком на 17 лет. "Газпром переработка Благовещенск" — первая российская компания, которая привлекает проектное финансирование под покрытие агентств на такой длительный срок. Еще EUR 1 млрд сроком на 15 лет предоставляется без покрытия.

Со стороны китайских организаций проект финансируют Bank of China, China Construction Bank Corporation и China Development Bank. Среди них крупнейший кредитор — China Development Bank. Эти финансовые институты открывают кредитную линию в объеме EUR3,4 млрд сроком на 15 лет.

Российские организации — Газпромбанк (АО), Сбербанк России, Банк ВТБ, банк «Открытие» и Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" — предоставляют мультивалютные кредитные линии в объеме EUR1,08 млрд и 170 млрд руб. Около трети от общей суммы — под страховое покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

"Амурский ГПЗ станет одним из самых мощных газоперерабатывающих заводов в мире. Его строительство идет полным ходом — на сегодняшний день проект готов уже на 54%. Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия. Завод будет состоять из шести технологических линий. Ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность. Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа и гелия, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция.

Инвестор и заказчик проекта — "Газпром переработка Благовещенск" (входит в Группу Газпром). Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик НИПИГАЗ (Группа СИБУР).

Ранее сообщалось, что в конце декабря текущего года Газпром и Sinopec обсудили перспективы сотрудничества. Наиболее крупный проект Газпрома, в котором принимает участие Sinopec — строительство Амурского газоперерабатывающего завода.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали почти на четверть в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 23% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 20 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 20 декабря, этот показатель находился на отметке в 26 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе декабря запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая подскочили на 30% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

Казахстан инвестировал около 500 млрд тенге в нефтехимические проекты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстан инвестировал около 500 млрд тенге в нефтехимические проекты, сообщает Kursiv.kz.

В Казахстане для развития нефтехимических проектов упрощена процедура привлечения иностранной рабочей силы, а также решен вопрос прямого применения международных стандартов при проектировании и строительстве, что позволяет значительно снизить стоимость капитальных вложений. Об этом сказал Министр энергетики РК Нурлан Ногаев на встрече с представителями неправительственных организаций по вопросам развития нефтегазохимической отрасли.

"Нефтегазохимические производства являются капиталоемкими и требуют немалых инвестиций. Соответственно, необходима акцентированная государственная поддержка для системного развития данной отрасли. На сегодня уже приняты существенные меры, в частности, создана специальная нефтехимическая зона в Атырауской области, в которой действуют налоговые и таможенные льготы и преференции", — сказал он.

В настоящее время в нефтехимической зоне пять проектов. Это проект по производству полипропилена компании KPI Inc. мощностью 500 тыс. тонн в год стоимостью USD2,6 млрд (находится на этапе строительства); проект по производству полиэтилена компании KLPE мощностью 1 250,0 тыс. тонн в год стоимостью USD6,5 млрд (ведутся переговоры о совместной реализации проекта с компанией Borealis); проект по производству полимерной продукции Polymer Production, запущенный в октябре 2015 года) и другие проекты.

Нурлан Ногаев отметил, что, по оценке специалистов, каждый доллар, инвестируемый в нефтехимическую отрасль, дает 2–3 доллара прироста, и каждое рабочее место в отрасли способствует созданию до семи новых рабочих мест в смежных отраслях экономики.

Ранее сообщалось, что по итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 38% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 51,8 тыс. тонн. В октябре спрос на ПВХ со стороны местных компаний вырос, что в большей степени объясняется дальнейшей перепродажей полимера в Россию, и по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 6,6 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн в сентябре. Таким образом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 51,8 тыс. тонн против 37,5 тыс. тонн годом ранее. Также стоит добавить, что столь существенный прирост объемов импорта в текущем году обусловлен дальнейшей перепродажей смолы в Россию.
MRC

Forbes назвал самого успешного российского миллиардера десятилетия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон был назван самым успешным российским миллиардером десятилетия по версии Forbes, сообщает издание.

Forbes назвал его лидером по росту состояния среди россиян с 2010 года. За Леонидом Михельсоном идут бизнесмены Геннадий Тимченко, Владимир Потанин, Вагит Алекперов и Алексей Мордашов.

По данным журнала, с 2010 года состояние Михельсона увеличилось на USD22,6 млрд — с USD4,4 млрд до USD27 млрд. На втором месте в списке наиболее разбогатевших бизнесменов — еще один акционер НОВАТЭКа и СИБУРа Геннадий Тимченко (рост состояния — USD20,8 млрд, до USD22,7 млрд).

Далее идут совладелец "Норникеля" Владимир Потанин (рост на USD13,5 млрд до USD23,8 млрд), крупнейший акционер ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (плюс USD13,2 млрд) и владелец "Северстали" Алексей Мордашов (плюс USD10,3 млрд).

Ранее сообщалось, что в марте текущего года Председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон стал самым богатым россиянином в рейтинге Forbes.

MRC