BASF продает подразделение строительной химии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) и аффилированное предприятие Lone Star, частная инвестиционная компания, подписали договор купли-продажи бизнеса BASF по производству строительной химии, сообщает пресс-служба BASF.

Цена покупки с учётом свободных денежных средств и без учёта заёмных средств составляет EUR3,17 млрд. Завершение сделки ожидается в третьем квартале 2020 года, при условии одобрения соответствующими антимонопольными органами.

"Мы ставили перед собой цель найти новый дом для нашего бизнеса по производству строительной химии, где он сможет в полной мере раскрыть свой потенциал, — сообщила Саори Дюбург, член Совета исполнительных директоров BASF SE, отвечающая за направление "Строительная химия". — Под эгидой Lone Star, команда направления строительной химии сможет концентрировать внимание на траектории роста благодаря направленному профессиональному подходу".

"Бизнес концерна BASF по производству строительной химии прекрасно вписывается в наше портфолио, дополняя наши инвестиции в сектор строительных материалов, — комментирует Дональд Квинтин, президент европейского региона Lone Star. — Мы высоко ценим признанный опыт и глубокие знания экспертов BASF в области строительной химии, подтвержденные длинным перечнем созданной инновационной продукции и широким спектром текущих исследований и разработок. Мы будем рады совместно развивать данный бизнес".

Направление строительной химии BASF насчитывает более 7 тыс. сотрудников, управляет производственными площадками и офисами продаж более чем в 60 странах мира и показало продажи около EUR2,5 млрд по итогам 2018 года.

Ранее сообщалось, что BASF-Yangzi Petrochemical, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует 6 апреля следующего года остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 11 мая 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 54,65 тыс. тонн против 47,98 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена со стороны местных производителей, в том числе и за счет снижения экспорта. За десять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 484,36 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 19%.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).
MRC

Импорт литьевого китайского ПЭТ-гранулята на Украину сократился на 12% в январе-ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев объемы поставок бутылочного ПЭТ из Китая на Украину сократились на 12% до 85,4 тыс. тонн против 96,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Поставки китайского бутылочного ПЭТ в ноябре сократились на 20% и составили 3,94 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в ноябре прошлого года и 3,81 тыс. тонн в октябре текущего.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в октябре 36% против 35% месяцем ранее и 68% в ноябре 2018 года.

Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок являются производители Dragon, Wankai, Yisheng Petrochemical.

MRC

CPC Corp держит загрузку на производстве на заводе №1 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, держит загрузку на производстве на заводе №1 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 100% после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 25 тыс. тонн бензола, 150 тыс. тонн толуола и 136 тыс. тонн изомеров ксилола в год была закрыта на ремонт 28 октября. Ремонтные работы продолжались до 18 декабря.

Ранее отмечалось, что CPC Corporation 12 сентября закрыла производство на заводе № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне на ремонт. Данная линия мощностью 200 тыс. тонн бензола, 96 тыс. тонн толуола и 96 тыс. тонн изомеров ксилола в год будет закрытым на ремонт до конца ноября.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation с 12 марта по 26 апреля закрывала завод № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне из-за нехватки сырья.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

"Дагполимер" запустит производство по переработке полимеров весной 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Дагполимер" запустит производство по переработке полимеров к концу первого квартала 2020 года, сообщается на сайте Минэкономразвития Республики Дагестан.

"Инициатор проекта планирует запустить производство к концу первого квартала 2020 года", — говорится в сообщени пресс-службы ведомства.

"Дагполимер" является резидентом инвестиционной площадки "Уйташ" (г. Каспийск, Республика Дагестан). Проект реализации производства и переработки полиэтиленов был впервые озвучен в ноябре 2018 года. В 2019 году проект был одобрен Советом при Главе Дагестана по улучшению инвестиционного климата в республике.

"Строительные работы на инвестиционной площадке идут быстрыми темпами. Так, на площадке завода по производству и переработке полиэтилена уже подготовлены металлические плиты для кровли, строительно-монтажные работы", — отмечается в сообщении.

Всего на реализацию проектов на территории площадки "Уйташ" претендуют около 10 резидентов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon закрыла завод ВАМ № 1 в Чунцине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, 16 декабря остановила производство на заводе № 1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться до 4 января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 5 по 28 января.

Также Sinopec Sichuan Vinylon управляет на этой той же площадке заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год, который также был остановлен на плановый ремонт в то же день, что и первый завод, и вновь вернулся к работе в первых числах февраля этого года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC