Hanwha Total возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 24 декабря возобновила производство на мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена была закрыта на внеплановый ремонт 23 декабря.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical 21 октября возобновила производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за сбоя в работе электросети. Данные мощности, которые после ввода в эксплуатацию увеличили выпуск продукции на крекинг-установке в Даэсане на 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты 17 октября из-за отключения электроэнергии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Sinopec Mitsui возобновила производство фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репoрт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 19 декабря возобновила производство фенола и ацетона в промышленном парке Caojing (Шанхай, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на заводе мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона были начаты 10 декабря. По словам источника, мощности завода сейчас загружены на 70%. В ближайшее время будет начат коммерческий выпуск продукции.

Ранее сообщалось, что Shanghai Sinopec Mitsui с 26 агуста по 10 сентября 2018 года остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.

MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 200 юаней (CNY) или USD28 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY5 500 или USD782,4 за тонну, ex-works (франко-завод).

Источники рынка сказали, что цены ацетона компании снизились в соответствии со снижением внутренних спотовых котировок на материал на китайском рынке.

Так, спотовые объемы ацетона в Восточном Китае находились на прошлой неделе примерно в диапазоне CNY 5 350-5 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shenhua Ningxia 24 декабря закроет завод ЛПНП/ПНД в Китае на непродолжительный плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 24 декабря остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год будут продолжаться в течение примерно пяти дней.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических неполадок с 14 по 19 января.

А в прошлом году SNCG незапланированно останавливала завод ЛПНП/ПНД в провинции Нинся с 8 по 23 апреля из-за технических неисправностей, с 1 по 29 марта - из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля, а также с 24 по 28 декабря - из-за технических проблем.

Кроме того, SNCG проводила плановую профилактику на заводе ЛПНП/ПНД в провинции Нинся со 2 августа по 13 сентября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод полиэтилена (ПЭ) Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

PTTGC неожиданно закрыла крекинг-установку в Мап Та Футе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 23 декабря неожиданно остановила производство на одной из крекинг-установок в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в связи с отключением электропитания, сообщил CommoPlast.

В частности, вчера ночью была отключена подача пара и электроэнергии со стороны поставщика коммунальных услуг на данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 65 тыс. тон пропилена в год, и пока неясно, как долго будет простаивать эта установка.

Кроме того, PTTGC была вынуждена понизить загрузку мощностей на сопутствующих заводах по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), полиэтилена высокого давления (ПВД), этиленгликоля и фенола из-за недопоставок сырья.

В настоящее время компания определяет последствия остановки и сроки возобновления крекинг-установки в Мап Та Футе.

Между тем, источник, близкий к компании сказал, что намеченные на январь следующего года профилактические работы на крекинг-установках на данной площадке должны начаться по графику.

Так, как отмечалось ранее, PTTGC планирует в конце января 2020 года закрыть крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тон пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт, а крекинг-установка № 2 мощностью будет остановлена с середины января на 35-дневное техническое обслуживание.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC