Sinopec Shanghai возобновила работу линии ПВД № 3 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 декабря возобновила производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год была неожиданно закрыта 4 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году эта линия была остановлена на плановый ремонт с 16 по 30 апреля.

Компания также управляет линиями ПВД № 1 и 2 на той же площадке по 45 тыс. тонн в год каждая, на которых компания проводила плановую профилактику с 26 по 30 августа 2019 года.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical управляет на комплексе в Шанхае заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне октября - около 54,65 тыс. тонн. Рост объемов производства был компенсирован ростом экспортных продаж. За одиннадцать же месяцев расчетное потребление ПВД в стране составило 539,07 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 22%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Bluestar New Chemical закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), 27 декабря закрыла производство на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до 31 декабря.

Ранее отмечалось, что в июле и в сентябре текущего года Bluestar New Chemical Materials закрывала данное производство на внеплановый ремонт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Bluestar является дочерней компанией China National Chemical Corp (ChemChina).

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC

Innova 31 декабря перезапустит завод ПС № 1 в Триунфо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petroquimica Innova, крупный международный производитель полимерной продукции, планирует 31 декабря возобновить производство на заводе № 1 по выпуску полистирола (ПС) в городе Триунфо (Triunfo, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПС в год 13 ноября текущего года из-за нехватки сырья - стирола. Тогда произошло отключение электроэнергии на двух заводах стирола на той же площадке суммарной мощностью 360 тыс. тонн в год, а при повторном их перезапуске произошел взрыв на печи, в связи с чем эти производства все еще простаивают и могут вновь вернуться к работе не ранее середины января. Однако к концу этого года компания ожидает поступление импортных объемов стирола для возобновления работы завода ПС.

Компания также управляет вторым заводом ПС в Триунфо мощностью 65 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Основанная, в 1988 году, бразильская Petroquimica Innova S.A., ранее входящая в структуру Petrobras (до 2013 года), выпускает различную нефтехимическую продукцию, включая стирол, полистирол, этилбензол, толуол и полипропиленовые пленки, BOPP-пленки. Компания поставляет свою продукцию по всей Бразилии и на экспорт.
MRC

Changzhou New Solar закрыла завод стирола № 1 в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 26 декабря остановила производство на заводе стирола № 1 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Apic-online.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн стирола в год вновь вернется к работе через 15-20 дней после остановки.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 300 тыс. тонн в год, который компания дважды закрывала в текущем году также из-за технических неисправностей с 15 апреля до 5 мая и с 22 августа по 11 сентября.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 21,2% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на последней неделе декабря на 21,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста прибываемых объемов импортного материала и низкого уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 480 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 7,3 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 8,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели - до 396 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.
MRC