Sinopec Anqing Petrochemical перезапустила завод ароматики в Аньцине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 декабря возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может производить 63 тыс. тонн бензола, 150 тыс. тонн толуола и 244 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, были начаты 5 ноября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 24 декабря.

Ранее отмечалось, что 2 ноября Sinopec Anqing Petrochemical также закрыла завод по выпуску стирол-мономера в Аньцине мощностью 100 тыс. тонн в год на ежегодный ремонт, который проводился в течение 45 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев текущего года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю потребления. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

TK Chemical 6 января закроет одну линию ПЭТ в Южной Корее на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical планирует 6 января следующего года остановить производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год будет завершено 14 января 2020 года.

Суммарная же мощность двух линий на этом заводе составляет 240 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала обе линии на заводе ПЭТ в Гуми на плановый ремонт с 5 по 21 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября 2019 года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн. По сравнению с тем же месяцем годом ранее общее расчетное потребление в ноябре текущего года сократилось на 22% и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

Huhtamaki выкупит долю в совместном предприятии в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская компания Huhtamaki, являющаяся одним из крупнейших европейских поставщиков упаковки для пищевых продуктов и напитков, выкупит долю и станет полноценным собственником своего совместного предприятия Laminor S.A. в Бразилии, сообщает компания.

Завершение сделки ожидается в первом квартале 2020 года.

Ранее сообщалось, что Huhtamaki (Финляндия), являющаяся одним из крупнейших европейских поставщиков упаковки для пищевых продуктов и напитков, ввела в строй новую линию в городе Ивантеевка (Московская обл.). Введение в строй нового оборудования является частью инвестиционного проекта, который был представлен в ноябре 2018 года и оценен в USD7 млн.

Laminor было создано в 2002 году. как совместное предприятие (50/50) с компанией Bemis, которая в настоящее время является частью Amcor. Laminor входит в состав подразделения эластичной упаковки Huhtamaki, штат — 130 сотрудников, продажи по итогам 2018 года составили около EUR25 млн.

Huhtamaki — финская компания по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды, представлена более чем в 30-ти странах. Как сообщал Lesprom Network ранее, продажи Huhtamaki Group в третьем квартале 2019 году выросли на 10% до EUR854,9 млн.

Компания имеет две производственные площадки в России с 1994 года (г. Ивантеевке, Московская обл.) и (г. Алабуга, Татарстан), где производит упаковку для сферы общественного питания и упаковку для яиц. "Хухтамаки" активно занимается разработкой экологичной упаковки — например, лотков для готовой еды из волокнистых материалов. Подобные лотки в промышленных масштабах компания планирует производить с конца 2019 года в Северной Ирландии.
MRC

Sichuan Shengda закрыла новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 29 декабря остановила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) по неизвестным причинам, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 1 млн тонн ТФК в год вновь вернется к работе 7 января следующего года. В текущем же году мощности этого завода позволят выпустить около 500 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая текущего года.

Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical будет в приоритетном порядке поставлять сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября 2019 года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн. По сравнению с тем же месяцем годом ранее общее расчетное потребление в ноябре текущего года сократилось на 22% и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

В Воронежской области создается кластер композитных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Воронежская область станет площадкой в России, где будет создан композитный кластер, объединяющий две компании — "ИК Масловский" (торговая марка "Ламплекс композит") и "Аэрокосмические композитные технологии, сообщается в пресс-релизе компаний.

Завод композитных материалов "Ламплекс композит" — это инновационное предприятие по выпуску фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов на высокотехнологичном европейском оборудовании последнего поколения. В июле текущего года предприятие стало первым резидентом ОЭЗ ППТ "Центр", на территории которой в настоящее время достраивается первая очередь завода. Пусконаладочные работы по этому этапу начнутся в первом квартале 2020 года.

"Аэрокосмические композитные технологии" — второй участник кластера — совместное предприятие воронежского "ИК Масловский", компании "Многоразовые транспортные космические системы" ("МТКС", Московская область) и компании Aerospace Composites GmbH (Германия). Специализацией будущего предприятия станет производство композитных конструкций, корпусов и деталей для космических кораблей многоразового использования, рамных конструкций, сопел-насадок ракетных двигателей и иных изделий на основе углеволокна. Воронежское производство позволит решить стратегические задачи в авиационной, космической, медицинской, автомобильной и других отраслях промышленности РФ, связанные с защитой от возможного санкционного давления.

На новой площадке будут производиться основные корпусные элементы для многоразовых космических кораблей "Арго", предназначенных для доставки грузов на орбиту. Дополнительно компания планирует заниматься композитными конструкциями для малой авиации: пассажирских самолетов NANOJET 60 T Passenger, NANOJET 50TVIP, спортивного NANOJET NJ 20R Sport и вертолета NANOСOPTER 20 H Sport.

По предварительной оценке, общий объем инвестиций в реализацию проекта до 2023 года составит более 5 млрд рублей.

В настоящее время уже заключено трехстороннее соглашение, согласно которому Aerospace Composites GmbH выступит поставщиком технологического оборудования для будущего производства, а МТКС — заказчиком "Арго".

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года ООО "ПМ-Композит" (Самарская область), резидент особой экономической зоны ОЭЗ "Тольятти", запустила производство продукции из композиционных материалов.
MRC