Японская JXTG снизит в январе загрузку производства параксилола до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует снизить суммарную загрузку своих производств параксилола до 60% с января 2020 года из-за слабой маржи, сообщает Polymerupdate.

Компания решила в январе закрыть свою линию по выпуску параксилола в Чите (Chita, Япония) и будет держать ее закрытой по крайней мере до второй половины года. 60-дневное техническое обслуживание на данной линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год будет прекращено на заводе в Чите в середине мая.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в первой половине октября 2020 года закрыть установку каткрекинга №2 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения плановых профилактических работ. По словам источников, данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до середины ноября. Компания также имеет установку каткрекинга №1 в Негиши аналогичной мощности, которая также будет закрыта в этих же числах на ремонт.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

CSPC закрыла завод ПП № 2 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 24 декабря остановила производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 29 декабря.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила внеплановые ремонтные работы по устранению обнаруженных технических неполадок на заводе ПП № 2 в Хуэйчжоу с 7 по 20 апреля, с 9 по 15 мая, а также с 24 по 31 октября и с 1 по 15 декабря.

Кроме того, CSPC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 18 по 24 сентября.

CSPC на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Российский рынок ПНД. Итоги 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущий год был достаточно сложным для российского рынка ПНД. В течение года на рынке сохранялся избыток предложения. Осенние простои двух крупнейших производителей не повлияли на баланс рынка, а последние два месяца года запомнились динамичным снижением цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


2019 год для рынка ПНД был нетипичным и достаточно сложным за последние несколько лет. В первой половине года на российский рынок оказывал серьезное давление избыточный импорт, вследствие чего ПНД постоянно дешевел после рекордного уровня цен, который был достигнут в октябре 2018 года. В летние месяцы сезонный фактор привел к росту спроса и небольшому росту цен. Сентябрьские простои на ремонт двух крупнейших производителей - Ставролена и Казаньоргсинтез не привели к дефициту, и оказали лишь кратковременное влияние на цены. А уже с октября избыток предложения привел к снижению цен, при этом динамика падения цен усилилась в ноябре - декабре. 2020 год будет еще более сложным из-за запуска нового производства в Тобольске.


В первой половине года наличие ПНД на российском рынке превышало спрос на 10-12%, что в основном было обусловлено ростом объемов импорта. За январь - июнь 2019 года импорт вырос на 40% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Основной прирост внешних поставок пришелся на производителей из Средней Азии. При этом стоит отметить, что объемы импорта могли быть еще больше, если бы стабильно работал новый завод в Туркменистане - Киянлынский завод полимеров (годовая мощность 386 тыс. тонн).

В январе цены ПНД на российском рынке находились в среднем на уровне 110,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, для выдувного и пленочного полиэтиленов. И под давлением избыточного предложения к июлю полиэтилен подешевел до 100,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, и ниже.

В летние месяцы на рынок полиэтилена отмечалась стабилизация цен, а сам рынок был уже более менее сбалансирован с точки зрения спроса и предложения. К тому же в июле на длительный ремонт остановил свои мощности "Газпром нефтехим Салават", и некоторые участники рынка начали готовиться к сентябрю, когда на длительные ремонты остановили свои производства Ставролен и Казаньоргсинтез, суммарная мощность которых превышает 800 тыс. тонн в год.

Сентябрьские простои двух крупнейших российских производителей привели к кратковременному росту цен, но дефицит рынок не испытывал. Часть потребителей на период профилактических ремонтов сформировала дополнительные запасы ПНД, но в большей степени недостаток российского полиэтилена был компенсирован рекордными объемами импорта с 2012 года. В июле - ноябре внешние поставки превышали 30 тыс. тонн, исключение составил только октябрь.

С середины октября с окончанием профилактических ремонтов отечественных производителей рынок начал реагировать снижением цен под давлением роста предложения ПНД. В ноябре - декабре динамика снижения цен полиэтилена увеличилась. И цены опустились ниже уровня 2018 года.

Также стоит отметить, что в ноябре начал наработку ПНД в тестовом режиме новый завод - ЗапСибНефтехим, суммарная мощность которого составляет 1,5 млн. тонн в год. Дебют нового производителя произошел выпуском литьевого ПНД. В первом квартале 2020 года ожидается появление натурального трубного полиэтилена.

По сути, новый производитель по своей номинальной мощности превышает суммарные возможности уже действующих четырех производителей. И в 2020 году произойдет полное переформатирование российского рынка ПНД с учетом новых реалий и удвоения мощностей при росте спроса на 3-5% в год.

MRC

Guangxi Keyuan New Material запустила новый завод ПС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Guangxi Keyuan New Material, дочернее предприятие Keyuan Petrochemicals, в начале декабря запустила новый завод по выпуску полистирола (ПС) в городе Фанчэнган (Fangchenggang, провинция Гуанси, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данный завод имеет мощность 50 тыс. тонн ПС в год.

Эта линия использует технологию Young, которая позволяет производить различные виды ПС, такие как ПСС/М, УПС/М (ударопрочный полистирол) и АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирол). В настоящее время линия успешно произвела партию ПСС/М и была представлена на рынке. Компания планирует производить УПС/М и АБС.

Keyuan Petrochemicals в 2012 году заключила договор с властями города Фанчэнган в провинции Гуанси на строительство производства АБС. Строительные работы были начаты в феврале 2012 года. Ожидается, что Промышленный парк Guangxi Keyuan New Materials Industrial Park должен иметь мощность 400 тыс. тонн АБС в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Компания Keyuan Petrochemicals, Inc., основанная в 2007 году и действующая через свою дочернюю компанию Keyuan Plastics, Co. Ltd., расположена в городе Нинбо (Китай) и является крупным частным производителем и поставщиком различных нефтехимических продуктов.
MRC

SCG в конце января закроет линию ПП № 2 в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, планирует в конце января следующего года остановить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 16 дней.

Между тем, линии № 1 и 3 на этом заводе суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжать в этот период работать в штатном режиме.

Завод ПП компании SCG в Мап Та Футе производит большинство марок ПП.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила двухнедельные регламентные ремонтные работы на этом производстве с середины ноября 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC