Sinopec Maoming закроет в мае линию ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 мая 2020 года закрыть производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановые работы на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до 14 июля.

В этих же числах будет закрыта линия ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год. Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 65,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 45,9 тыс. тонн. Низкие показатели объемов производства в октябре были обусловлены остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 795,8 тыс. тонн против 877,6 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Versalis остановит в конце декабря крекинг-установку в Приоло на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует в последние дни декабря остановить крекинг-установку в городе Приоло (Priolo) на Сицилии на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки на данном комплексе составляет 490 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год. Ремонтные работы продлятся до февраля следующего года.

В ноябре и декабре загрузка на данной крекинг-становке была снижена.

Ранее сообщалось, что Versalis останавливала на ремонт эту крекинг-установку весной 2018 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Ineos в марте закроет крекинг-установку в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в конце марта закрыть крекинг-установку №5 в нефтехимическом парке Кемпарк (Chempark, Дормаген, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляют 680 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год.

Ремонтные работы на крекинг-установке в Дормагене будут продолжаться до середины мая следующего года.

Всего же на площадке в Дормагене Ineos управляет двумя крекинг-установками.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Zhejiang Petrochemical планирует построить новую линию АКН и ММА на востоке Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует построить новую линию акрилонитрила (АКН) и метилметакрилата (ММА) на своем нефтехимическом комплексе, который расположен на острове рядом с городом Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщает Polymerupdate.

Данные заводы мощностью 260 тыс. тонн АКН и 90 тыс. тонн ММА в год будут построены в рамках второго этапа проекта в Чжоушане.

В рамках первого этапа проекта компания намерена в первом квартале 2020 года запустить линию АКН мощностью 260 тыс. тонн в год.

Кроме того, на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год и заводы по выпуску ароматических веществ суммарной мощностью 5,2 млн тонн в год.

Компания на новом нефтехимическом комлпексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Мировой авторынок в январе - ноябре снизился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок по итогам одиннадцати месяцев текущего года сократился на 5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 82 млн 105 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В ноябре же реализация автомобилей в мире составила 7 млн 697 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 2,4% ниже показателя того же месяца годом ранее. Очищенный от сезонности годовой уровень продаж, рассчитанный из результатов прошлого месяца, составил 89 млн 857 тыс. машин.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в ноябре было реализовано 2 млн 427 тыс. машин (-4,2%). Таким образом, отрицательная динамика фиксируется семнадцатый месяц подряд на фоне торможения экономического роста страны и торговых споров с США. Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 1 млн 412 тыс. машин, что на 2% выше показателя годичной давности.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в ноябре выросли на 3% и составили 1 млн 255 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы остались на прошлогоднем уровне и составили 375,3 тыс. единиц (-0,2%). Стоит при этом отметить, что российский авторынок в ноябре усилил падение до 6,4%, что обусловлено завершением госпрограмм стимулирования спроса.

В Южной Америке местные дилеры продали 255,5 тыс. автомобилей, что на 1,9% меньше, чем в ноябре прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (382,2 тыс. шт., -12,5%), Канаду (144,5 тыс. шт., -0,1%) и Корею (150,9 тыс. шт., -5,6%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок по итогам первого полугодия текущего года показал снижение на 6,6% - до 45 млн 159 тыс. единиц. Очищенный от сезонности годовой уровень продаж, рассчитанный из результатов первого полугодия, составил 89 млн 930 тыс. машин.
MRC