Jiangsu Sailboat возобновила производство бутадиена в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 27 декабря возобновила производство на заводе №1 по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 17 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Появились новые предложения по импортному ПП в Китае на февраль 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Появились новые предложения по импортному полипропилену (ПП) в Китае на февраль 2020 года, сообщает ICIS.

Южнокорейский поставщик предложил полипропилен (ПП) для нитей и волокон и литьевой ПП для поставки в феврале по цене USD970 за тонну, CFR Китай.

Ранее сообщалось, что ближневосточный поставщик 25 декабря предложил пленку БОПП ближневосточного производства для поставки в феврале на уровне USD950 за тонну. Этот же поставщик предлагал блок-сополимер полипропилена для поставки в феврале по цене USD1 020 за тонну, CFR Китай.

Крупные производители сополимера полипропилена Sinopec и PetroChina сохранили свои запасы полиолефинов на низком уровне во второй половине 2019 года и продолжали предлагать на устойчивом уровне. По словам трейдера, некоторые сорта сополимеров полипропилена находятся в ограниченных количествах в основных областях потребления внутри страны.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена сохраняется на хорошем уровне, переработчики продолжают пополнять свои материальные запасы. Некоторые крупные потребители сообщили, что уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам.
Несмотря на рост покупательской активности, объемы закупок полипропилена со стороны ряда переработчиков сократились. Наиболее отчетливо это отмечается в строительном сегменте. По итогам недели отмечались небольшие изменения цен на спотовом рынке.
MRC

Hyundai ожидает снижения российского авторынка примерно на 3% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyundai прогнозирует снижение рынка новых легковых машин и легких коммерческих автомобилей в России с предполагаемых 1,75-1,76 млн в 2019 году до 1,7 млн штук в 2020 году, сообщил Автостат со ссылкой на заявление управляющего директора "Хендэ Мотор СНГ" Алексея Калицева.

"Мы не ожидаем сильного падения, мы также не ожидаем роста, 1,7 млн предполагает даже некоторое снижение, на 40-50 тыс. машин. Это очень неплохой результат, то есть, по сути, нулевой рост следующего года, при нашей доле где-то 10-10,5%, говорит о том, что мы планируем удержать объем наших продаж на уровне этого года. То есть, мы видим перед собой цель 180 тыс. автомобилей, может плюс-минус 2-3 тыс. автомобилей", - сказал он.

По его словам, очень многое в следующем году будет зависеть от регулирующих органов в части администрирования утильсбора для локализованных в России концернов. При этом топ-менеджер подчеркнул, что заявленный рост утильсбора существенно подорвет весь импорт.

По итогам 2019 года компания "Хендэ Мотор СНГ" планирует реализовать в России порядка 181 тыс. автомобилей Hyundai, что на 0,5% больше по сравнению с прошлым годом. При этом продажи в сегменте SUV ожидаются на уровне 105,6 тыс. реализованных машин, что составит 58% от модельного ряда марки Hyundai. Эти показатели позволили сохранить компании Hyundai лидирующие позиции на рынке SUV. Доля концерна Hyundai на российском автомобильном рынке увеличилась до 10,3% против 10% в 2018 году.

Ранее отмечалось, что продажи Hyundai в России по итогам одиннадцати месяцев текущего года остались практически на прошлогоднем уровне, показав прирост всего лишь на 0,6%, и составили 164 128 машин. В ноябре же российские дилеры корейской марки реализовали 16 314 автомобилей, что на 2,7% больше, чем за тот же месяц годом ранее.

Также сообщалось, что Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Японская Mizushima PX в феврале закроет завод параксилола в Мидзусиме на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mizushima PX, крупный японский производитель нефтехимической продукции, планирует в феврале следующего года остановить производство на заводе по выпуску параксилола в Мидзусиме (Mizushima, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 350 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение 40-50 дней.

Мощности первой линии составляют 120 тыс. тонн параксилола, а второй - 230 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановый двухмесячный ремонт с середины февраля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.
MRC

Казаньоргсинтез продолжает модернизацию производства этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ГК "Ленниихиммаш" разработала документацию и поставила теплообменные аппараты в рамках второго этапа модернизации завода этилена ПАО "Казаньоргсинтез", сообщили Rupec в компании.

Компания выполнила полный комплекс работ, необходимый для модернизации производства: адаптацию базового проекта компании Technip FMC к российским нормативным требованиям, разработку проектной и рабочей документации (включая прохождение и получение положительных заключений государственных экспертиз), а также разработку конструкторской документации и поставку нестандартизированного технологического оборудования.

Проект модернизации завода этилена стартовал в ноябре 2017 года. С целью обеспечения плановой работы производства, модернизация завода выполняется во время остановочных ремонтов. Первый этап строительства успешно завершен в октябре 2018 года.

В рамках второго этапа ГК "Ленниихиммаш" осуществила комплекс мероприятий по поставке теплообменных аппаратов собственной разработки, включая разработку технических проектов, сопровождение изготовления оборудования, необходимые инспекции, доставку до строительной площадки.

В рамках плановой остановки производства в октябре 2019 года реализован комплекс технических мероприятий, включающий в себя: замену теплообменных аппаратов Т-526, Т-14 и SPM-504, емкости Е-24 и соответствующего насосного парка; внесение изменений в строительные конструкции, обвязку оборудования и дополнительные врезки трубопроводов. Проект реализуется в соответствии с запланированными временными ориентирами, его завершение планируется в октябре 2020 года.

Целью проекта по модернизации завода этилена ПАО "Казаньоргсинтез" является увеличение объёмов выработки этилена за счёт диверсификации сырьевой корзины. Сырьем для производства этилена на заводе ПАО "Казаньоргсинтез" являются этановая и пропановая фракции. При этом основной сырьевой компонентой технологического процесса является этан.

Печи пиролиза, построенные в 2006 и 2014 по проектам компании-лицензиара Technip FMC, обеспечивают возможность работы с использованием в качестве сырья как этана, так и пропана. Однако технология получения этилена включает в себя ряд блоков (подготовки сырья, разделения продуктов пиролиза и т.п.), параметры работы которых ограничивают возможность увеличения переработки пропана и, следовательно, лимитируют общую выработку этилена. Проект модернизации цехов пиролиза завода этилена направлен на расшивку данных "узких мест". Его реализация позволит увеличить гибкость производства этилена в части сырьевых составляющих за счет повышения количества вовлекаемого в технологический процесс пропана, что решит проблему дефицита этанового сырья.

ГК "Ленниихиммаш" - инжиниринговая компания, реализующая полный цикл работ (от разработки концепции производственного объекта, до запуска в эксплуатацию) в проектах нефтегазовой отрасли.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC