Zhejiang Petrochemical на выходных намерена получить коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует в ближайшие два дня получить коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1, входящей в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщили CommoPlast источники рынка.

Компания запустила эту установку еще в ноябре текущего года, но до сих пор не стабилизировала производственный процесс на данном предприятии мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, по словам источников, после получения коммерческой продукции на новой крекинг-установке Zhejiang Petrochemical намерена в рамках первой фазы данного проекта запустить также в ближайшее время сопутствующие производства по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на этом комплексе.

В частности, один из заводов ПП мощностью 450 тыс. тонн должен быть введен в эксплуатацию 30 декабря, а второй аналогичной мощности - 15 января следующего года. В то же время планируются к запуску заводы по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год примерно в то же самое время.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в мае текущего года приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

PetroChina понизила цены ПБК на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в Восточном Китае 25 декабря понизила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY300 (USD43) за тонну, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ПБК от компании снизились до уровня CNY10 800 (USD1 536 ) за тонну, EXWH.

По словам источника, снижение цен было связано с более низкими затратами на бутадиен, достаточным предложением и слабым покупательским интересом в конце года.

По данным ICIS, 24 декабря спотовые цены на ПБК в восточном Китае оценивались в CNY10 950-11 100 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

NOVA объявила о повышении цен ПЭ на USD110 за тонну с 1 января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о повышении цен полиэтилена (ПЭ) на 5 цента за фунт (USD110 за тонну) с 1 января следующего года или по мере того как позволяют контракты, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно письму, данные 5 центов за фунт являются дополнением к объявленному NOVA ранее увеличению на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в декабре.

В последние месяцы рынок полиэтилена США сталкивается с понижательным давлением из-за значительного наращивания мощностей в США.

США добавили около 6,5 млн. тонн в год новых мощностей по производству полиэтилена в период между 2017 и 2019 годами, и некоторые из этих заводов будут готовы к концу года.

Такое увеличение мощности появилось на рынке во время более медленного, чем ожидалось, роста мировой экономики, что привело к тому, что спрос на ПЭ растет медленнее, чем ожидалось, оказывая понижательное давление на цены и маржу.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе сохранилась хорошая покупательская активность, некоторые переработчики согласовывали сделки для поставок в первой декаде января. Некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен полиэтилена. Временные ограничения в поставках ПЭ со стороны отдельных производителей и сокращение объемов импорта пока не позволили сбалансировать российский рынок полиэтилена. Избыток предложения все еще сохраняется, и он продолжает оказывать серьезное давление на цены по отдельным видам ПЭ.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

PTTGC объявила тендер на партию ортоксилола с отгрузкой во второй половине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии ортоксилола для отгрузки во второй половине января следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в вышеуказанные сроки.

Заявки на эту партию материала принимались до 20 декабря включительно, когда тендер был закрыт.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за одиннадцать месяцев 2019 года уровня в 893,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

PRefChem огласила тендер на спотовую партию этилена с отгрузкой в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 23 декабря объявила тендер на продажу партии этилена для быстрой отгрузки в конце декабря, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 5 тыс. тонн должна быть отгружена в период с 26 по 28 декабря с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Заявки по этому тендеру принимались до 24 декабря включительно.

В последний же раз компания объявляла тендер на партию этилена аналогичного объема с отгрузкой 18 ноября в первой половине ноября.

Ранее сообщалось, что PRefChem 13 сентября получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге. Мощность новой крекинг-установки в Пенгеранге составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC