Tianjin Bohai закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на ремонт и с целью замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, по графику 28 декабря остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения профилактических мероприятий и замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы и работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 4 по 27 января и на внеплановое техническое обслуживание - с 8 по 10 июля и с 1 по 11 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Formosa в первой половине января закроет завод фенола и ацетона в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в первой половине января текущего года остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение 10 дней.

В настоящее же время завод фенола и ацетона в Нинбо работает с 65%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что FCFC проводила 40-дневную профилактику на этом заводе с первой недели сентября 2016 года, а также с 16 марта по 3 мая 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября 2019 года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Новым Годом и Рождеством!

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уважаемые читатели!

От имени всего коллектива компании Маркет Репорт поздравляем вас с Новым годом!

Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Мы благодарны нашим читателям за их интерес к нашим новостям и отчетам по рынку полимеров в странах СНГ и Европе.

Мы надеемся, что в новом году мы будет трудиться еще более продуктивно, чтобы порадовать вас полезной и нужной информацией!

Пусть эти замечательные праздники принесут Вам радость и веселье!

Счастливого Рождества и Нового года!

С уважением, коллектив компании Маркет Репорт.

Мы возобновим работу 8 января.

MRC

JXTG Nippon в феврале закроет производство параксилола на заводе №3 в Мицушиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в феврале закрыть производство параксилола на заводе №3 в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Плановые работы на данном предприятии будут продолжаться в течение 40-50 дней.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует снизить суммарную загрузку своих производств параксилола до 60% с января 2020 года из-за слабой маржи.

Компания решила в январе закрыть свою линию по выпуску параксилола в Чите (Chita, Япония) и будет держать ее закрытой по крайней мере до второй половины года. 60-дневное техническое обслуживание на данной линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год будет прекращено на заводе в Чите в середине мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Азиатский рынок ПВХ в 2020 году получит поддержку со стороны Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что Китай будет больше закупать азиатского поливинилхлорида (ПВХ) в 2020 году в условиях изменения торговых потоков, сообщает ICIS.

В 2019 году цены на ПВХ в Китае выросли в первом квартале на начальном восстановлении спроса после Лунного Нового года в начале февраля. Но восходящий тренд не был устойчивым, так как рыночные настроения в Китае зависят от продолжающейся торговой войны между США и Китаем. Цены восстановились в середине 2019 года на фоне дефицита предложения на фоне ремонтов в Северо-Восточной Азии.

Эта тенденция изменилась в сентябре, когда колебания валютных курсов и достаточное предложение сказались на настроениях китайских покупателей. Нисходящий тренд продолжился в зимний сезон, когда спрос в Китае, как правило, падает.

Экономическое замедление, вызванное продолжающейся торговой войной между США и Китаем, сказалось на спотовом спросе на ПВХ в Китае.

По данным базы данных ICIS, импорт ПВХ в Китай в первые три квартала 2019 года сократился на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В начале 2020 года изменения в политике антидемпинговых пошлин Китая (ADD) также могут повлиять на предложение ПВХ. В конце сентября 2019 года антидемпинговые пошлины были сняты в Китае с материалов из Тайваня, Японии, Южной Кореи и США.

Тарифы в 10% на ПВХ из США в Китай также были приостановлены на фоне нового торгового перемирия между двумя странами, что подняло настроение на рынке.

В долгосрочной перспективе американские производители, пользующиеся преимуществами своей низкой себестоимости из-за дешевого этиленового сырья на основе этана, могут стать реальной проблемой для производителей в Китае.

Кроме того, в середине 2019 года Индия сняла пошлины на ПВХ-материалы из всех стран, кроме США и Китая, что вызвало сильную конкуренцию за долю на крупнейшем в мире рынке импорта.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Узбекистане некоторые переработчики начали переговоры по январским отгрузкам ПВХ из Китая, но о заключенных сделках пока не сообщается. Несмотря на снижение цен ацетиленовой смолы на внутреннем рынке Китая, местные производители не спешат пересматривать экспортные цены. На текущей неделе находились в диапазоне USD775-795 за тонну, DAP граница Китая, что соответствует уровню неделей ранее.
MRC